Повышен один из показателей анализа крови -что предпринять

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Тромбофлебит. Бронхит
Здравствуйте, Здравствуйте. У меня давношний тромбофлебит ноги. Переболела в ноябре подтвержденным кавидом в более легкой форме в апреле скорее всего второй раз. Начала болеть нога в районе щиколотки с внутренней стороны ноги над косточкой. Сдала анализ. Один показатель увеличин что это значит. Принимаю капсулы троксерутина и гель и гипариновую мазь. Система гемостаза
Коагуляционный гемостаз
Активированное частичное тромбо-пластиновое время (АЧТВ) 33,2 с 23–35
Протромбиновое время (ПВ) 16,9 с 12–18
Процент протромбина по Квику 87 % 80–120
Международное нормализованное отношение (МНО) 1,13 0,8–1,2
Тромбиновое время (ТВ) 17,3 с 14–17
Фибриноген 3,99 г/л 1,8–4
Категория: Флеболог

13 ответов

Здравствуйте. Проблемами крови занимается врач гематолог. Это не флебологическая патология. Обратитесь к гематологу за консультацией. Показатель повышен не значимо не думаю что это проблема. Если был тромбофлебит значит есть наверное варикоз вот его надо убирать!
Платная консультация
Ирина 2021-09-22 19:50
Спасибо за быстрый ответ. Гематолог ответил что отклонение в анализе допустимо в норме. Я просто переживала за то что после ковида не начался опять тромбофлебит.
Спасибо за отзыв! Будьте здоровы!
Платная консультация
Ирина 2021-12-02 13:55
Здравствуйте. Я уже Вам писала о своем давношнем тромбофлебите. Сделала УЗИ сосудов ног, Вывод: необтурирующий тромбоз подколенной вены. Эхогрофические признаки нестенозирующего атеросклеротического поражения артерий. Что это значит?
Здравствуйте. Это значит был тромбоз остались последствия это так и бывает после перенесенного тромбоза глубоких. Артерии возрастные изменения, ничего хирургического делать не надо.
Платная консультация
Ирина 2021-12-02 15:33
Спасибо большое. Я так же сдала Д-димер. При норме меньше или равно 442 нг/мл у меня 1343 нг/мл. Может это быть из за того, что все равно есть проблема с венами, хоть и старая. Спасибо за ответ
Ирина 2021-12-02 14:31
Спасибо большое. Я так же сдала Д-димер . при норме меньше или равно 442 нг/мл у меня 1343 нг/мл. Может это быть из за того, что все равно есть проблема с венами, хоть и старая. Спасибо за ответ
Д димер это не специфичный показатель. Он ничего не значит. Он может повышаться на фоне любых воспалений, синяков.
Платная консультация
Ирина 2021-12-03 10:05
Спасибо. Вы меня успокоили. Я боялась что из за высокого Д-димера может опять образоваться тромб. Нога все таки беспокоит. После кавида больше.
Вам лучше обследоваться у гемостазиолога и сдать развернутую коагулограмму.
Платная консультация
Ирина 2021-12-03 13:05
Спасибо большое за ответ. Очень быстро и понятно.