Диагностика васкулита

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте. Уважаемый Андрей Анатольевич помогите пожалуйста разобраться. Болею уже год. И все хожу по врачам, а толку нет. Началась с того, что переболела короной. Через месяц онемели ноги. Поставили диагноз полинейропатия нижних конечностей. Обратилась к невропатологу. Лечение не помогло. Сдала блок АНА 17. Результат - ssb положительный. Поставили диагноз болезнь Шегрена. Признаков нет. Сухости нет. Появилаь сыпь на ногах похожая на васкулит (кровянные). Анализ на pANCA -положительный. Другой ревматолог ставит диагноз васкулит. Все эти анализы качественные, количественных у нас не делают. Анализ СРБ - 12. Ревмофактор 216. На протяжении года сое держится в пределах 27,30. 7 месяцев принимаю метипред 4 - 1раз в сутки, метотрексат 15 - 1 раз в неделю и фолиевая кислота 1 - каждый день кроме дня принятия метотрексата. Подскажите пожалуйста я не вижу улучшения. Врач говорит, что ноги не пройдут. Боюсь пропустить ухудшения. Есть ли анализы, которые показывали бы помогает мне лечения или нет. У меня руки тоже немеют, но приходят в норму сами через время. Подскажите пожалуста на какие внутрение органы нужно обратить внимание. Знаю васкулит порожает легкие и почки. Чтонужно держать на контроле? И еще вопрос метотрексат не могу найти вуколах можно лиего принимать в таблетках. В таблетках он токсичнее?
Спасибо большое за ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 февраля 2022 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-11 21:47
https://03online.com/news/diagnostika_vaskulita/2022-2-9-1169449 я уже отвечал Вам на этот вопрос
Елена 2022-02-11 22:24
К сожалению у нас этого не делают. Я сейчас собираюсь в друге государство Сдам этот анализ обязательно. Что еще нужно сдать. Хотела бы все сразу.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-11 23:01
Я Вам там задал несколько вопросов. Вы не ответили