Держится температура пол года

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Перегиб желчного пузыря, врождённое (не беспокоит)
Здравствуйте! Мой рост 170 см, вес 95 кг. На протяжении полугода держалась температура 37,3.
Стала обследоваться, специалисты ничего не нашли (инфекционист, гинеколог, все анализы). Терапевт назначила курс антибиотиков цитата: "на всякий случай": (Ничего не менялось. Отмечала утомляемость, периоды учащённого сердцебиения в покое, ночью повышенную потливость.
Назначили узи щитовидной железы, врач, которая делала, сказала, что повышен кровоток (или как-то так, не могу пока уточнить, потеряли карту с результатами, в городской поликлиннике). Сказала, что под подозрением "аутоимунный тиреотоксикоз", но пока нет анализов ничего не будет говорить. На приём к эндокринологу и сдачу анализов в бюджетном учреждении по очереди назначили через два месяца только, я сдала платно ттг и т4 свободный. Всё было в норме. Предположила психосоматику, тк ситуация возникла вскоре после потери бабушки, да и температура стала проходить (то есть, то нет). И я не стала дальше ничего делать, подумала, само пройдёт.
На данный момент стала стремительно полнеть. Дошла до 95 и решила срочно что-то делать. Стали появляться растяжки снова, в добавок к тем, что с переходного возраста. И, что важно, появилась дряблость кожи. Я с детства полная была, но оно "не висело", а тут явно выражено стало "колыхаться".
Несколько повышен был тестостерон несколько лет назад, узнала случайно, сдала "за одно" в дополнение к комплексу анализов платно. Гинеколог сказала, не существенно. Но волосы на руках с детства:)

Сейчас по причине травмы колена Физ. Активность низкая, питание неправильное, пишу как есть. Но не скажу, что бездумно совсем ем, чтобы настолько быстро набирать вес. Много читала о сбалансированном правильном питании, начинала снижать вес, уходило постепенно и качественно вроде даже, но " не хватало меня надолго", потому что считать кбжу заморочно казалось, это я ещё без учёта ГИ действовала. Причины и психологические, разобраны лишь "отчасти", дальше копать пока не готова.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 апреля 2019 года

6 ответов

Татьяна 2019-04-08 18:04
Что касается сладкого, проблем нет, злаковый батончик в день или кусочек горького шоколада - достаточно. А вот жирноесливочное и тд очень люблю, к сожалению преобладает белково-жирная пища. Отсюда холестерин, понимаю. Овощи совсем не люблю, но отруби по ложечке в день стараюсь по возможности. Питьевой режим соблюдаю. Это единственное, в чём себя не упрекну. Пью достаточно и, по возможности, правильно, не по два стакана залпом два раза в день. Записалась на биоэмпидансный анализ тела, чтобы снова выстроить питание и спорт добавить. Жду очередь тоже.

Из наследственности: у бабушки был большой зоб, узлы больше куриного яйца по размеру, даже душить стали на последних годах жизни(вовремя операцию не сделала, а потом по сердцу никак оказалось). По папиной линии все с лишним весом, но у нас и питание не соблюдается в семье, не принято от слова "совсем", что называется.
РЕЗУЛЬТАТЫ имеющихся анализов на данный момент прикрепила. По части гинеколога было в целом всё в норме, по словам доктора (на момент обследования в сентябре было, но каких-то развёрнутых гормональных анализов не делали). Из биохимии: всё в норме (и сахар), кроме холестерина (стал повышен последние два года). Раньше и при лишнем весе выраженном оставался в норме.

Подскажите, пожалуйста, что могу сделать в данной ситуации, пока жду очного приёма, какие анализы ещё могу досдать? Чтобы прийти уже с готовыми на осмотр.
И по поводу развёрнутого анализа холестерина, что Вы могли бы сказать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-09 15:43
Здравствуйте, Татьяна.

Уточните, пожалуйста, по поводу какой именно проблемы Вы хотите проконсультироваться у эндокринолога? Это лишний вес, температура тела, учащённое сердцебиение или что-то другое? В зависимости от этого будет различаться и перечень обследований.

По результатам анализов тиреотоксикоза у Вас нет.
По поводу показателей липодограммы нужно консультироваться у кардиолога, это его профессиональная область. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-04-10 01:41
Здравствуйте! Спасибо за уделённое время, Надежда Сергеевна.
По поводу лишнего веса, стремительного его набора за последний период времени и периодически повышенной температуры тела 37,3.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-10 10:00
Поняла Вас. Рекомендовала бы досдать:
  1. Анализ крови на глюкозу (если будет повышена – добавить анализ крови на гликозилированный гемоглобин).
  2. Анализ крови на инсулин и НОМА-индекс.
  3. Анализ суточной мочи на кортизол.
Татьяна 2019-04-10 12:50
Поняла, записалась сдавать.
Надежда Сергеевна, а какая-то особенная подготовка к этим анализам должна быть или просто с утра на тощак в любой день?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-10 13:24
Особых требований нет. Только натощак + последний приём пищи накануне не позднее 21:00.