Полинейропатия нижних конечностей

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! В марте 2020 года утром почувствовала сильную боль в обеих ногах, не смогла дойти от спальни до кухни, и слабость ног. До этого ноги не беспокоили. Боль была от щиколоток до верха бедра, по всем ногам. По внутренней части до верха - острейшая, как зуб болит; в некоторых местах - тяжесть и жжение. То есть боль разная. Обращалась в местную поликлинику, предварительный диагноз был "полинейропатия нижних конечностей". По направлению врача была у хирурга, травматолога, ревматолога. Они сказала, что по их части ничего нет. Сдавала анализы на сахар, ревматоидный фактор, на всё - анализы ничего не показали. Делала МРТ нижней части позвоночника - сказали, что есть две протрузии, но они "ни о чём", не дают такой эффект. Избыточного веса нет (вешу 55 кг). До этого проблем не было. Почти не ходила в течение 5,5 месяца, мучилась острой болью и слабостью в ногах. В сентябре-октябре как-то всё само стало проходить. И вот недавно начались те же симптомы: покалывание, жжение и сильная слабость в обеих ногах. Острой боли пока нет. Полинейропатию мне тогда ни подтвердили, ни опровергли. Слышала, что коронавирус может повреждать нервы в ногах. Болела ли я, я не знаю, потому что я почти не могла ходить, на тестирование меня никто не отправлял, простудных симптомов и температуры у меня не было. Вопрос: какое провести исследование, чтобы подтвердить или опровергнуть полинейропатию? Не хотелось бы опять проходить кучу обследований, хочу подтвердить или опровергнуть полинейропатию. Чем она опасна? Может ли коронавирус вызывать эту болезнь? (Болезнь началась в пандемию и внезапно.) И куда обращаться для лечения?
Категория: Невропатолог

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-21 23:55
Наталья, доброго часа,

У вас есть описание неврологического статуса от невролога-там должны быть описаны прищнаки полинейропатии.
Вам проводили электронейрографию? Этот метод позволяет поставить полинейропатию. Но также важно найти ее причину, чтобы лечить целенаправленно.

Если вы не болели ковидом, то наврятли это последствия от столкновения с вирусом. Он не мог у вас проявится так без простудных проявлений

Всех благ.