0

Варикозная болезнь?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Остеоартроз коленных суставов 1 стадии, височно-челюстных суставов, тазобедренных, остеохондроз, плоскостопие и т. п.
Здравствуйте, хотелось бы узнать, требуется ли обращение к специалисту - флебологу очно? Примерно месяц назад начали болеть икры ног, как будто ноги свело судорогой и так в слабой судороге и остались ощущения. Я сделала дуплексное сканирование вен нижних клнечностей. Могу примерно привести описание. Особо патологического ничего нет: тромбов, вариксов нет. Но в левой голеНи по словам врача узи не работают венозные клапаны. По описанию: парво-поплитеальное соустье не состоятельно. Рефлюкс 4 стадии. Также в перфлрантных венах голени ретроградный кровоток более 5 секунд вроде бы что-то в этом роде. Рефлюкс 4 стадии. В заключении: варикозная болезнь с преимущественным поражением левой конечности, двусторонний миозит камбаловидных мышц. Врач сказал, что ноги болят из-за миозита, это к травматологу, а по поводу вен к флебологу. И нужно носить компрессионные чулки. Насколько необходимо обращение к флебологу, и действительно ли нужно носить эти чулки? В принципе ни тромбов, ни вариксов нет пока, хотя врач сказал, что если клапан не работает, то скоро будет варикс.
Категория: Флеболог
Добавлен: 20 августа 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Обострение варикоза? У меня имеется варикоз. Последнее время стала болеть правая нога...
Варикозное разшерение вен Вот мне ставили диагноз начальная стадия варикозного разшерение...
Боль на вене голени Хочу проконсультироваться. Примерно раз в 1 - 1.5 недели ночью...
Варикозное расширение вен нижних конечностей У меня варикоз нижних конечностей. Вены...
Варикоз нижних конечностей Появился варикоз 16 лет на правой ноге, после второго кесарева,...
Боли в ногах, варикозное расширение вен В 2017 делала УЗИ малого таза, у меня обнаружили...
Жалоб нет никаких Подскажите, пожалуйста, можно ли посещать хамам после перенесенного...
Варикоз у мужчин Уважаемые врачи! Можете ли вы оценить состояние моих вен на глаз...
Варикоз нижних конечностей Буду благодаона за ответ. Родила 1,10 нпзад в феврале....
Боль под кожей задней поверхности бедра Вышла на работу (бухгалтер) после декрета,...
Что делать. Болят ноги Добрый день. Пишет ВАМ Кириллов Владимир Григорьевич, 1954...
Боль в ноге, тромб Вес 125кг, рост 175 см. Гипертония («нормальное» давление 145/95)....
Лимфостаз левой ноги Мама,66, лет, вес 40кг, внезапно схватила судорога левой икры,...
Варикоз нижних конечностей, боль, судороги У сына ставят варикоз 1 степени, вены вздуты,...
Варикозное разшерение вен Вчера ходила в больницу, врач меня очень напугал, сказал...
Вздутые вены голени Обращаюсь к Вам за рекомендацией. Мне 35 лет, уже на протяжении...
Анализ на тромбоз Подскажите, если в организме нсть тромб то какой анализ крови это...
Что это за боль Есть варикоз на правой ноге, делали узи и тромбов нет, плановая операция,...
Тянущая боль по задней части ноги Второй день болит правая нога. Боль тянущая, не...

9 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте. Если у вас нет видимых варикозно измененных вен у вас нет варикозной болезни. После чего появились данные жалобы? Как проводили исследование вен (стоя или лежа)?
0
Платная консультация
Марина 2018-08-21 12:38
Здравствуйте, исследование проводилось и лёжа, и стоя. Также врач просил в процессе исследования тужиться периодически, какая -то проба Вальсалавы или что-то в этом роде. Из-за чего ноги стали болеть, не знаю точно. Возможно, это связано с физической нагрузкой (я года полтора занимаюсь фитнесом: сайкл, плавание, аквааэробика, иногда силовые). Раньше периодически были судороги ног сильные во сне, но не так часто). Сейчас сильных судорог нет, но часто болят икры ног, в том числе в горизонтальном положении лёжа, сидя в кресле. Болт тянущая или в виде слабой судороги. Принимала пару недель детралекс, вроде боли прошли, потом прервала дней на пять, сейчас опять стали болеть ноги под коленями. НаГрузок в данный момент нет практически, т. к. Я в отпуске - только плаваю понемногу. Что касается вен, то да, в описании узи я не увидела указания варикозно-расширенных вен. Поэтому и задаю этот вопрос- нужно ли обращение к специалисту? Если зрительно посмотреть, то на голенях есть просвечивающие вены, но возможно это норма. Также когда-то пару лет назад делали мрт позвоночника, там тоже врач писал, что вены малого таза варикозно расширены. Больше никакой информации или обследований по венам у меня нет. Врач узи скинул картинки на флешку, но прикрепить я их не могу сейчас, смогу только в конце недели, когда вернусь из отпуска.
0
Больше ваши жалобы похожи на неврологические связанные с остеохондрозом. На симптомы заболеваний вен нижних конечностей не похоже. Тем более визуально ничего нет. Сходите к неврологу. А утром бывают боли или скованность в н/к?
0
Платная консультация
Марина 2018-08-21 14:05
Спасибо за ответ. Да, скованность и боли по утрам -это есть. И не только в нижних конечностях. Но это ещё связано с суставами. У нас в семье все с артрозами в той или иной стадии. У меня артроз коленных суставов выявился в 20 лет. В связи с этим постоянно принимаю хондропоотекторы и начала заниматься спортом по совету врача. Так все держится на первой стадии (артроз). Условно считают, что синдром соединительно -тканной дисплазии (артрозы начальные, остеохондроз с протрузиями и нестабильные шейные позвонки, дисфункция височно-челюстных суставов, плоскостопие и т. д) поэтому скованность во всем теле по утрам и особенно в ногах, позвоночнике -нормальное явление. И тут все ясно, у невролога я была давно. У ревматолога тоже. Обычно нпвп при болях или физиотерапию назначают.
0
Посетите невролога думаю в позвоночнике проблемы так как утренняя скованность для поражения вен не характерна. Если вам понравилась консультация оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо.
1
Платная консультация
Марина 2018-08-31 11:40
Спасибо большое за консультацию еще раз! К сожалению, не смогла оставить отзыв, т. к. видимо письмо, в котором указано, как это сделать, нечаянно удалила. Теперь не могу понять, как это сделать на сайте. Была у флеболога очно, он сказал повторить узи у них. По второму узи в сущности они нашли что-то выше в бедре. Из описания: Сафено-феморальное соустье состоятельное, БПВ отходит от приустьевого отдела собственно глубокой вены бедра (высокое расположение бифуркации ОБВ). Патологический рефлюкс по БПВ в верхней половине бедра распространяется по несостоятельному притоку медиальной поверхности бедра, медиальной поверхности верхней трети голени. Максимальный диаметр БПВ в области СФС 5,6 мм, на бедре 5,4мм. Признаков тромбофлебита в бассейне большой подкожной вены и ее притоков не выявлено. Перфорантные вены: Несостоятельные перфоранты в зоне Боида. По заключению: Варикозная болезнь нижних конечностей в бассейне большой подкожной вены слева. Вроде как варикоз есть, но врач сказал то же, что и вы: что на данный момент ничего делать не стоит, если только повторить узи через год, лечить это не надо, и по поводу вен не беспокоиться точно. И что ноги болят не от вен, а от позвоночника, либо какое-то местное воспаление. Так что спасибо за оперативный ответ по существу
0
То что нашли на узи не является варикозной болезнью если нет ее проявлений.
0
Платная консультация
Отзыв можно оставить перейдя по моему профилю. Спасибо.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос