Аутоимунные заболевания

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, помогите, пожалуйста. У моего сына (18 лет) год назад на голове появилась небольшая залысина на затылке в диаметре примерно 1 см. Обратились к дерматологу, поставили диагноз лишай(без анализов, только при помощи свечения). Позже на голове стали появляться сначала отдельные гнойнички, потом стали соединяться в шишки. Поставили диагноз фолликулит. Но лечение не дало никаких результатов. Шишек стало больше, они вскрываются и из них идёт гной. На этих местах волосы не растут. Обратились в другую клинику. На первом осмотре поставили диагноз фолликулит и направили сдать анализ на аутоимунные заболевания. Пришёл анализ с титрами 1: 640. Отправили к ревматологу. Ждём запись. Посоветуйте, пожалуйста, какие анализы ещё сдать. Из-за чего это может быть и к каким врачам ещё можно обратиться. Сдавал оак и б/х - все в норме. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 марта 2023 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-25 21:20
Нужно делать биопсию кожи. Без неё невозможно точно сказать, какой характер носят образования. Это не типичная картина для аутоимунных заболеваний. Титр АНФ сомнительный, можете сдать иммуноблот ENA, но вряд ли он что-то прояснит.
Наталья 2023-03-25 21:43
Спасибо большое за ответ. Сегодня сдали иммуноблот. И по вашему совету сдадим биопсию кожи.