Поинейропатия нижних конечностей

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Сколиоз. Прооперивана в 2014 году. Остеохондроз шейного отдела.
Здравствуйте. В 29 лет я перенесла операцию на позвоночник по поводу коррекции сколиотической деформации, реабилитационный период был тяжелым, потребовалось большое количество антибиотиков. В следствие приема препаратов, у меня появилась полинейропатия нижних конечностей. Активная форма- уже на протяжении года, стопы и пальцы в частности онемели, пропила курс препаратов группы В, в/в получала трентал и цитофлавин и пр. Ничего не помогает. Походка улучшилась гораздо, но онемение не проходит. 2 недели назад онемение появилось в пальцах верхних конечностей, особенно в левой-мизинец и безымянный. Обращаюсь к разным неврологам за помощью, очень страдаю. Помогите, пожалуйста. И посоветуйте мне, какую физиотерапию лучше всего получать!
Теги: алкогольная нейропатия
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 июля 2015 года

4 ответа

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-07-22 11:50
Диагноз полинейропатии подтвержден ЭНМГ?
Marinazart 2015-07-22 13:36
Да! на одной ноге больше сенсорная, на другой- моторная больше сторона затронута. Спасибо огромное!
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-07-22 13:46
Если есть твердая уверенность, что нейропатия в результате приема антибиотиков (в чем я несколько сомневаюсь), то имеет смысл пробовать курсами препараты липоевой кислоты с нейромидином. Однако, должен быть исключен вариант хронической демиелинизирующей полинейропатии или множественной мононевропатии. Лечение принципиально отличается.
Marinazart 2015-07-22 14:36
Спасибо огромное! Уже спешу к неврологу городскому. Алкогольная и диабетическая полинейропатия исключена, т. к. алкоголь не употребляю в принципе, и диабета нет-проверялась.