Странные пятна на ноге у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2,5
Хронические заболевания: Летом болела пиодермией. И делали операцию. Удаляли гематомы после падения. Трепанацию.
Здравствуйте, у ребенка появились на ноге странные пятна-высыпания?! Не знаю как это назвать. Шероховатые. Раньше не было. Только на одной ноге. Больше нигде нет. Дочери 2,5 года. Не чешутся, не увеличиваются, никак не беспокоят.
Заметили несколько дней назад. Что это может быть такое?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 января 2020 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-07 17:57
Здравствуйте Екатерина.

Добавьте фото, что бы в кадре была видна вся нога полностью.
Екатерина 2020-01-07 18:05
Здравствуйте. Плохо видно получается. Вот так ещё могу
Екатерина 2020-01-07 18:08
Вот ещё. Но плохо видно как-то издалека
Екатерина 2020-01-07 18:19
Вот вроде все вошла
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-07 21:40
Возможно, это линейный лихен.
Екатерина 2020-01-08 03:58
Спасибо. Муж на каком то ресурсе онлайн спросил. И ему сказали, что это 100% локализованная склеродермия кожи нижней конечности. Мы напугались знатно.
Сейчас находимся в отпуске, конечно по приезду сходим к врачу.
А вы признаков склеродермии не видите? Может такое быть?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-08 08:21
Склеродермия это участки атрофии кожи. У Вас же на фото узелковые (папулезные) высыпания, чего при склеродермии не бывает.
Екатерина 2020-01-08 08:39
Спасибо огромное. Отпишусь вам после врача
Милана 2020-11-04 08:40
Здравствуйте. Примерно месяц назад заметила на бедре у сына(6 лет) 2 красноватых, шероховатых пятна и такие же на голени. Не чешутся, не беспокоят, но они есть. Сдавали скребок на грибы-отрицательно. Так же на спине и груди мелкая сыпь, почти не видна, нет температуры и зуда. Ходили к врачу, к сожалению как и многие в поликлиниках ничего внятного не сказала ????‍♀️. Что делать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-15 16:20
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!