Изменения в состоянии здоровья мужа
Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор. Беспокоит состояние мужа. Несколько месяцев стала замечать: какой то упадок сил (хоть он и отрицает все симптомы, которые я вижу со стороны), нервозность (хоть он уравновешенный и спокойный человек), забывчивость и невнимательность. Когда ходили с дочкой сдавать анализы, ей из вены брали кровь, мужа попросили помочь он чуть не упал в обморок, побледнел. После чего стала замечать что как то нет той энергичности как раньше. Стал больше спать, позже вставать и с трудом (раньше всегда рано просыпался и бодрым). Настояла чтобы пошел к врачу. Он был у терапевта, делал ЭКГ, анализы крови, холестерин, щитовидку проверили. Выявили повышенный холестерин, коэффициент атерогенности повышен, плохой холестерин, давление периодически поднималось до 140 на 100 (при нормальном до 130 на 90). К кардиологу ходил. Назначили статин пить 4 месяца, кардиомагнил. (по анализам крови норма, в том числе тромбоциты). УЗИ сердца делал в частной клинике, там все норм. В прошлом году перенес стрептококовую ангину, после чего часто болел синуситами. Любая простуда выливалась в синусит. Пол года назад взялись обследоваться из за частых синуситов. Выявили повышенный антистрептолизин-0, с реактивный белок. Пропивал антибиотики. Антистрептолизин-о не снижался. Пролечил миндалины, делал тонзилор. (вакуумную очистку миндалин), операцию в носу (было разрастание слизистой, ее прижигали), Антистрептолизин-о понизился почти до нормы, перестали мучить синуситы.
Категория: Терапевт
Добавлен: 21 января 2020 года

2 ответа
Марина 2020-01-21 07:33
Но 2 недели назад заболело резко колено, пришлось лечь в больницу, делали 5 раз рентген, узи колена, мрт колена, нашли воспаление в тканях и надрыв связок. Сейчас дома. Почти ничем не лечили, только наложили гипс. По анализам крови и мочи было все норм. Но лечение назначенное кардиологом отменили. Кардиомагнил и Статин не пьет сейчас (пропил около 2 недель). Сейчас переживаю, что вчера почти весь день проспал, забывчивый, нервозный, сонливый. Заметила, что стал быстро пьянеть от небольшого количества выпитого (раньше он вообще не пьянел почти, в силу работы приходилось часто бывать на деловых встречах, где необходимо было выпивать алкоголь) Это очень на него не похоже. Давление было вчера в пределах его нормы 134 на 90. Подскажите, пожалуйста, от чего могут быть такие изменения?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-01-21 07:48
Здравствуйте.
Ему нужно показаться и обследоваться у невролога. Такое вполне возможно при сосудистой патологии головного мозга.
Возможны и отклонения в нервно-психологическом плане, но решать эти вопросы в компетенции невролога и психоневролога.
А в плане соматической патологии я не вижу никакой системности.
Всего доброго.