Надо ли пожизненно пить ксарелто при тромбозе

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гиперпаратериоз
Здравствуйте. В июле 2019 года у меня был обнаружен флеботромбоз бедренно подколенного сегмента с флотацией головки тромба. Мне сделали операцию на правом бедре по удалению флотирующей головки тромба, пликацию ПБВ. В течении 6 месяцев я пил ксарелто 15 мг в сутки. В мае 2022 я сделал УЗИ вен нижних конечностей. Заключение узи: ПТФС по реканализованному типу подколенной вены и малоберцовых вен справа. Поверхностные и глубокие вены ног проходимы, признаков тромбоза вен ног нет. В феврале 2022 года по результатам УЗИ БЦА кардиолог поставила мне диагноз стенозирующий атеросклероз БЦА и прописала пожизненноо пить статины. Узнав, что у меня был тромбоз глубоких вен нижних конечностей рекомендовала пожизненно принимать ксарелто 10 мг и обратиться за консультацией к флебологу по этому вопросу. ВОПРОС: надо ли мне принимать пожизненно ксарелто для профилактики тромбоза?
Категория: Флеболог
Добавлен: 25 февраля 2023 года

4 ответа

Здравствуйте. Со стороны флеболога в пожизненном приёме ксарелто нет необходимости. Вопрос из-за чего возник тромбоз в глубоких венах? Для решения вопроса о необходимости приёма ксарелто как профилактики необходимо обследоваться у гематолога или гемостазиолога. Если со стороны системы крови есть проблема значит доктор скажет есть ли необходимость принимать. Если там все в норме значит не надо принимать.
Платная консультация
Дмитрий 2023-02-25 16:59
Александр Владимирович, спасибо за квалифицированный и быстрый ответ. Из Беларуси не проходит оплата в качестве благодарности. Написал в службу поддержки. Попробую позднее ещё раз оплатить. Здоровья, добра и мира Вам.
Спасибо большое за добрые слова! Очень рад что помог вам разобраться в ситуации! Спасибо за благодарность!
Будьте здоровы берегите себя и своих близких!
Платная консультация
Спасибо большое за отзыв! Будьте здоровы!