Повышен холестерин и объём тромбоцитов

Спрашивает: Виталия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: В школе мне ставили диагноз ВСД, варикозное расширение вен. Моя бабушка умерла от инсульта, мама страдает гипертонией, а у маминого брата сахарный диабет
Здравствуйте. У меня общее недомогание, хочется спать всё время, усталость.
Это состояние появилось после родов -делали кесарево под общим наркозом с ИВЛ. Во время операции у меня был гипертонический криз, хотя раньше проблем с давлением не наблюдалось, долго сбивали давление 170 на 90 (сейчас оно снова нормализовалось 110 на 75, хотя иногда я замечаю что пульс опускается до 56, а раньше бывало при физ. Нагрузках поднимался до 120) также перед операцией мне кололи клексан для разжижения крови.
Сейчас я ничего не принимаю.
С момента родов прошло 3 месяца. .
Помогите пожалуйста понять что не так с моим здоровьем, какая это может быть патология , какие ещё нужно сдать анализы и к каким специалистам обратиться, и что мне делать чтобы стало полегче. Мои анализы на фото
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 марта 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-02 14:16
Здравствуйте.
1. Общий анализ крови в пределах нормы, незначительное повышение объема тромбоцитов при нормальных других показателях диагностического значения не имеет. 2. Общий холестерин повышен. В среднем после беременности и родов нормализация холестерина происходит через 12 нед. Нужно учитывать следующие факторы:
- уровень холестерина до беременности и родов;
- возможно не успел ещё холестерин вернуться к норме, нужно пересдать анализ на липидный спектр через 3 месяца.
- исследовать функцию щитовидной железы (сдать анализ на ТТГ, св Т4, Т3)
3. Ваше состояние может быть проявлением переутомления, связанное с хлопотами по уходу за малышом. Постарайтесь по возможности больше отдыхать, полноценно питаться, спать.