Иофеморальный тромбоз глубоких вен правой ноги
Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Предистория: работаю вахтой, отсюда длительные перелеты и работа сидячая плюс было 3 операции на пазухи носа с 2015 по 2017 года. Вечером сходил на тренировку а утром заболела нога в районе щиколотки и дальше по нарастающей начала отекать и болеть. Сразу не понял что это тромбоз и 2 недели на обезболивающих (найз). Эвакуировали с работы в больницу, выписка в фото. К тому моменту наступать уже не мог практически на ногу. В стационаре 10 дней пролечили но узи не делали, нет аппарата. Отек при постельном режиме почти полностью спал, разница со здоровой ногой была 1 см, а при поступлении разница была 7 см. Приехал домой сделал УЗИ: 1. ОБВ, ГБВ, ПБВ, ПКВ, МПВ-заполнены эхогенными массами. ОБВ-кровоток пристеночный. Проксимальный уровень тромбоза НПВ, в пределах осмотренного без признаков флотации. 2. БПВ-проходима. 3. Суральные венымедиальной и латеральной группы не расширены, проходимы, компрессия датчиком полная. 4. ЗББВ, ПББВ-проходимы признаки не состоятельности клапанов не определяются, не расширены диаметр вен до 3 мм.
Это все правая нога, левая в полном порядке.
Сосудистый хирург (уже дома) увеличил дозу ксарелто до 30 мг на 3 недели затем 20 мг длительно, отменил детралекс, нимулид-10 дней по 2 таблетки в день по 100мг, компрессия второй класс.
После увеличения дозы ксарелто стало намного лучше, но отек не спадает, разница со здоровой ногой 3-4 см. Он спадает только если лежать 1,5 суток с приподнятой ногой.
СПАДЕТ ЛИ ОТЕК КОГДА НИБУДЬ? При ходьбе болит под коленкой, не сильно и то когда в гору идешь или по лестнице, по прямой не болит. ЭТО НОРМАЛЬНО ЧТО БОЛИТ ПОД КОЛЕНКОЙ, ПРОЙДЕТ? Следующее УЗИ 1 июля т. е. ровно через месяц после госпитализации (в фото). МОЖНО ЛИ ЕХАТЬ НА ВАХТУ, работа сидячая за компом? Сосудистый хирург сказал что если работа сидячая то можно. Чулок носить только на больной ноге, или на здоровой тоже надо? СКОЛЬКО МОЖНО ХОДИТЬ В ДЕНЬ И КОГДА МОЖНО ВЕРНУТЬСЯ В СПОРТЗАЛ?
Спасибо.
Категория: Флеболог
Добавлен: 5 июля 2019 года

20 ответов
Здравствуйте. У вас серьезный диагноз и к сожалению он с вами останется навсегда! Отек с большей вероятностью останется тоже нпвсегда. Так как клапаны основных вен на фоне тромбоза повреждаются и перестают работать в полном объеме не перекрывают просвет вены отсюда при вертикальном положении формируется отек. . Лечение назначено правильно! Оно может быть длительным или даже пожизненный прием препарата. Вам необходимо пройти полное обследование и консультацию врача гемостазиолога. Для уточнения причины тромбоза. Да работать не физически можно. Спорт зал нет до полугода точно а там смотреть.