Диагностика васкулита

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Добрый день. Уважаемый Андрей Анатольевич, подскажите пожалуйста можно ли точно диагностировать васкулит. Ревматолог к которому я обращалась год назад поставил диагноз васкулит. Но конкретно ничего не говорит. На основании анализов ответ такой "по видимому у вас васкулит". Но хотелось бы знать точно и если возможно прогрессирует ли он. Как узнать есть ли результаты лечения. Год назад обратилась с жалобой на ноги (онемели) поставили диагноз полинейропатия нижних конечностей. Сдала анализ ревмопробы. Ревмофактор 216, срб -12, сое 30, рАНЦА - положительный (количественный у нас не делают). На ногах появились высыпания через некоторое время (после того как онемели ноги), но высыпания разные одновременно могут быть как кровоподтек или как прыщики, или как прыщик, но внутри как белый шарик. Принимаю лечение почти уже год. Один раз в сутки метипред 4, Один раз в неделю метотриксат 15 и каждый день кроме дня принятия метотриксата фолиевая кислота 1. Изменений нет. Сое за это время в пределах 23-27. один месяц было 15 потом опять 23. Врач говорит, что онеменение ног не пройдет. Периодически немеют руки, но потом проходят сами. Возможно ли так, что онемение ног пройдет?. Подскажите пожалуйста я принимаю несколько месяце метотриксат в таблетках, т. к. невозможно найти в уколах на сколько это токсичнее. Или разницы нет в форме приема. В настоящее время принимаю метипрет через день (месяц). Иногда поднимается вечером температура 37,5, после принятия метотриксата на следующий день. Поднимается давление 150/90.
Спасибо большое за ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 февраля 2022 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-10 10:16
Вам надо сдать анализ крови на миелопероксидазу (МРО) и IgE для понимания, относится ли повышение pANCA к ревматологическим проблемам. По описанию - это васкулит Шург-Штраусса.

Дозировка метотрексата не верно подобрана. При вакулитах она дозируется на вес, кроме того, фолиевая кислота не прнимается по схеме, которую Вам написали. Так действие метотрексата блокируется на 50%. Кроме того я бы вообще не стал использовать этот перпарат для достижения ремиссии.

Вы делали КТ лёгких?

Эозинофилы в крови повышены? Общий анализ мочи сдавали?

У Вас астмы нет?
Елена 2022-08-19 14:27
Добрый день. Андрей Анатольевич большое спасибо за ответ. Простите не могла раньше написать. Эозинофилы не повышены (1). Астмы нет и не страдала. Общий анализ сдаю не однократно все норма. Кровь сдаю систематически все показатели норма. Только гемоглобин низкий иногда иногда в норме. И соэ скачет где то 23 потом 15 потом 32 потом опять 23. За все это время сдава 2 раза СРБ первый был -12, потом - 3.41. (норма до 10). Из симптомов: появляются пятна раз в месяц где за неделю до месячных (мелкие). День два и проходят сами. И так каждый месяц. Когда стою начинают очень сильно неметь ноги как камень. Нужно присесть или по ходить. Руки немеют но проходит. А ноги онемели и как будто славили ступни. Анализ крови на миелопероксидазу (МРО) и а этот анализ IgE не поняли в лаборатории. Как он по другому звучит.
Спасибо большое за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-19 19:58
Иммуноглобулин Е. Не знаю, что там можно не понять.
Елена 2022-09-05 19:25
Добрый вечер. Уважаемый Андрей Анатольевич. Пришли результаты. Подскажите пожалуйста не могу разобраться в них есть отклонения но значительные ли они. Спасибо большое за ответ.
Елена 2022-09-05 19:41
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-06 18:30
Да, есть. У Вас дефицит комплемента, что может говорить о заболевании с образованием иммунных комплексов. Вполне вероятно, что речь идёт о системном васкулите.
Елена 2022-09-11 11:00
Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста тогда как лучше откорректировать лечение. Сейчас принимаю каждый день метипрет 4 и один раз в неделю метотрексат 15. Каждый день кроме дня принятия метотрексата фолиевая кислота 1. И подскажите пожалуйста возможно ли когда нибудь вернётся чувствительность к ногам. Или полинейропатия на всегда.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-11 11:03
Что Вас беспокоит в текущий момент, кроме полинейропатии?
Елена 2022-09-11 11:59
Онемели ноги (вот уже 2 года). Иногда немеют пальцы рук но проходят через пару дней. Перед минструацией высыпания через 2-3 дня проходят сами.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-11 15:15
Пишите мне в WhatsApр. Вам нужна другая терапия.