Сыпь, похожая на васкулит, нужна рекомендация по лечению или диагностике

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана 2-3ст с регургитацией, гастрит, дискинезия желчевыводящих путей.
Здравствуйте, весной этого года после съеденного натощак ананаса случился эрозийный гастрит с язвами, в процессе лечения первый раз появилась сыпь на ногах, был у ревматолога, конкретного лечения не получил, была рекомендация лечить основное заболевание, но основное заболевание давно было пролечено но сыпь периодически появляется, район ног, стоп. Как мне объяснили это вторичный васкулит, анализы относящиеся к системному васкулиту вроде как в норме, но пятна постоянно появляются и исчезают, иногда в небольшом количестве, иногда много, разных размеров, некоторые выступают за линию кожи, некоторые зудят. Пару раз они практически полностью проходили, но через какое то время возвращались снова. Главная проблема в том что непонятна их причина, думал уже и на густую кровь (она вроде как у меня густая но при этом свертываемость низкая), и на конкретные продукты питания (у меня плохо усваивается лактоза), и в целом на желудок, так же думал на жаркую погоду, т. к сыпь появлялась (как минимум резко усиливалась) очень часто во время поездок в авто на жаре, и на неподвижность тела во время поездки которую уже связывал с густой кровью. В общем то анализы которые были мной сданы не помогли и не подтолкнули к ответу на вопрос о причине этого васкулита(если это он). Два раза за время недуга проходил почти бесследно, но через время возвращается. Принимал по рекомендации врача антигистаминное - зиртек, мазь и крем - белогент (мазь сменил на крем и пятна вернулись, может это как то связано было, мазь пришлось сменить т. к. плохо впитывалась из за жирной кожи). Для желудка все лекарства так же продолжаю принимать, но лекарственную реакцию исключаю т. к. сменил очень много препаратов но связи с пятнами вроде как нет.
Очень нужен ваш совет, в каком направлении дальше разбираться, обращаться ли снова к ревматологу или сразу к инфекционисту по паразитам и инфекциям проверить. Из этого сдавал только на гепатит в. с и АСЛО - отрицательно. Ревматоидный фактор-1.5.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 сентября 2021 года

18 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-01 23:30
Чисто по анамнезу и внешнему виду высыпаний - это пурпура Шойлен-Генноха. Доброкачественный васкулит, который редко приводит к каким-то органными поражениям. Начинается он как-раз с болей в животе.

Гастрит ставили клинически или по гастроскопии?

Анализ мочи сдавали?
Вячеслав 2021-09-01 23:57
По фгдс, был эрозийно язвенный гастрит с 3 язвам, на последнем фгдс язвы зажили вроде как даже без рубцов, но поверхность осталась эрозийная, завтра скину результаты. Эти пятна замучали своей неопределенностью и отсутствием полноценного лечения. С желудком всё более менее, но по утрам иногда остаются голодные ощущения, будто давно не ел, и в целом заметил что с пятнами тоже связано, чем сильнее эти ощущения тем и пятен больше. Но когда всё по жкт хорошо они всё равно есть, но гораздо меньше, что это, инфекции, паразиты, аллергия? У меня лактозная непереносимость. Может на глютен сдать? Некоторые пятна зудят и пальпируются, некоторые нет, зудят в основном 2-3 пятна самых крупных. На месте пятен идут повторные пятна, т. е. идёт волна 2-3 недели высыпает, потом когда закачивается они бледнеют и со временем пропадают, самые крупные остаются долго и проходят примерно через 2 недели если на их месте больше нового покраснения. Кроме жкт других симптомов нет, темп. В норме. У меня ещё кровь густая и плохо сворачивается, может в этом направлении копать или всё же проверить на паразиты и инфекции?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-02 11:51
Это никак не связано ни с инфекцией, ни спаразитами, ни с аллергией. Это сугубо аутоимунное заболевание.

Лактазная недостаточность так не проявляется. Тем более, что она у Вас с детства. Это генетический дефект.

Утверждения "Густая кровь" и "Плохо сворачивается" противоречат друг другу.

Скорее всего, эрозии появились непосредственно от васкулита. Вам нужно сдать общий анализ мочи на предмет содержания белка, общий анализ крови с СОЭ и определением эозинофилов, СРБ, IgE, а так же на p/cANCA и АНФ с определением титра антител и типом сечения. Кроме того, надо делать КТ лёгких. Надо смотреть, откуда этот васкулит береётся и как он себя ведёт в отношении внутренних органов.
Вячеслав 2021-09-02 13:18
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-02 14:06
Ок, но остальные анализы в любом случае надо сделать.
Вячеслав 2021-09-02 15:37
Просьба к Вам, можете посмотреть на то что я уже сдал и написать названия анализов которые мне необходимы для исключения пурпура Шойлен-Генноха, если можно с названиями характерными для клиники KDL
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-02 21:13
https://kdl.ru/analizy-i-tseny/antinuklearniy-faktor -na-kletochnoy-linii-hep-2-anf

https://kdl.ru/analizy-i-tseny/ige-immunoglobulin-e

https://kdl.ru/analizy-i-tseny/obshiy-analiz-mochi

Это скорее не для исключения, а для подвтерждения, поскольку данных за другие васкулиты пока нет. А у ПШГ нет никаких лабораторных маркеров. Кроме сыпи больше совсем ничего не беспокоит?
Вячесав 2021-09-06 14:58
Спасибо за ссылки. В том то и дело что нет, температуры нет, болей нет, периодически бывают проблемы с жкт в виде ощущения голода в основном по утрам, в течение дня если питаюсь часто - проходит, так же периодически бывает нестабильный стул, после жирной либо грубой пищи, после сладкого с содержанием молока, лактозы бывает крутит немного живот, не сильно, вот на фоне этих симптомов и появляются высыпания, т. е как бы сопровождают их.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-06 15:34
Кал на скрытую кровь сдавали?
Вячеслав 2021-09-06 17:45
На сколько помню нет, проблемы с кишечником начались уже давно задолго до пятен и проблем с желудком, одно время думали что похоже на язвенный колит (или др. Колит) или БК, делал узи было уплотнение стенок толстого кишечника (нисходящая и ободочная части), сдавал тогда кальпротектин, приложу сюда. В общем колоно так и не сдавал тогда, стул нормализовался, пропил немного пентасу и салофальк, они особо как то не повлияли, но со временем убрал лактозу, наладил питание, стул нормализовался, вроде как забыл про это. Может конечно от туда что то идёт. Кальпротектин больше не сдавал.
Вячеслав 2021-09-06 17:48
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-06 20:57
При васкулите больше имеет значение наличие скрытой крови на фоне возникновения петехиальных кровотечения
Вячеслав 2021-09-07 19:33
Как полагаете, есть смысл сдать узи сосудов нижних конечностей, может ли он быть полезен для меня, если да, как правильно он называется?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-07 19:44
Нет, смысла никакого. Проблемы крупных сосудов себя так не проявляют
Вячеслав 2021-09-07 20:03
Спасибо! На счёт кишечника, может ли БК или колит проявлять себя такими пятнами? Попробую сдать те анализы что Вы написали, непонятно почему меня убедили что системного васкулита и аутоимунных дел у меня нет. Как думаете стоит ли "копать" онкологию?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-07 21:23
Нет, не может.

Онкологией тут даже близко не пахнет. У Вас, наиболее вероятно, пурпура Шойлен-Генноха. Я Вам писал это в одном из первых сообщений. Это доброкачественный васкулит, проходит самостоятельно без последствий. Но нужно следить за анализом мочи. В случае появления там эритроцитов или белка - начинается терапия преднизолоном. В случае отсутствия поражения внутренних органов - приём НПВС при болях.
Вячеслав 2021-09-08 20:08
Доктор, скажите первый анализы антинуклеарный фактор (ANA), ачтв, рфмк могут быть полезны? Просто хочу сдать всё что необходимо за один раз и исключить или подтвердить Шойлен-Генноха? Этого будет достаточно? Нужно ли сдать биопсию кожи на гистологию, даст ли это она что-то. Пятна продолжают появляться, довольно обильно возле стоп, и чем выше тем меньше и рассеянней, ровно до линии где заканчиваются ноги, выше уже нет ничего, но чем ближе к ступням тем больше, особенно сзади. Может крем или гель есть какой нибудь эффективный?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-08 22:01
Свертываемость крови вообще не нужна, что касается АНФ - я не вижу признаков коллагеноза. Можете сдать, но там вряд ли что-то будет изменено.