Сыпь, пятна на ногах это проявление васкулита?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, мне 68. С 2016 года на постоянной основе принимаю Феварин. С 2013 г. принимались различными курсами другие АД. С 2014 г. красная сыпь на голенях появлялась только в летний период. Лечили как аллергию на солнце. Зимой 2020 г. появились сыпь на голенях и пятна на бедре. Терапевт посоветовал обратиться к ревматологу. Под вопросом: Пурпура? Васкулит? Сданы анализы. С- реактивный белок 3.2, Ревмофактор менее 20. АЛТ 41, АСТ 29, билирубин общий 20, прямой 3, непрямой 17, креатинин 100, мочевина 7,8, мочевая кислота 304, холестерин 6, сахар 5.7 (из вены) , амилаза 44, В- липопрот. 86. ОАК во вложении. Мазь троксевазин не эффективна (3 недели применения). Есть антитела к гепатиту С, РНК не обнаруживается 3 года. Желчный удален. Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 мая 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-21 17:08
Уважаемая Татьяна,

Скорее всего имеет место аллергическая реакция на антидепрессант. Тем не менее, рекомендую сдать общий анализ мочи на определение содержания белка, а так же АНФ.

С уважением, Андрей
Татьяна 2020-05-21 18:57
Андрей Анатольевич, большое спасибо! Если анализы будут нормальные, то получается это аллергия на антидепрессант. Стоит ли его отменять в этом случае? Его очень тяжело мне подобрали.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-22 07:03
Ну всё зависит от того насколько для Вас такие реакции критичны. Обратитесь к Вашему психиатру