Повышенный холестерин и д-димер есть связь с менопаузой

Спрашивает: aganet*
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гастрит., менопауза (приливы до 5 в день)., две миомы субмукозные маленькие.
Здравствуйте, Александр Владимирович! Мне 48 лет. В виду того, что я нахожусь в менопаузе (полгода), до этого переклимакс года три, я раз в полгода сдаю анализы на коагулограмму, липидный спектр и общий ан. Крови. ЗГТ не принимаю. Года четыре у меня болят обе ноги внизу. Еще больно становиться на ступни. (в анамнезе артроз всех мелких суставов стопы) Ночью боль отдалённая, а днём боль и тяжесть в ладыжках. А правая нога болит от бедра. У обеих ног есть ощущение налитости изнутри. Мой вес 58 при росте 164. За последнее время (с января) поправилась на три кг. Давление изредка (раз в месяц) повышается до 140/90., раньше года два назад повышалось до 160/95 Два года пью вит D3., Mg глицинат., и Омегу 3. Думаю, что витамины помогли с давлением. Пожалуйста, проанализируйте мои анализы.
Вопросы - 1 - Есть ли риск тромбоза? В особенности привело в шок соотношение холестерина и д-димер100)
2. если смотреть на коагулограмму, то есть ли шанс привести в норму остальные мои показатели?

Протромбиновое время, сек - 12,7
МНО - 1,00 (0930-1,160)
Протромбин (по квику) - 102,2 (79,10-112,80)
фибриноген 2,95 (1,5-3,5)
АЧТВ, сек - 31,7 (26,8-36,9)
тромбиновое время, сек - 52,01 (менее 150пМ/л)
Липидный спектр:
Холестерин общ - 7,53 (3,63-5,20)
ЛПНП - 5,4 (менее 3,9)
ЛПВП - 1,71 (более1,3)
х. коэф. Атерогенности - 3,4 (до 3,5)
триглицериды - 0,92 (менее 1,7)
Д-димер - <100 (до 885)
Общ. Анализ крови - все показатели норм.
в октябре месяце были симптомы ковида в виде одного дня t- 37,5 и затем четыре дня не было запаха.
Уважаемый доктор, спасибо вам за внимание.
Категория: Флеболог
Добавлен: 10 марта 2021 года

1 ответ

Здравствуйте. По анализам у вас только повышение холестерина это к тромбозам никак не относится с этим к терапевту. Коагулограмма у вас в норме.
-1