Расшифруйте пожалуйста иммуноблот

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализ. Иммуноблот антинуклеарных антител. Выявлены антитела к антигену pm-scl100 (pm1) - результат 10 сомнительно+ что это такое? Спасибо
Теги: антинуклеарные антитела к антигенам иммуноблот расшифровка
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 января 2020 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-16 16:33
Уважаемая Наталья,

Что именно Вас беспокоит? Почему вообще сдавали этот анализ?

С уважением, Андрей
Наталия 2020-01-16 19:57
Андрей Анатолтевич за год было две замершие беременности, все сдала анализы в этом только нашли это может быть причиной? И на что указавает вообще на какие заболевания? Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-16 23:02
Начнем с того, что диагноз ставят по клинике, а не по анализам. Во-вторых, специфичность аутоимунных маркеров не 100%, в-третих, в ревматологии существует понятие перекрёстных реакций, когда одно аутоимунное заболевание вызывает изменения других параметров, для него не специфичных. Доводы можно приводить довольно долго.

С учётом анамнеза по замершим беременностям, Вам нужно проводить диагностику антифосфолипидного синдрома. Сдайте, пожалуйста, анализы на антитела к карлиолипину и бета-2 гликопротеину и волчаночный антикоагулянт.

Отвечая на Ваш вопрос: scl-70 часто бывает положительным у пациентов с системной склеродермией. Но титры должны быть значительно выше, ну и само собой симптомы заболевания должны присутствовать.

С уважением, Андрей
Наталия 2020-01-17 05:55
Все выше Вами перечисленное сдала, все хорошо????‍♂️
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-17 07:14
В таком случае Ваши замершие беременности не связаны с ревматологическими проблемами и с антифосфолипидным синдромом в частности.

В сдавали АНФ, какой был результат?