Варикозная болезнь?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Остеоартроз коленных суставов 1 стадии, височно-челюстных суставов, тазобедренных, остеохондроз, плоскостопие и т. п.
Здравствуйте, хотелось бы узнать, требуется ли обращение к специалисту - флебологу очно? Примерно месяц назад начали болеть икры ног, как будто ноги свело судорогой и так в слабой судороге и остались ощущения. Я сделала дуплексное сканирование вен нижних клнечностей. Могу примерно привести описание. Особо патологического ничего нет: тромбов, вариксов нет. Но в левой голеНи по словам врача узи не работают венозные клапаны. По описанию: парво-поплитеальное соустье не состоятельно. Рефлюкс 4 стадии. Также в перфлрантных венах голени ретроградный кровоток более 5 секунд вроде бы что-то в этом роде. Рефлюкс 4 стадии. В заключении: варикозная болезнь с преимущественным поражением левой конечности, двусторонний миозит камбаловидных мышц. Врач сказал, что ноги болят из-за миозита, это к травматологу, а по поводу вен к флебологу. И нужно носить компрессионные чулки. Насколько необходимо обращение к флебологу, и действительно ли нужно носить эти чулки? В принципе ни тромбов, ни вариксов нет пока, хотя врач сказал, что если клапан не работает, то скоро будет варикс.
Категория: Флеболог
Добавлен: 20 августа 2018 года

9 ответов

Здравствуйте. Если у вас нет видимых варикозно измененных вен у вас нет варикозной болезни. После чего появились данные жалобы? Как проводили исследование вен (стоя или лежа)?
Платная консультация
Марина 2018-08-21 12:38
Здравствуйте, исследование проводилось и лёжа, и стоя. Также врач просил в процессе исследования тужиться периодически, какая -то проба Вальсалавы или что-то в этом роде. Из-за чего ноги стали болеть, не знаю точно. Возможно, это связано с физической нагрузкой (я года полтора занимаюсь фитнесом: сайкл, плавание, аквааэробика, иногда силовые). Раньше периодически были судороги ног сильные во сне, но не так часто). Сейчас сильных судорог нет, но часто болят икры ног, в том числе в горизонтальном положении лёжа, сидя в кресле. Болт тянущая или в виде слабой судороги. Принимала пару недель детралекс, вроде боли прошли, потом прервала дней на пять, сейчас опять стали болеть ноги под коленями. НаГрузок в данный момент нет практически, т. к. Я в отпуске - только плаваю понемногу. Что касается вен, то да, в описании узи я не увидела указания варикозно-расширенных вен. Поэтому и задаю этот вопрос- нужно ли обращение к специалисту? Если зрительно посмотреть, то на голенях есть просвечивающие вены, но возможно это норма. Также когда-то пару лет назад делали мрт позвоночника, там тоже врач писал, что вены малого таза варикозно расширены. Больше никакой информации или обследований по венам у меня нет. Врач узи скинул картинки на флешку, но прикрепить я их не могу сейчас, смогу только в конце недели, когда вернусь из отпуска.
Больше ваши жалобы похожи на неврологические связанные с остеохондрозом. На симптомы заболеваний вен нижних конечностей не похоже. Тем более визуально ничего нет. Сходите к неврологу. А утром бывают боли или скованность в н/к?
Платная консультация
Марина 2018-08-21 14:05
Спасибо за ответ. Да, скованность и боли по утрам -это есть. И не только в нижних конечностях. Но это ещё связано с суставами. У нас в семье все с артрозами в той или иной стадии. У меня артроз коленных суставов выявился в 20 лет. В связи с этим постоянно принимаю хондропоотекторы и начала заниматься спортом по совету врача. Так все держится на первой стадии (артроз). Условно считают, что синдром соединительно -тканной дисплазии (артрозы начальные, остеохондроз с протрузиями и нестабильные шейные позвонки, дисфункция височно-челюстных суставов, плоскостопие и т. д) поэтому скованность во всем теле по утрам и особенно в ногах, позвоночнике -нормальное явление. И тут все ясно, у невролога я была давно. У ревматолога тоже. Обычно нпвп при болях или физиотерапию назначают.
Посетите невролога думаю в позвоночнике проблемы так как утренняя скованность для поражения вен не характерна. Если вам понравилась консультация оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо.
Платная консультация
Марина 2018-08-31 11:40
Спасибо большое за консультацию еще раз! К сожалению, не смогла оставить отзыв, т. к. видимо письмо, в котором указано, как это сделать, нечаянно удалила. Теперь не могу понять, как это сделать на сайте. Была у флеболога очно, он сказал повторить узи у них. По второму узи в сущности они нашли что-то выше в бедре. Из описания: Сафено-феморальное соустье состоятельное, БПВ отходит от приустьевого отдела собственно глубокой вены бедра (высокое расположение бифуркации ОБВ). Патологический рефлюкс по БПВ в верхней половине бедра распространяется по несостоятельному притоку медиальной поверхности бедра, медиальной поверхности верхней трети голени. Максимальный диаметр БПВ в области СФС 5,6 мм, на бедре 5,4мм. Признаков тромбофлебита в бассейне большой подкожной вены и ее притоков не выявлено. Перфорантные вены: Несостоятельные перфоранты в зоне Боида. По заключению: Варикозная болезнь нижних конечностей в бассейне большой подкожной вены слева. Вроде как варикоз есть, но врач сказал то же, что и вы: что на данный момент ничего делать не стоит, если только повторить узи через год, лечить это не надо, и по поводу вен не беспокоиться точно. И что ноги болят не от вен, а от позвоночника, либо какое-то местное воспаление. Так что спасибо за оперативный ответ по существу
То что нашли на узи не является варикозной болезнью если нет ее проявлений.
Платная консультация
Отзыв можно оставить перейдя по моему профилю. Спасибо.