Пятна на ногах и руках не исчезают
Спрашивает: Knarik
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Киста щетовидной железы
Здравствуйте! У меня красные пятна появились на ногах уже 8 лет, не чешутся, не болят, когда загорала они бледнели, а потом снова появлялись. А вот теперь вообще не исчезают, когда мерзну становиться синими, а в душе тоже становятся синими. Теперь на руках появились.
Очень много анализов сдавала не могут ничего найти. Обращалась к аллергологу, дерматологу, ревматологу, терапевту, кардиологу, окулисту, эндокринологу.
Дублекс ног делали, сказали все с сосудами в порядке. Сердце проверяли тоже все в порядке. Общее узи тоже делала все в порядке. Даже думали что васкулит, но анализы все сдали опровергаться. Что делать не знаю, и кому уже обращаться не знаю. Помогите, пожалуйста.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 февраля 2020 года

24 ответа
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-13 21:12
Здравствуйте.
Это Ливедо-ангиит.
Необходимо обследование и лечение у ревматолога.
Knarik 2020-02-13 21:22
А какие анализы можно сдать для ливедо?
А когда это заболевание начиналось сначало вот так было как на картинке
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-20 06:58
Какие анализы сдавали?
Knarik 2020-02-20 09:43
Вот общий анализ крови. Проверяли сердце, делали узи, проверяли глаза, делали МРТ головы и ног, дуплекс ног делали все в порядке. Только нехватка витамина Д нашли и все.
Knarik 2020-02-20 09:45
Knarik 2020-02-20 09:46
Knarik 2020-02-20 09:47
Knarik 2020-02-20 09:48
ревматолог 2020-02-20 11:17
Судя по результатам анализов, ревматологических причин для появления подобного феномена у Вас нет. Скорее всего он носит идеопатический характер. Антитела к протеиназе я рекомендую пересдать через 2-3 месяца. В случае повышения титра - можете снова ко мне обратиться.
С уважением, Андрей.
Knarik 2020-02-20 11:47
А как вы думаете это ливедо?
ревматолог 2020-02-20 11:53
Да, это ливедо. Коллега Вам уже ответил на этот вопрос.
Knarik 2020-02-20 11:55
А лечится?
ревматолог 2020-02-20 12:48
При отсутсвии ревматологических заюолеваний - лечение не требуется. Непосредственно косметический деффект, к сожалению, устранить не удастся. Причина феномена до конца не изучена.
Knarik 2020-02-20 12:51
Спасибо большое
Knarik 2020-02-20 12:53
Ноги опухают появляются язвы, а с этим что делать?
ревматолог 2020-02-20 13:06
Вы как-то вот именно об этом факте сообщить забыли. Фотографии ног и "язв" приложите, пожалуйста
Knarik 2020-02-20 18:13
Knarik 2020-02-20 18:16
ревматолог 2020-02-20 22:22
Сдайте анализ общий анализ крови, АНФ с определением титра антител и типом свечения, креатинин, общий анализ мочи, а так же pANCA. Нужно исключить системное заболевание. Это очень серьёзный симптом. Нужно было о нем сразу сообщить.
С уважением, Андрей
Knarik 2020-02-20 23:38
Но эти все анализы я сдавала и все в норме
ревматолог 2020-02-21 10:51
Да, действительно, моя ошибка. В этой связи коллагенозы, типа волчанки, можно смело исключить.
У Вас в анализах сдана просто ANCA. Существует, однако, два подвида этих антител (c-ANCA и p-ANCA). И какой из них тут имелся ввиду, понять невозможно. С учетом повышения протеиназы 3 нужно сдать c-ANCA антитела. Сочетание двух этих маркеров свидетельстует о системном васкулите.
Knarik 2020-02-21 11:08
Я делала МРТ ног, если был бы васкулит не показало?
ревматолог 2020-02-21 13:37
Нет, не показало бы. Это не рентгенологический диагноз.
Яна 2021-08-04 22:37
Здравствуйте!
Меня зовут Яна, напишите мне пожалуйста на почту, у кого диагноз «ливедо-ангиит».
yank-s@bk. Ru
У меня тоже самое, пообщаемся!