Сбой организма

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, беспокоит лишний вес 5 кг, которые образовались в течении 3-4 месяцев, ни спорт, ни правильное питание, ни диеты, ничего не может его сдвинуть, до набора веса я была 68 кг при росте 167 кг, устраивало, сейчас 73 кг,5 кг пришли из ни откуда и как их убрать(были роды в 2018 году, после которых я весила меньше чем сегодня(подскажите какие сдать анализы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 июня 2020 года

20 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-12 19:02
Здравствуйте, Юлия.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Опишите пищевой дневник за 2-3 дня.
  2. Опишите физическую активность за неделю.
  3. Какие у Вас есть хронические заболевания.
  4. Если Вы принимаете какие-либо медикаменты, укажите их названия и дозировки.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2020-06-12 21:23
Вечер добрый! Завтрак - омлет из двух яиц с зеленью и помидорами, иногда молочная овсяная каша, бывает просто цикорий с молоком и бутерброды 2 шт с маслом и ветчиной, обед - борщ без мяса, но на мясном бульоне, бывает окрошку ем, суп из курицы, без зажарки, второе блюдо в обед не употребляю, на полдник может быть омлет или йогурт питьевой, могу по полдничать просто цикорий с молоком и сахаром, ем немного фруктов, не ужинаю уже давно, стараюсь пить 2 литра воды, по вечерам через день езда на велосипеде по 6-8 км в течении часа, пару раз в неделю качаю пресс, держу планку в течении 45 сек, до пандемии ходила в зал на тренировку в 50 мин функциоальную и через день растяжка. ХРОНИЧЕСКИХ заболеваний нет, таблетки никакие не принимаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-12 22:15
По сути, Вы молодец и многое делаете верно. Единственное, я бы всё же рекомендовала увеличить объём воды до 30 мл на 1 кг веса (в Вашем случае это больше, чем 2 литра) + добавить / заменить один из видов физической нагрузки на пешую прогулку на 10 000 шагов + проконсультироваться у диетолога сайта по поводу рациона и распределения продуктов питания по времени суток.

По части лабораторного дообследования рекомендовала бы сдать анализы крови на:
  1. ТТГ и Т4 свободный (функция щитовидной железы).
  2. Инсулин и НОМА-индекс (маркеры работы поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
  3. Витамин Д, железо, ферритин.
  4. Липидограмма.
  5. Клинический анализ крови.
  6. На 3-5 день менструального цикла – пролактин.
Юлия 2020-06-16 10:10
Здравствуйте! Не отвечала, так как решала что делать дальше, сегодня сдала рекомендованные Вами анализы крови, жду резальтат в течении суток
Юлия 2020-06-18 16:28
Добрый вечер! Мои результаты анализов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-18 16:49
Здравствуйте.
Здесь только пролактин. Он в норме.
Юлия 2020-06-18 19:30
Индекс Нома-1,6
Инсулин- 6,8
Глюкоза - 5,2
Триглицериды - 1,13
Холестерин -6,11
Холестерин ЛПВП -1,82

Холестерин ЛПНП по Фридвальду -3,78
Холестерин не ЛПВП- 4,29
Коэффициент атерогенности-2,4
Т4 свободный-11,70
ТТГ-1,35

От руки написала, не могу загрузить файл, что по этим анализам?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-18 19:31
Юлия, мне нужны единицы измерения и лабораторные нормы для всех анализов. Всё же сделайте скриншот или загрузите файл.
Юлия 2020-06-30 13:19
Добрый день, мы с Вами не так давно общались по моему вопросу, сбой в организме, лишний вес и анализы, так вот, я общалась с кардиологом и с диетологом, но меня направляют к эндокринологу, так как питание мое не влияет на лишний вес, я питаюсь правильно более ли менее, а повышен холестерин, кардиолог ответил, добавить масло льняное в питание и пока ничего, так как доплер сосудов по возрасту, который мне он рекомендовал. Я постараюсь сбросить вам результат анализа крови который вы мне рекомендовали, в прошлый раз я не смогла
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-30 13:20
Здравствуйте. Результатов анализов с референтными интервалами здесь по-прежнему нет.
Юлия 2020-06-30 13:22
Я сброшу чуть позже, референтный интервал я так понимаю нормативы и результат моих?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-30 13:22
Да. Скрин файла с результатами анализов, как я писала выше.
Юлия 2020-06-30 15:45
Юлия 2020-06-30 15:47
Надежда Сергеевна, вот результат моих анализов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-30 16:47
Уровень гормонов у Вас в норме. С щитовидной железой или инсулинорезистентностью повышение массы тела в Вашем случае не связано.
Юлия 2020-06-30 16:53
И что мне делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-30 17:13
С эндокринологом – ничего. В лечении у эндокринолога Вы не нуждаетесь.
Юлия 2020-06-30 17:16
Спасибо)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-30 17:40
Пожалуйста, здоровья Вам.