2 замершие беременности подряд

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна, у меня 2 замерших беременности подряд, первая замершая полтора года назад и вот сейчас опять. Детей нет ни у меня, ни у мужа. Первая замершая была Анаэмбриония. После первой замершей обследовалась только я (без мужа) на TORCh инфекции, гормоны щитовидной железы и урогенитальные инфекции, ничего не было обнаружено, через полгода у меня обнаружилась киста, которая была уже лопнувшей, её удалили в срочном порядке, яичник удалось сохранить. После этого я 3 месяца пила гормональное противозачаточное средство, линдинет 20, для того, чтобы не было повторения этого заболевания. Затем мне не удавалось забеременеть 4 месяца и я сдала анализы на половые гормоны и обнаружилось что у меня высокий пролактин (38 при норме 26), я пропила достинекс месяц, понизился пролактин и стал ниже нормы и мне врач разрешила беременеть в этом же месяце. Перед беременностью было сделано узи, все было в норме. У меня получилось забеременеть, я пила за пол года фолиевую кислоту, во время беременности был повышен прогестерон (норма до 32, а у меня был 38), ХГЧ делала на пятой неделе беременности, по неделям совпадал и больше никаких жалоб и опять замерла беременность на 6-й неделе, на 7й уже почистили. Что мне теперь делать? Где моя ошибка? Беременность вторую планировали за полгода, ни о каком алкоголе, курении не было речи. Есть ли шанс что я выношу малыша? Я прочитала что у организма вырабатывается план привыкания к не вынашиванию.
Теги: замершая беременность форум, 2 замершие беременности подряд форум
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 февраля 2018 года

19 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-28 11:37
Здравствуйте. Вы сдавали анализы на тромбофилии? АФС? Консультированы генетиком?
Платная консультация
Елена 2018-02-28 11:49
В генетическом центре мы консультировались с генетиком после первой замершей беременности, генетик сказала что может нам предложить только сдать анализы на кариотипы, мы сдали, никаких патологий не было обнаружено, после второй замершей беременности мой лечащий гинеколог сказала сдать мне анализы на антифосфолипиды, я их пока не сдала, т. к вчера только была чистка, пью антибиотики, но я их обязательно сдам, т. к замечала что у меня проблемы с кровью, если например порезалась, долго кровь не останавливается, может ли это быть причиной?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-28 11:50
Вам показано дообследование, которое я указала выше. Гадать не стоит
Платная консультация
Елена 2018-02-28 11:56
Я обязательно сдам эти анализы, я бы и после первой замершей их сдала, если бы меня направили. Скажите пожалуйста, может ещё какие-то анализы сдать нужно? Просто моя гинеколог после первой замершей не дала направления сдать эти анализы и возможно из-за этого получилась вторая замершая, хоть я и просила направить меня на все анализы какие только имеют к этому отношения. Я теперь не могу ей доверять.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-28 12:02
Только этого пока достаточно
Платная консультация
Елена 2018-02-28 12:04
Как будут результаты этих анализов, я вам напишу. Спасибо вам большое!
Елена 2018-03-12 18:58
Здравствуйте, Елена Викторовна! Извините за беспокойство, хотела узнать ваше мнение, мне врач гинеколог сказала сдать помимо анализов на антифосфолипиды и тромбофилию, анализ на спермальные антитела. Как вы считаете нужно ли мне с мужем их сдавать, взаимосвязан ли этот анализ с двумя моими замершими беременностями?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-12 19:24
Здравствуйте. Наверное, все-таки АНТИспермальные антитела? Антиспермальные антитела (АСА) — это антитела, вырабатываемые к различным антигенным детерминантам сперматозоида (головки, хвоста, средней части). Могут синтезироваться как у мужчин, так и у женщин, и приводят к снижению подвижности сперматозоидов, их агглютинации, нарушению функциональной активности (блокированию рецепторов на головке сперматозоида, ответственных за контакт с zona pellucida), блокированию прохождения через цервикальную слизь и невозможности оплодотворить яйцеклетку. Поэтому наличие данных антител рассматривается как одна из причин иммунологического бесплодия (как мужского, так и женского). В Вашем случае я не вижу причин для сдачи такого анализа
Платная консультация
Елена 2018-03-12 19:52
Да, АНТИспермальные антитела, извините за ошибку! Просто я интернете прочитала что влияние антиспермальных антител очень велико, оно либо не дает оплодотворению осуществиться, либо убивает эмбрион вскоре после его зачатия. Как вы считаете, может на шестой неделе эмбрион погибать именно из-за этих антител?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-12 19:59
Елена, я такими данными не владею, честно. И зависимости такой не встречала в практике
Платная консультация
Елена 2018-03-17 09:30
Здравствуйте, Елена Викторовна! Я до обследовалась на антифосфолипиды и тромбофилию, я высылаю вам результаты, если вас не затруднит, посмотрите пожалуйста, как я посмотрела там все в норме, может я чего-то не досдала, скажите пожалуйста?
Елена 2018-03-17 09:30
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-17 12:13
Здравствуйте. Да, все в норме. А тромбофилия?
Платная консультация
Елена 2018-03-17 14:38
Это все что мне сказали сдать, я думала D-димер это и есть тромбофилия и коагулограмма туда относится. Значит сдать ещё тромбофилию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-17 14:51
Это базовые анализы. А мы говорим о склонности. Вот тут хорошо написано - http://ososudah.com/oslozhneniya/analiz-na-trombofiliyu
Сдать нужно, конечно
Платная консультация
Елена 2018-03-23 15:38
Здравствуйте, Елена Викторовна! Я сдала анализы на тромбофилию, высылаю вам результаты, посмотрите пожалуйста!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-23 16:40
Здравствуйте. При всем уважении, с этим лучше к гематологу. На сайте есть
Платная консультация
Елена 2018-03-24 07:45
Я написала гематологу, выслала ему все результаты, вот что он мне ответил: "В настоящее время показаний для лечения, исходя из выложенных обследований, нет. Выявленная патология вряд ли является причиной ЗБ. Но в любом случае показано наблюдение у гематолога и определение показателей гемостаза непосредственно во время беременности. Это позволит уточнить вопрос о необходимости лечения, так как показатели во время беременности могут меняться". Я конечно же буду наблюдаться у гематолога, но получается причина так и не найдена, как планировать дальнейшую беременность? Может что-то нужно принимать? Я читала девочки принимают утрожестан, но можно ли его принимать, если он у меня был во время беременности выше нормы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-24 09:41
Нет смысла, если Ваш был нормальным