У ребёнка на ногах пятна и узелки

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочери в 3 года появилось тёмное пятно на ноге. Несколько лет находилось в одной поре. Но за последний год увеличилось но уже стало не сплошным образованием а разрывистым и под кожей множественные узелки. Оно ни как не беспокоит. Спасибо!
Теги: узелки на ногах под кожей ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 июня 2016 года

3 ответа

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-27 13:37
Добрый день.
Это кольцевидная гранулема.
Нужна мезотерапия Дипроспаном в ободок плюс Дермовейт под окклюзию.
Галина 2016-06-29 16:44
Здравствуйте! Я сама перечитала кожные заболевания и пришла к такому же выводу что это подкожная кольцевая гранулема, Вы мне подтвердили мои предположения. Наш дерматолог ставит красный плоский лишай. Соскоб чистый, все анализы хорошие, ни какой инфекции нет. Сказали мазать мазь Момат один раз в день и прийти через 10 дней на приём. Наш врач не согласилась с тем что это гранулема. А без назначения врача я не решаюсь заняться самолечением. Тем более что обкалывание должен делать специалист. Спасибо Вам за помощь.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-29 22:24
Вы можете Дермовейт под пищевую плёнку на 2-3 часа 2 раза в день