Одна нога мёрзнет сильнее - синдром Рейно?

Спрашивает: Карина С.
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор! Этой зимой стала замечать (и по-моему все чаще), что после пребывания на улице одна нога замерзает сильнее, чем другая, хотя ботинки естественно одинаковые, оба в порядке, зимние. Замерзает передняя часть стопы и пальцы до ледяного состояния, а на второй при этом все может быть вообще теплым или слегка прохладным. Это когда на улице холодно, - 10 например. Когда теплеет до -2-3 то не отмерзает.

Ноги всегда часто мёрзли зимой, но разницы между левой и правой раньше не замечала. Может наоборот у меня вторая нога стала более морозоустойчивой, а та осталась как прежде, не уверена. По приходу домой не сразу, но отогревается. И просто так не становится вроде холоднее, чем на другой ноге, именно после улицы.

Ещё иногда на руках кончики указательных (реже других) пальцев на улице прямо побелевшие становятся и ледяные, причем такое было несколько раз не только зимой, но и при плюсовой прохладной погоде. Дома "оттаивают", без боли.

В ранней юности по дурости одевалась зимой не пойми как и возможно слегка обмораживалась, может ли с этим быть связано? Или с чем может быть связано? Что делать, особенно с ногой?

Флеболог на этом сайте высказал по моему описанию мысль, что у меня синдром Рейно. И рекомендовал консультацию ревматолога. Как Вы считаете, похоже на синдром Рейно? Обычно пальцы нормального цвета, побеление в тепле проходит
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 февраля 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-06 21:15
Синдром Рейно бывает не обязательно трёхфазный. Для исключения заболевания надо делать витальную капиллярную микроскопию.