Боль в пятках, не могу наступать, лечение пяточных шпор

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: детская травма копчика
Подскажите, пожалуйста, что делать? У меня очень давно сильно болит поясница, сейчас заболели пятки, я даже не могу на них наступать. Ходила ко врачу он сказал, похоже на шпору, сделал мне укол в пятку и назначил физ. Лечение с новокаином, но у меня так и не проходят пятки, так же очень сильно болят. Сейчас ставлю диклофенак, боли то проходят, то снова возобновляются. Боль длится уже месяцев 8.
Теги: болят пятки невозможно на них наступить, не могу наступить на пятку, не могу наступать на пятку
Добавлен: 8 января 2014 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-01-08 11:02
Лечение пяточных шпор - трудоемкое (для пациента) и не всегда сразу излечимое заболевание, как правило, являющееся следствием запущенного плоскостопия с вальгусной деформацией пяток, при ношении жесткой обуви и длительном передвижении на протяжении суток
Комплексное лечение такой шпоры содержит ношение стелек-супинаторов с мягким разгрузочным подпяточником, блокады с анестетиками и кортикостероидами, курс ударно-волновой терапии и оберегающий режим
В некоторых случаях курс лечения может быть откоррегирован (как в Вашем, например), но эффективность такого лечения может быть при этом достаточно снижена и рецидивирование болевого синдрома типично для этого
Удачи
полина 2014-01-08 11:13
Олег Игоревич, спасибо Вам большое, что мне ответили!!!
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-01-08 22:18
Для определения наиболее рациональной тактики лечения в данном случае стоит исключить связь болей с изменениями в поясничном отделе позвоночника и уточнить локальные изменения стоп, что невозможно сделать (как минимум) без очного осмотра и часто требует дополнительного инструментального обследования.