Алкогольная нейропатия

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Остеохондроз грудного и шейного отдела, невроз
Здравствуйте, при приёме гормональных препаратов (повышен тестостерон) Диане 35 стало тянуть ноги ноги за коленками, что было больно ходить. (Выпила 3 упаковки и бросила). Позже стала замечать, что в горизонтальном положении ноги стали приобретать синюшный оттенок, особенно изнутри ляжек. После душа эти места красные. Появилось ливедо-когда прохладно его видно, тепло-практически нет ничего. Думала, что это венозная патология, но нет. Здесь на сайте флеболог написал, что это ливедо и возможно нейропатия. В ногах бывает как что-то бегает, ходить нормально, а вот стоять на ногах тяжело, ноги все время хочется согнуть. Я уже с этой проблемой 5 месяцев. Из-за переезда в другой город нет возможности сходить к врачу. И как раз таки последние 4 месяца веду малоподвижный образ жизни, в основном сижу на диване весь день. Сейчас пытаюсь по 3-4 км в день ходить.
Месяц назад сдавала анализы- все в норме. В январе делала коагулограмму-тоже все хорошо. За последний год примерно 3-4 раза в неделю могу выпить 2 литра пива за вечер. Возможно, что это алкогольная нейропатия? На фоне этого начался невроз, страх смерти. Это смертельная болезнь? В лежачем или сидячем положении с согнутыми в коленках ногами-цвет кожи становится нормальным, или если помассировать пораженную зону-на 1 минуту цвет кожи тоже в норме. Очень буду ждать ответа, спасибо!
Теги: алкогольная полинейропатия, посинение бедер
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 мая 2021 года

11 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-07 13:45
Здравствуйте. В первую очередь, чтобы уточнить вашу патологию, я рекомендую вам пройти УЗИ сосудов нижних конечностей: артерий и вен. . И конечно лично посетить врача, хотя бы терапевта. У вас есть признаки венозной недостаточности в нижних конечностях. Также вам желательно обследовать почки, так как регулярный прием пива может вызывать нарушение в их работе и также быть причиной ваших жалоб. Невролог вам сейчас не нужен.
Анастасия 2021-05-07 14:07
Спасибо большое за ответ! Возможно, что проблемы с почками, тк в 7 лет мне ставили диагноз хронический пиелонефрит, но позже все стало нормально. Хотя в общем анализе крови, что в январе, что месяц назад-все в пределах нормы. Для вен пила месяц детралекс, но ничего не изменилось. Попробую начать с Узи. И подскажите еще, пожалуйста, не будет ли лишним пропить витамины группы Б?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-07 14:13
Лишним не будет конечно.
Надо сдать общий анализ мочи и пройти УЗИ почек.
Анастасия 2021-05-07 15:52
Извините за беспокойство, задам последний вопрос для самоуспокоения. Это хотя бы не нейропатия? Потому что я прочитала, что от нее умирают, становится безумно страшно. Вот эти как пораженные участки, которые наиболее фиолетовые (фото все равно не передает всей картины) после душа ярко-розовые, а если провести пальцем по коже (также после душа) кожа белеет и мелкая пятнистость. А если кулачком массировать-сначала больно, а потом опять появляются розовые полосы. Еще раз спасибо большое!
Анастасия 2021-05-07 15:52
Анастасия 2021-05-07 15:53
Вот это если провести кулачком
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-07 16:03
Это недостаточность тонуса микрососудов кожи.
Чтобы достоверно вам исключить нейропатию, можно пройти электронейромиографию нижних конечностей.
Это вас успокоит.
Анастастя 2021-05-07 16:50
Спасибо большое! Успокоили! Здоровья Вам!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-07 18:15
Всего доброго.
Анастасия 2021-06-25 22:43
Помогите, пожалуйста. Я прошла УЗИ вен нижних конечностей-все в порядке, сначала даже удивился, что я пришла к этому врачу, начал рассказывать о побочках гормональных таблеток, хотя я их закончила пить ещё в марте. Я прошла УЗД почек-солевой диатез, но в порядках нормы, т. е. в общем все хорошо и никак на синюшность и беспокойство ног влиять не может. Я была у терапевта, из-за болей в спине мне назначили сделать снимки ШОП и ГОП, где есть признаки остеохондроза, спондилоартроза и унковертебрального артроза. Когда я сказала за ноги и спросила к какому врачу обратиться-это не моя проблема, я вам гормональные препараты не назначала (Диане35, повышен тестостерон и понижен прогестерон). Вам стоит обратиться к тому врачу, который назначал таблетки. Хотя это врач гинеколог и толку особого не будет. Каждый день в положении стоя болят ноги за коленками, чувство распирания, будто что-то мешает. На УЗД вен врач прям вдавливал те места-и сказал, что с кровообращением там все хорошо, а когда показала фото-может нарушение какой-то микроциркуляции. У меня с октября были панические атаки, я начала во все это вникать, атаки ушли-невроз остался. Есть провоцирующие факторы-от этого испытываю частое напряжение в шее и висках. Я практически каждый день из-за этого плачу, я просто стою ровно 2 минуты не двигаясь-ноги начинают из внутренней стороны ляжек болеть, будто отмирают. Мне 23 будет в августе, это очень страшно, когда смотришь на людей более зрелого возраста и таких проблем нет. Я сегодня стояла в магазине в очереди 10 минут-и сзади за коленками, где изгиб-опять же чувство «распирания». Начала пить «Неовитам», мажу ноги гелем «Гепатромбин 30000», месяца два назад пропила курс детралекса-безрезультатно. Я из небольшого города в Украине, узкий спектр специалистов. Что себе назначить или что делать? Спасибо большое!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-02 18:07
Я вас понимаю, но невролог немного другой специальности врач.
Вы можете попробовать начать прием таб. Пентоксифиллин 100 мг- по 1 таб. 3 раза в день, в течение месяца.
Он улучшит периферическую микроциркуляцию у вас.