Дисбактериоз кишечника и боли в мышцах ног с признаками нейропатии

Спрашивает: Нина Алексеевна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит и язва 12-перстной кишки была два раза
Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 63 года. Полгода назад появились тянущие боли в мышцах ног при ходьбе добавились сейчас, легкие покалывания в руках., иногда в разных частях тела. . Синдром беспокойных ног периодически по ночам. Шум в голове. Сахар в норме, ревмо пробы и белок в норме. Давление в основном нормальное.
Электронейромиография-показала нейропатию нижних конечностей в легкой форме.

Так как в течении несколько лет беспокоил периодически цистит, внезапные боли в животе и понос, то сдала наконец комплексный анализ кала. Оказался-дисбактериоз (видимо давно) и наличие чрезмерное условно-патогенных бактерий

. Escherichia coli типичная 10^8 10^7–10^8
Escherichia coli
лактозонегативные
0 (< 10*4) < 10^5
Escherichia coli гемолитические 0 (Отсутствуют) отсутствуют
Бифидобактерии 0
10^8–10^9
после 60 лет
отклонение от
нормы
Лактобактерии 0
10^7 после 60
лет
отклонение от
нормы
Энтерококки 10^5 1
10^7 после 60
лет
отклонение от
нормы

Условно-патогенные
энтеробактерии
10^5 отклонение от
нормы

Клостридии 10^7
< 10^6 после 60
лет
отклонение от
нормы

Микроорганизмы
Тест Результат Норма Отклонение Ед. изм.
Clostridium perfringens 10^7 (Обнаружен)
Klebsiella oxytoca 10^5 (Обнаружен

Стоит добавить, что чуть меньше года назад я удалила крупный полип в кишечнике При обследованиях по поводу полипа пришлось пропить четыре раза по 4 л физраствора, что могло обострить уже имеющийся дисбактериоз. После операции по удалению полипа через три месяца начались проблемы с ногами.
Вопросы к специалистам:
Могли ли эти бактерии и длительный дисбактериоз спровоцировать, тендиноз (показал ренген бедер), нейропатию и шум в голове?
Гастроэнтеролог назначил лекарства для восстановления микро флоры кишечника, но антибиотики не назначил Прав ли он?

имею хронический гастрит и была 2 раза язва 12-перстной кишки. Пока ничего не беспокоит кроме ног.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

3 ответа

Джерад Зиед
гастроэнтеролог 2020-11-26 22:38
Здравствуйте! Проблема с ногами при ходьбе нужно дифференцировать с атеросклерозом нижних конечностей, для этого нужно делать узи сосудов нижних конечностей.
Руки то что онемеют, надо делать мрт шейного отдела, это скорее всего проблема с позвоночником. Дисбактериоз скорее всего не причем.
С циститом, обязательно надо делать узи почек, мочевого пузыря, и посев мочи для определения бактерий в моче. И только тогда определиться с антибактериальным.
Если часто диарея беспокоит, то стоит делать узи органов брюшной полости для проверки состояния поджелудочной железы, чаще всего проблемы с кишечной могут вызвать циститы (e. coli)
Дисбактериоз можно просто лечить приемом бифидобактерии.
Будете здоровы
Нина 2020-11-26 23:01
УЗИ СОСУДОВ ног делала, все хорошо. МОЧА в норме. Узи органов малого таза -все нормально. Руки не немеют, а слега покалывают кисти. Меня волнует, что в кале есть превышение содержания Clostridum perfrinens- очень токсичного микроба а также Клебсиела окситока. Возможно мой вопрос к инфекционисту
Джерад Зиед
гастроэнтеролог 2020-11-26 23:08
Стоит обращаться к инфекционисту по поводу паразитов, на счет кист, обращаться к неврологу.