Нарушение походки, тяжесть в ногах

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 38 ktn - пациент
Здравствуйте, меня беспокоит сильное напряжение в мышцах нижних конечностей, нарушение походки. В ногах ощущение что к ним привязаны 100кг гири и очень тяжело ходить, особенно после сна в утренние часы пока не расхожусь. На МРТ ПКО небольшие протрузии, по суставам нижних конечностей - начальный артро т/б и коленных суставов. На ЭНМГ нижних конечностей признаки сенсо - моторной нейропатии, демилиенизирующих моментов нет. Сахарного диабета, варикоза и токсических причин заболевания нет. Подскажите в каком русле дальше обследоваться?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 мая 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-04 13:39
Добрый день.

В плане до обследования могу рекомендовать вам пройти генетическое консультирование на предмет выявления наследственных причин вашей патологии.
Cv 2020-05-06 14:36
Генетическое консультирование на предмет выявления наследственных причин вашей патологии, вы имеете в виду консультацию генетика или просто сдать специфические анализы для выявления этих дефектов?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-06 16:04
Это значит обследовать ваш геном на предмет мутаций, характерных для наследственных заболеваний мышечной системы.