Подозрение на васкулит

Спрашивает: Фатима
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, есть подозрения на васкулит, почти постоянно температура 37-37.5, какие нужно сдать анализы для точной постановки диагноза. (при нагревании становится эта так называемая сетка фиолетовой, а так коричневого цвета в основном)
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 марта 2019 года

9 ответов

Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-24 17:58
Добрый вечер,
Фатима для начала нужно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, ANA тест
Фатима 2019-03-24 19:44
Здравствуйте, Анастасия Васильевна, большое спасибо за ответ! Хотела уточнить а АNA теста будет достаточно? А то врач (тоже онлайн) выписал мне целую кучу анализов! Просто у нас нету квалифицированных врачей! Вообще как вы думаете что это может быть? СКВ? у меняв тети СКВ, а у дяди васкулит! Заранее огромное спасибо!
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-24 20:39
По фото больше напоминает антифосфолипидный синдром, а вот на фоне чего он возник нужно определить
Иногда « мраморная» кожа бывает первым проявлением СКВ.
то что у родственников есть аутоиммунные заболевания, тоже добавляет вероятности
Фатима 2019-04-04 15:47
Здравствуйте, Анастасия Васильевна. Я сдала анализ. Можете расшифровать(как я поняла все в порядке) заранее огромное спасибо!
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-05-01 00:36
Извините за не быстрый ответ,
антинуклеарные антитела (антиядерные), одни из антител которые увеличиваются при таком заболевании, как системная красная волчанка. Анализ в норме. (Но это не говорит о том, что нет заболевания).

Для исключения СКВ - Lt-клетки трехкратно, Антитела к нативной ДНК, волчаночный антикоаглулянт.
Для исключения антифосфолипидиного синдрома, антитела к фосфолипида, кардиолипину бета-2-гликопротеин 1
Для исключения одной группы васкулитов АНЦА (Anti-neutrophil cytoplasmic antibody (ANCA), IgA.)

И конечно нужен ОАК+Тромбоциты. Биохимические показатели (основные).

Лучшим конечно в данной ситуации является биописия (но очень важно кто ее смотрит, и скорее всего у вас нет нужного специалиста).

Что по мимо кожи есть в клинике? (Что еще когда либо в жизни беспокоило?).
Фатима 2019-05-02 20:58
Здравствуйте, Оксана Андреевна, большое спасибо за ответ! Беспокоит температура, ночами сплю как кипятильник, очень сильно потею!
Фатима 2019-05-02 20:59
Оксана Андреевна, вот анализы которые я сдавала
Фатима 2019-05-02 21:02
Почему то у меня постоянно повышены тромбоциты! Какие ещё анализы нужно сдать? И ещё может ли мраморная кожа то светлеет рисунок, то опять становится ярче! Заранее огромное спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-11 10:07
Актуальна ли ещё для Вас ревматологическая консультация?