Онемение конечностей

Спрашивает: АнастасияK89
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, беспокоит онемение конечностей, особенно по ночам. Началось 5 лет назад, теперь каждая ночь для меня не отдых, а ужас! Руки ноги как не положу, все равно затекают, особенно усиливается к утру. Днём тоже немеют, но не так напрягает это. Иногда покалывание бывает в лице, и др. Частях. При беременности, постепенно онемение прошло- принимала Магнелиз в6, дюфастон, препараты железа, фолиевую кислоту. После родов, все опять началось. МРТ головы- норма, МРТ гр. Отдела позвоночника- норма, МРТ шеи- изменения по типу остеохондроза (в целом норма, промежутки между позвонками норма). ЭНМГлоктевого и запасного - изменения со стороны нервов верхних конечностей представлены умеренными признаками сенсорной невропатии срединных нервов в обл запястья, что не искл наличия и др патогенных факторов, в том числе и вертеброгенных. За эти года были -мидокалм, нейромидин, комплигам в, аэртал, бероккс плюс, фенибут. В январе- никотиновая кислота и церебролизин. Улучшений нету, руки стали болеть после сна. Помогите.
Теги: онемение ног
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 февраля 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-19 14:37
Здравствуйте, Анастасия.

Конечно сразу диагноз с ходу я Вам поставить тоже не смогу. Подскажу только какие ещё обследования пройти, чтобы выявить причину.

Пройдите ЭНМГ общую, всех конечностей, чтобы выявить, проявляются Ваши симптомы из-за нервномышечного поражения или вертеброгенного. Имеется умеренный шейный остеохондроз по заключению МРТ, но иногда хватает и такого остеохондроза, чтобы было нарушение кровообращения головного мозга, пройдите УЗДГ позвоночных сосудов и сосудов головного мозга.

Вы упомянули, что во время беременности принимали препараты железа и фолиевую кислоту, онемение конечностей может быть при В 12 дефицитной анемии, в таких случаях помогает не только введение витамина В 12, но и фолиевая кислота. При железодефицитной анемии редко, но бывает тоже. Поэтому нужно сдать кровь на содержание в крови вит. В 12, а также на гемоглобин и эритроциты. Также во время беременности идёт большой вброс гормонов в кровь, что могло помочь при аутоиммунной полинейропатии или миастении, которая лечится приёмом гормональных препаратов. Онемение может быть признаком аутоиммунной полинейропатии или миастении, предположение об этом даст общая ЭНМГ, более точное подтверждение даёт биопсия мышечной ткани Под обезболиванием возьмут совсем маленький кусочек мышцы и проведут гистологический анализ, это самый информативный метод диагностики. Сдайте кровь на сахар, при диабетической полинейропатии есть подобные симптомы. Вот пожалуй все методы диагностики различных заболеваний, при которых могут быть Ваши симптомы.

Здоровья Вам!
Платная консультация
АнастасияK89 2018-02-19 17:26
Спасибо. Будем обследоваться.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-19 17:35
Пожалуйста, буду рада если мои советы Вам помогут. Обращайтесь.