Окклюзивный тромбоз глубокой вены правой ноги

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертония, боли в суставах, головокружения, нестабильность в шейном отделе позвоночника
Здравствуйте!
У мамы (63 г) разболелась правая нога, голень. Боль то сильнее, то тише, иногда не может ходить от боли. Началось всё 3 года назад, когда она повредила эту ногу, подвернула её, была сильная боль, но к врачу она не обращалась. За эти годы проблема с ногой не прошла, а сейчас стало хуже. В икре постоянные спазмы, боли бывают даже ночью. Кроме того, начало повышаться давление (проблема была и раньше, сейчас усугубилась, принимает Престариум 5мг по утрам, и всё равно бывает так, что неожиданно поднимается давление). Также усугубились головокружения, 1 раз она упала. Каждый день бывают приступы.
Сегодня делала УЗИ глубоких вен, в месте боли обнаружили окклюзивный тромбоз, вена не работает, врач УЗИ сказала, что он давнишний. Непонятно только, почему сейчас усилилась боль.
Есть ли вероятность Тэла? Что делать?
Категория: Флеболог
Добавлен: 5 августа 2021 года

10 ответов

Здравствуйте. Думаю причина болей не венозная. Нужен конечно осмотр очный. Чтобы определиться с диагнозом и лечением нужно посетить невролога и ортопеда.
Платная консультация
Татьяна 2021-08-06 18:03
Спасибо за ответы. Сегодня были у сосудистого хирурга, он сам смотрел, сказал, действительно тромб, но предположил, что он может быть и свежим, от 2 дней. Сказал, надо пить для профилактики Ксарелто в профилактической дозе 20 мг.
Не повредит ли препарат, если тромбоз давнего времени?
Ксарелто не повредит. Если тромб свежий то поможет.
Платная консультация
Татьяна 2021-08-07 19:33
Спасибо большое!
Татьяна 2021-08-10 01:27
Здравствуйте! Решили всё же сдать анализ - коагулограмму прежде, чем пить Ксарелто.
Скажите, судя по ней, тромб старый или свежий? И Ксарелто нужно пить? Если нужно, то не большая ли дозировка 20 мг или стоит снизить до 10?
Здравствуйте. Возраст тромба не возможно определить ни по анализу ни по узи. В анализах ничего критичного нет. По вопросу дозировка без осмотра я вам ничего сказать не могу. Раз врач так назначил значит так он же вас осматривал.
Платная консультация
Татьяна 2021-08-10 07:55
Врач назначил Ксарелто для профилактики на всякий случай. Скажите, учитывая анализы, не станет ли хуже от антикоагулянта в дозе 20 мг?
Спасибо большое за добрые слова! Рад что чем то помог вам! Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!