Васкулит? И что за опухоль?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Появилась вот такая вот гемморагическая сыпь, обратился в КВД (незадолго, где то за месяц до обращения болел чесоткой) там сделали соскобы и сказали, что к чесотке это отношения вообще не имеет! Более того очень врятли, что это кожное! Похоже на какую то форму васкулита. Там же сдал клинческий анализ крови, он показал что все показатели в норме, СОЕ 5, даже гемоглобин 160. Высыпания локализуются на ногах, на ступнях и на внутренней части предплечий(гораздо слабее чем на ногах). И еще, в один день резко заболело ахилесово сухожилие на правой ноге, потом боль перешла ближе к голени, теперь боли как таковой нет, но нога сильно распухает и покраснела. На фото видно разницу между ногами. Копии анализов могу прикрепить, но врач сказал что все в рамках. Что делать!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 июня 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-24 12:51
Уважаемый Сергей,

Что ещё Вас беспокоит: боли в животе, не было ли кашля проблем с верхними дыхательными путями?

Сдавали ли Вы общий анализ мочи?

Необходимо сделать рентген лёгких, узи органов брюшной полости, а так же сдать анализ крови на АНФ с определением титра антител и типом свечения, ревма-фактор, ANCA, креатинин.

Это васкулит. Но не всегда васкулиты имеют ревматологическую природу.

С уважением, Андрей
Сергей 2020-06-24 13:41
Андрей Анатольевич, никаких других недомоганий нет, ни болей в животе ни проблем с дыхательными путями, нет температуры и общей слабости, равно как проблем с суставами. Есть только проблема с голенью, но сегодня начала проявляться гематома в центре покраснения, хотя физически ногу не травмировал. Анализ сдавал только общий кровь, но я вам его уже отправил! Заметил, что после алкоголя сыпь становится ярче!
А может это быть реакцией на чрезмерное употребление бензилбензоата и медифокса (пермитрин) вобщем то появилось все после лечения чесотки. Но не сразу!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-25 08:19
Возможна аллергическая реакция, конечно, но васкулит тоже нужно исключить.

Сдайте общий анализ мочи с определением содержания белка, комплемент С3 и С4, АНФ с определением титра антител и типом свечения. Прикинем, что к чему.

С уважением, Андрей