Полиморфизмы

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Наталья Петровна.
После 2-х З. Б. прошла генетическое обследование.
Выявили гетерозиготное носительство рисков генов: F7; F13A1; ITGA2; SEPRINE1; MTHFR677CT; MTHFR1298AC.
Сдала коагулограмму. Все показатели в норме: д-димер, тромбиновое время, протромбиновый индекс, фиброген, протеин с, протеин s. Читаю на сайтах, что эти показатели могли подскочить во время беременности и повлиять на исход.
Можно ли считать, что у меня заболевание-тромбофилия?
Какова вероятность, что эти полиморфизмы могли повлиять на неудачный исход Беременности?
Нужно ли при планировании беременности начинать приём препаратов: курантил, Клексан?
В какой момент после полового акта начинать контролировать показатели гемостаза? Страшно повторить ошибки.
Заранее благодарна.
Категория: Генетик
Добавлен: 1 октября 2015 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2015-10-01 19:06
Здравствуйте,
когда именно были беременности (Ваш возраст)? Возраст мужа?
Вся история беременностей?
На каких сроках были замирания?
Платная консультация
Яна 2015-10-01 19:34
Роды были в 2008 году. З. Б были в 2013 и 2015 годах. На сроках до 12 недель. Первая-5 недель, вторая - 8 недель. Неудачные беременности начинались с коричневых выделений, по узи ставили гематомы незначительных размеров. Мой возраст 35 лет. Мужа 38 лет. Муж сдавал спермограмму. Анализы на ИППП. Все в норме. Хронических заболеваний нет.
Наталя Петрівна
генетик 2015-10-03 11:47
Самая частая причина замирания беременности на ранних сроках - спонтанные хромосомные аномалии.
Действительно важный анализ в таком случае - кариотипирование абортуса.

Не было никаких показаний к исследованию, которое Вам провели. Нет оснований говорить о тромбофилии.
Ни курантил, ни клексан Вам не показаны, а скорее, несут потенциальную опасность.

Не надо контролировать показатели гемостаза при беременности.
Принимайте фолиевую кислоту и препараты йода.
Платная консультация
Юлия 2017-10-06 17:22
Наталья Петровна, а если зачатие в течение четырех-пяти месяцев при планировании не происходит (ановуляционные циклы например попадутся), не будет передозировки фолиевой кислоты? Ну, то есть если такой срок их пить с препаратами йода, не будет передозировки? Она накапливается в организме, или расходуется?
Наталя Петрівна
генетик 2017-10-06 17:41
Передозировки не будет.