Тянет вены на ногах

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Бр. астма, панкреатит
Здравствуйте, Александр Владимирович! Обращаюсь к Вам впервые, может подскажете как мне быть? Переболела ковидом с 06 до 15 ноября в легкой форме без поражения легких. В 2013 году выявлена генетич. Тромбофилия. Тромбов раньше не было. После болезни сдала анализы- повышен д-димер очень сильно (анализ прилагаю). Принимала эликвис 2.5 мг 8 дней, начало тянуть вены на ногах, сделала перерыв дня три, д-димер еще больше вырос - до 1920. Испугалась, снова начала принимать эликвис, вены снова тянет, началось покалывание в мышцах рук и ног. Видимо такая реакция на препарат. Сейчас принимаю только кардиомагнил 75 мг 1 раз в день. Тяжесть в ногах присутствует и мелких капилляров стало больше видно. Болезненность в мышцах или венах (не понимаю) не проходит. Не знаю, как поступить, пить дальше кроверазжижающие препараты или нет. Очень боюсь тромбов, и кровь разжижать страшно. Консультировалась у нескольких гематологов очно и онлайн - мнения диаметрально противоположные. Может подскажете мне, как безопаснее поступить в моем случае - принимать лекарства или нет для разжижения крови? Могут так тромбы проявлять себя - болезненностью вен или это наоборот от разжижения крови? От аскорутина раньше такая же реакция была - тянуло вены на ногах. Если делать узи, то что нужно- узи вен или сосудов нижних конечностей? Извините что много текста, буду очень благодарна Вам если подскажете мне что делать. Спасибо, если ответите.
Категория: Флеболог
Добавлен: 6 декабря 2021 года

11 ответов

Здравствуйте. Для исключения венозной патологии и тромбоза необходимо пройти узи вен. По вашему описанию на тромбоз жалобы не похожи. Сдавать ддимер бессмысленно этот показатель не является специфичным для выявления тромбоза. Да и вообще по анализам тромбоз не выявляют. Только узи при наличии симптомов боль отёк в одной нижней конечности. На руках тромбоза не бывает. На счет принимать или нет кроверазжижающие я вам не могу сказать это не в моей компетенции, это с гематологами на основании коагулограммы.
Платная консультация
Елена 2021-12-07 06:34
Александр Владимирович, спасибо Вам большое за такой развернутый и быстрый ответ! Немного спокойнее стало. Отека не было на ногах, возможно такая реакция на таблетки у меня. Благодарю за оперативность! Здоровья Вам!
Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких! С наступающим!)
Платная консультация
Светлана 2021-12-27 13:13
Здравствуйте Елена! Я тоже переболела ковидом, тоже в ноябре. И сейчас у меня все тоже самое что и у вас! И тоже генетическая тромбофилия. Была у гематолога и т д. Тоже очень долго держится д- димер. Пила разжижающие, но пришлось отменить, врач назначила фолиевую кислоту 5 мг в сутки. Во время беременности для снижения д- димера принимала вессел дуэ ф. Он мягче чем эликвис. Но почему то его мало кто сецчас назначает, всем поголовно эликвис. У вас проблема не решилась?
Повышение д димера это не показание для назначения антикоагулянтов! Ддимер не является специфичным показателем он повышается на фоне любого воспаления и даже синяка. Смысла его мониторить нет от слова СОВСЕМ!
Платная консультация
Елена 2021-12-27 15:27
Светлана, здравствуйте! Я послушала Александра Владимировича и 3-х гематологов по поводу повышения Д- димера и решила больше его не сдавать. Сделала узи вен - тромбов нет и успокоилась на этом. Сама себе назначила мильгамму в уколах, пью витамин д по 4 капли, вены и мышцы сейчас поменьше стали болеть. Для разжижения крови пью льняное масло, ем чеснок и обязательно много воды). Таблетки кроверазжижающие больше не принимала никакие. Один из гематологов сказал мне, что если уж сдавать анализ, то не д- димер, а анализы на тромбодинамику или тромбоэластографию. Но они дорогие и берут их не везде. Я их не сдавала.
Вот и правильно! И ещё надо запомнить что вены сами по себе не болят в них нет нервных окончаний и болеть они не могут! . Если нет выступающих извитых вен на ногах, то 99% проблем с венами нет. Боли в ногах чаще всего неврология затем ортопедия так далее. Вены в этом списке на последнем месте при условии что есть то что я описал выше! Будьте здоровы. С наступающим новым годом!
Платная консультация
Елена 2021-12-27 15:59
Александр Владимирович, спасибо!) Вас тоже с наступающим Новым годом и Рождеством! Здоровья Вам и Вашим близким!
Светлана 2021-12-27 16:19
Я тоже проживаю в Нижнем Новгороде. Тромбодинамику сдавала, в Нике спринг на Ошарсской, выявлена гиперкоагуляция. На фоне повышенного д- димера. Возьму к сведению про льняное масло. Плюс сделала эмг по совету невролога, ко всему полиневропатия даёт такую симптоматику. Так что правильно, что принимаете мильгамму. Поправляйтесь!
Спасибо за отзыв и добрые слова. Рад что смог помочь решить ваш вопрос и вы успокоились! Будьте здоровы!