Может ли стресс повлиять на обострение полинейропатии нижних конечностей

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте! В течение нескольких лет я самостоятельно передвигался с опорной тростью имя вторую группу инвалидности (идиопатическая мозжечковая атаксия, аксонально-демиелинизирующая моторно-сенсорная полинейропатия нижних конечностей, вторя степень с незначительным нарушением статодинамических функций). После падения с высоты человеческого роста на спину на опасном участке передвижения я уже не смог самостоятельно передвигаться, - в данный момент инвалидное кресло. В итоге мне установили первую группу инвалидности (полинейропатия нижних конечностей, третья степень со значительным нарушением статодинамических функций). На рентгенограмме и МРТ видимых нарушений в сегментах отдела позвоночника нет. В медицинском заключение описывают, что травма к ухудшению неврологической симптоматике не привела, усиление группы инвалидности до первой произошло за счет прогрессирования основного заболевания. До этого случая на протяжении нескольких лет значительных ухудшений по заболеванию не наблюдалось, тем более за четыре месяца до этого я прошел плановое переосвидетельствование на МСЭ, где мне установили вторую группу бессрочно. Могло ли основное заболевание обостриться из за стресса или чего-либо другого во время или после падения, вследствие чего мне была установлена первая группа инвалидности?
Теги: инвалидность при полинейропатии, инвалидность при полинейропатии нижних конечностей
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 января 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-31 11:50
Здравствуйте. Во время стресса могло возникнуть обострение и ухудшение основного заболевания.