Боль в ноге, тромб

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Артериальное давление
Здравствуйте!

Вес 125кг, рост 175 см. Гипертония («нормальное» давление 145/95). Малоподвижный образ жизни.

В горизонтальном положение постоянно стала ныть стопа ближе к пальцам сверху и снизу, а так же сами пальцы, небольшая боль в икре.

В вертикальном положении очень сильные боли, сложно ходить, переставляю ногу, даже если на нее не опираюсь боль усиливается, в том числе и сидя, продолжительность болей 5 дней. Так же незначительно опухла нога.

Аналогичная ситуация была 2 месяца назад, но все прошло дня за 3.

На 5й день сделал триплексное УЗИ артерий и вен нижних конечностей, заключение следующее:

Артерии: гемодинамически значимой патологии артерий нижних конечностей не выявлено.

Вен: эхопризнаки тромбоза с частичной реканализацией глубоких вен нижней трети голени справа.
Лимфостаз нижней трети голени справа. Нерезкая варикозная деформация протоков БКПВ справа.

(Добавлю из текста результатов еще, что на правой ноге лоцируется изоэхогенный тромб, с частичной реканализацией протяженностью до 7мм)

После чего обратился на очную консультацию к флебологу/сосудистому хирургу.

Прописали таблетки и носить компрессионый чулок.

Вопрос, который забыл задать лечащему врачу:

1. Если обнаруженный тромб старый небольшой и проходимость не нарушена, может ли он так сильно оказывать боль в икре, что сложно ходить более недели или может быть есть еще тромбы которые не увидели на УЗИ?

2. На левой ноге постоянных болей нет, но иногда бывают ноет стопа и легкие покалывания в икре, это из-за правой ноги?

И еще хотелось бы уточнить:

3. Мне не назначили никакие анализы по сдачи крови, то есть УЗИ достаточно? А то переживаю что еще нужно было сдать какие то анализы?

Большое спасибо!
Категория: Флеболог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте. То что описано на узи и протяжённость 7 мм это полная ерунда и возможно там ничего и нет в н/3 голени тем более у вас очень большой вес что то рассмотреть не всегда получится. Если по остальным венам все в норме то это не будет давать такие боли. Скорее проблема либо неврологическая либо ортопедическая. То что увидели или нет на узи я вам не могу комментировать. Левая нога болит не из-за правой. Никакие анализы не нужны. Обратитесь к неврологу. Больше двигайтесь и снижайте вес.