Шарики на ступнях и на ладонях

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, не знаю, к кому врачу обращаться по данному вопросу. Но хотела бы узнать, не опасно ли то, что у меня на ладонях и пятках при нажатии проступают такие шарики(прикладываю фото), на ощупь не плотные, а как капсулы жира, спрашивала у многих знакомых, ни у кого такого нет. Появилось это у меня с 13 лет. В интернете нашла людей с похожей картиной, также узнала, что это называется «пьезогенные папулы». Подскажите, требует ли это обследования, если это не болит, чувствую себя хорошо? Также в день могу ходить по 10 километров, ноги, ступни не беспокоят. Но эстетически это некрасиво смотрится конечно на ногах, на ладонях вообще не беспокоит, так как видно только при сильном давлении. Из-за неприятного вида на ступнях ношу закрытую обувь.
Теги: шарики на пятке, шарики на пятках, белые шарики на пятках
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

3 ответа

Олеся 2020-04-15 14:00
Фото образований на ладонях. Также хочу добавить что увидела подобное у мамы, но в гораздо меньшей степен, у неё вообще незаметно.
Олеся 2020-04-15 14:00
Вот ещё на ладоне
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-16 06:10
Добрый день.

Да, действительно это пьезогенные папулы.

Достаточно редкое заболевание.

Проще говоря это жировики.

Конечно Вам надо обследоваться.

После карантина необходимо посетить врача-терапевта, и сдачи биохимии крови. Липидный спектр.

С уважением.