Подозрение она синдром Рейна

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Розацеа (недавно поставили), вероятно есть СРК (исследую сейчас), тиреоидит
Здравствуйте! В сентябре переехала в Черногорию из РФ. Стресса было очень много, и переезд оказался вишенкой на торте. На его фоне снова вышла розацеа и появилась проблема с руками (на руках никогда ничего не было). В конце января на пальцах рук стали появляться красные высыпания - выглядели как укусы (думала комары). Они чесались и два из них я расчесала, а корочки случайно содрала с болячек и в итоге они не заживают до сих пор. Вокруг этих болячек ничего не болит, не чешется. Никакого дискомфорта кроме того, что выглядят они страшно.

Постепенно высыпаний стало больше. Они локализуются по большей степени на фалангах, из-за чего пальцы сильно отекают, а моторика затрудняется - указательный палец правой руки сильно отек и это видно, если сравнить с левой рукой. Пальцы больно сгибать - при этом ощущение натянутости кожи и жжения в самой коже. Будто что-то мешает движению. На правой руке это с указательным и безымянным. На левой схожие ощущения, но слабее на среднем и безымянном. В феврале, когда это все только начиналось, по вечерам руки начинали гореть и становились очень горячими, что для них не свойственно - у меня всю жизнь очень холодные руки и ноги. Помимо "горения" они отекали сильно. И ощущения очень неприятные. Несколько раз выпивала антигистаминное - становилось лучше. Сейчас такого нет, но высыпания очень чешутся, болят, красные и пальцы распухли от них. Цвет рук. Всю жизнь они холодные и часто мраморные. На хороводе - багровые в фиолетовый. Иногда руки могут быть сразу нескольких цветов - белые/красные/фиолетовые. Выглядит жутко.

С начала марта вдруг резко испортились ногти. Думала, что это гель-лак (единожды нанесла на 2 недели) так повлиял, но нет. Ногти всегда были крепкими и сильными, а тут тонкие, загибаются чуть кверху и волна на них. Заусенцы и кожа вокруг ногтей красная и я боюсь трогать эти зоны. Дерматолог обратила внимание на руки - очень по симптомам похоже на синдром Рейна и сказала проконсультироваться. Пишу вам. Фото прикладываю.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 31 марта 2023 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-31 22:43
Если бы был только синдром Рейно... Сдавайте АНФ с определением титра антител и типа свечения и делайте рентген кистей в прямой проекций. У Вас подозрение на прогрессирующий системный склероз. Или же CREST-синдром, но это, по сути, один из вариантов течения. И это большая проблема.

Пишите мне в WhatsApp