Шарики над пятками

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: пилонефрит 2-й степени
Здравствуйте доктор! Подскажите пожалуйста....... Заметила это давно но не придавала значению..... Так как был один шарик..... А сейчас на обоих ногах появились шарики с виду их не видно, а когда наступаешь на стопу то они выпирают..... Они меня не беспокоят..... Но мне страшно... Что это может быть и к какому врачу обратиться? У меня стоячая работа........плоскостопие. Шарики с внутренней стороны над стопой......так их и не видно и не нащупать даже. Это видно когда на ногу наступаешь. Прикреплю фото. Подскажите куда идти хоть и опасно ли это? Спасибо заранее!!!
Теги: шишки на ступнях, шарики над пяткой, шарики на пятках, белые шишки на пятках, на пятках белые бугорки фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 октября 2013 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-04 11:03
Здравствуйте, Наталья!
Ничего страшного.
Не волнуйтесь!
Это - пьезогенные папулы пяток и стоп.
Можно удалить у хирурга.
Желательно сбрасывать лишний вес, если он имеется.
Анна 2020-07-21 13:00
Здравствуйте, у меня такие же пятна на двух ногах, но ходить я не могу, если только на цыпочках. Стопу поставить могу, но если стану на ноги ровно, начинает болеть верх пятки и такое странное чувство что хожу по бревне которые перекатывается.
Мне 14
Вес 44кг
Рост 156 см
Подскажите что сделать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-02 11:01
Пьезогенные папулы стоп

Ответ выше подходит
Евгения 2018-04-13 22:52
Здравствуйте! Моему ребёнку почти 2 года. Три месяца назад нам поставили диагноз вальгусная установка стоп. Сейчас мы занимаемся на ортопедических ковриках, делаем массаж и носим спец. Стельки. Месяц назад я заметила у ребенка на стопах (когда она стоит) много мелких шишечек, как будто это венки вздуваются. Думала, что пройдёт, но увы.
Скажете, пожалуйста, что это может быть? Связано ли это с нашим диагнозом? И к какому врачу обращаться? Ортопеда в городе нет (вальгус ставил травматолог)
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-02 00:30
Добрый вечер!
пришлите фото, если еще актуально.