Тянет вены на ногах
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Бр. астма, панкреатит
Здравствуйте, Александр Владимирович! Обращаюсь к Вам впервые, может подскажете как мне быть? Переболела ковидом с 06 до 15 ноября в легкой форме без поражения легких. В 2013 году выявлена генетич. Тромбофилия. Тромбов раньше не было. После болезни сдала анализы- повышен д-димер очень сильно (анализ прилагаю). Принимала эликвис 2.5 мг 8 дней, начало тянуть вены на ногах, сделала перерыв дня три, д-димер еще больше вырос - до 1920. Испугалась, снова начала принимать эликвис, вены снова тянет, началось покалывание в мышцах рук и ног. Видимо такая реакция на препарат. Сейчас принимаю только кардиомагнил 75 мг 1 раз в день. Тяжесть в ногах присутствует и мелких капилляров стало больше видно. Болезненность в мышцах или венах (не понимаю) не проходит. Не знаю, как поступить, пить дальше кроверазжижающие препараты или нет. Очень боюсь тромбов, и кровь разжижать страшно. Консультировалась у нескольких гематологов очно и онлайн - мнения диаметрально противоположные. Может подскажете мне, как безопаснее поступить в моем случае - принимать лекарства или нет для разжижения крови? Могут так тромбы проявлять себя - болезненностью вен или это наоборот от разжижения крови? От аскорутина раньше такая же реакция была - тянуло вены на ногах. Если делать узи, то что нужно- узи вен или сосудов нижних конечностей? Извините что много текста, буду очень благодарна Вам если подскажете мне что делать. Спасибо, если ответите.
Категория: Флеболог
Добавлен: 6 декабря 2021 года

11 ответов
Здравствуйте. Для исключения венозной патологии и тромбоза необходимо пройти узи вен. По вашему описанию на тромбоз жалобы не похожи. Сдавать ддимер бессмысленно этот показатель не является специфичным для выявления тромбоза. Да и вообще по анализам тромбоз не выявляют. Только узи при наличии симптомов боль отёк в одной нижней конечности. На руках тромбоза не бывает. На счет принимать или нет кроверазжижающие я вам не могу сказать это не в моей компетенции, это с гематологами на основании коагулограммы.