У ребенка 5 лет шишки на стопах

Спрашивает: Роман Лапин
Пол: Женский
Возраст: 5,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Олег Игоревич, у дочери 5,5 лет вчера обратили внимание на мягкие шишки на стопах (на обеих ногах). Когда просто стоит - при ощупывании мягкие. Особенно видны когда ребенок встает на носочки. Если подвернуть ступню то под ними прощупываются косточки. Что это такое? У ребенка диагностировалось в 4 года небольшое плоскостопие (ортопед детский рекомендовал обувь носить наоборот левую на правой ноге. Но дочь в садике переодевала сандали правильно. Сандали носит качественные "полу-ортопедические" с жестким задником и валиками на стельке)
Завтра уезжает к бабушке в деревню на все лето. Возможности обследовать там нет. Бить панику:) ?
Теги: шишки на ногах у ребёнка, шишки на стопе у ребенка
Добавлен: 20 мая 2016 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-05-21 08:48
Такие шишки могут быть результатом омозолелости в области контакта с обувью за счет измененной конфигурации стопы на фоне плоскостопия или просто из-за неудобной обуви. В любом случае ситуация не критична, показан очный плановый осмотр ортопеда
Роман 2016-05-23 03:45
Спасибо!