Ксарелто, ТГВ

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня случился тромбоз глубоких вен в январе 2017 года при беременности. С тех пор была на клексане 0,4. (целый год), в январе 2018 года клексан отменили и назначили ксарелто 20 мг. (хирург и гематолог). Принимаю ксарелто второй месяц, сначала у меня недели две были головокружения и слабость, затем начала чувствовать себя хорошо. На днях резко заболел желудок, повысилась температура(была один день 37,3), и болит весь живот, кишечник. Обратилась к терапевту она отменила ксарелто, сказала, что у меня могут быть кишечные кровотечения так как долго принимаю антикоагулянты, и назначила попить нольпазу и мезим. Сделала ФГС все хорошо, но кишечник не стали проверять, сдала мочу все хорошо. Коагулограмму сдала, терапевт сказал что все хорошо, но есть склонность к кровотечению по каким то анализам(АПТВ то ли ТВ), толком не сказала. Я не пью ксарелто уже второй день, но очень боюсь отменять так как реканализация по узи в повздошной вене 30%, в бедренной 70%, и подколенной 50%, и хирург говорил пить ксарелто еще 6 месяцев, а дальше посмотрим. Гематолог тоже по показаниям хирурга сказала пить ксарелто. Хирург и гематолог в другом городе, не знаю сейчас как поступить, стоит нет отменять ксарелто.? Еще я платно сходила на узи брюшной полости там сказали что проблемы с поджелудочной железой(панкреатит написал узист), еще у меня пиелонефрит. Сейчас беспокоят боли в области желудка, кишечника, в общем болит весь живот и тошнит. Подскажите пожалуйста, как мне быть, стоит ли отменить ксарелто? (Я боюсь повторного тромбоза) И как долго принимают антикоагулянты при ТГВ? Я ношу компрессионный трикотаж 2 кл. К хирургу и гематологу нужно ехать в другой город и по записи, а запись только через месяц. У меня еще анемия. Ответьте пожалуйста на мои вопросы буду рада за любую информацию. Спасибо.
Категория: Флеболог
Добавлен: 7 марта 2018 года

1 ответ

Здравствуйте Аля! Согласно международным стандартам при тромбозе глубоких вен н/конечностей антикоагулянты строго принимаются первые три месяца, далее по индивидуальным показаниям, почему так - потому что в течение 3 мес после ТГВ формируется посттромбофлебитический синдром в стандарте лечения которого нет антикоагулянтов.
Теоретически в Вашем случае если есть реканализация в венах и нет свежих тромбов можно отменять ксарелто и переходить на антиагреганты (кардиомагнил или клопидогрель) + ношение компрессионного чулка 28-30 мм рт ст + каждые 3 мес курс приёма венотоника (детралекс)!
Чтобы сказать конкретно нужно видеть Вас перед собой.