Результаты антител

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, из-за общего неудовлетвориельного ссотояния и слабости и одышки и матового стеклана протяжении двух лет в лёгком побывала на консультации у ревматологаGGT 83. ldh 246, среди прочих результаты которых в норме эти не в норме врач предположил единственное болезнь Шенгрена, если не ошибаюсь в названии, стоит ли из-за этих показателей волноваться и копать дальше
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 ноября 2019 года

25 ответов

Мила 2019-11-21 20:08
Здравствуйте что означают эти результаты нужно ли лечение?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-11-29 13:25
Уважаемая Мила,

приведенные Вами показатели отражают функцию печени, а если точнее - желчевыводящих протоков. Есть ли у Вас известные пробелмы с печенью или желчным пузырем?

Синдром Шегрена не имеет к этому абсолютно никакого отношения и диагностируется абсолютно по-другому.

Для полноценной консультации мне необходимо собрать у Вас анамнез заболевания

С уважением, Андрей
Мила 2019-11-29 13:39
Спасибо большое за ответ Андрей Анатольевич, делалала полгода наза узи внутрениих органов, печень в том числе и биохимические показатели определяла недавно они в норме, когда узи делают там же видно желчные протоки? Дело в том что кардиолог сказал что у меня правосторонняя сердечная недостаточность и она вторичная, вот поэтому обратилась к ревматологу и сдавала эти показали и ещё увеличено давление в лёгочной артерии, поскольку кардиолог не назначил лечение теперь не знаю что делать и как однаружить первопричину какие ещё ревматологические анализы сдавать и какая может быть системная болезнь которая вохдействует нас сердце кт лёгких делала матовое стекло без динамики за два года
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-11-29 14:01
Есть ли у Вас боли в мелких суставах кистей рук или стоп?
Мила 2019-11-29 14:32
Я даже не знаю, у меня коксартроз двусторонний второй степени по результатам мрт, и несколько межпозвоночных грыж, плюс установка металлоконструкциии и кейджа по поводу одной из них два года назад, поэтому я почти всегда на НПВП вот из-за обострения очередного только проколола 5 ксефокама, а месяцем ранее пять дексалгина внутримышечно плюс каждый день почти анальгетики на основе парацетамола, трудно сориентироваться в такой ситуации. Неделю назад сдавала с-реактивный -он в рамках референсных значений на волчанку не сдавала так как нет на лице бабочки да и возраст не тот, но полгода назад мне сделали операцию из-за язвы ободной кишки, изначально подозрение было что это аденокарцинома, потом пересмотрели сказали язва, и ещё до операции на ногах появлялись полосы как рубцы чесались голени и ревматолог предложил сдать на Антинуклеарный фактор на клеточной линии HEp-2, до операции было обнаружено или положительно по нескольким пунктам, а в июле после операции два месяца спустя этого года как язву ободочной кишки солитарную удалили, один пункт -не обнаружено, но теперь эта сердечная правожелудочковая недостаточность непонятно от чего я извините подыхаю обследуюсь по 10 разу еле ползая и опять неясно. От чего
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-11-29 15:06
Уважаемая Мила,

у Вас, вероятно, токсическое поражение печени в результате бесконтрольного прима обезболивающих, тем более с содержанием парацетамола! Это объясняет повышение лабораторных показателей. Вам нужно кардинально пересмотреть схему приема обезболивающих препаратов. В этом я могу вам помочь, если есть желание.

Что касается повышения аутоиммунных антител - без клинической картины это не играет никакой роли. Вы мне написали в предыдущем сообщении о наличии феномена матового стекла на КТ. Это признак фиброза легких. Это полностью объясняет правостороннюю сердечную недостаточность. Для уверенности хотелось бы взглянуть на снимки. Так же необходимо сделать спирометрию.

Огромный привет Вашим "лечащим врачам". Вы точно в поликлинике наблюдаетесь? Или может это цирк?

С уважением, Андрей.
-1
Мила 2019-11-30 14:04
Здравствуйте, вобщим я так поняла системные заболевания Вы полностью у меня исключаете?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-11-30 16:59
Для любого системного заболевания ревматологической природы в стадии обострения характерно повышение С-реактивного белка. У Вас он отсутствует. Нет так же и подходящих под него симптомов. Зато есть все признаки фиброза легких.

Синдром Шегрена проявляется совершенно другими симптомами и требует абсолютно другой серологической диагностики.

С уважением, Андрей
Мила 2019-11-30 17:17
Спасибо, но неужели матовое стекло такое маленькое и не прогрессирующее-это фиброз, простите я вам доверяю безгранично, но первый раз почти три года назад случайно обнаружилось оно по кт у меня было нормальное состояние. Оно не увеличилось а состояние ухудшилось к какому врачу мне обратиться по поводу фиброза или он не лечится?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-11-30 19:07
Нужно сделать функцию внешнего дыхания. Тогда будет ясно, есть ли нарушение вентиляционной функции или нет.
Мила 2019-12-23 23:50
Здравствуйте, фвд в норме, но делала я её на фоне приёма эуфиллина и в тот день перед исследованием тоже пила эуфиллин иначе задыхаюсь и почти не могу двигаться каждый шаг с трудом, вот нашла перед правосторонней гемиколэктомией в апреле анализ ревматологический, , который после операции был отрицательный хотя там не рак, ободочной, а язва, и соэ было тогда повышено и гемиглобин, но и сейчас у меня опять гемоглобин понизился ниже нормы, жидкость в перикарде буквально на прошлой неделе была у трёх кардиологов и все меня футболят к эндокринологам, пульмонологам, онкологам, у которых я была уже по3-4 раза, и даже гематологам, и делали мне трепан биопсии и не нашли ничего, и я умираю, и без диагноза, да и кстати у психиатра я тоже была, и у невропатолога, сейчас опять боль в кишечнике, запоры катасторофические как перед операцией дует живот. Год назад меня в терапиии все врачи при госпитализации посмотрели правда половина из них скоты и просто тратили деньги на однотиные анализы чтобы списать максимум с депозита, который я внесла.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-24 00:20
Результаты такого анализа мягко говоря сомнительные, поскольку основная функция эуфиллина - улучшение дыхательной функции легких. Феномен матового стекла говорит о наличии фиброза легких, как я уже писал ранее.

Вы только сейчас написали о наличии у Вас выпота в полость перикарда. С учетом наличия так же фиброза легких возможно наличие системного склероза c первичной внекожной манифестацией.

У Вас нет изменений пальцев кисти по типу лиловой окраски? Попробуйте взять кожу на ногтевой поверхности пальца в щипок. Это удается сделать?

С уважением, Андрей
Мила 2019-12-24 01:40
Спасибо большое за ответ, да выпот в полость перикарда у меня уже с сентября 2017 года, а ещё в мае 2017 года мне делали операцию по поводу межпозвонковой грыжи пояснично -крестцового отдела, величина жидкость в перикарде колебалась от 10 до 200 мл но так никуда и не прошла, кисти пока ещё по цвету не изменились, а в щипок не совсем поняла где взять, на сгибе фаланга или между фалангами?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-24 08:07
Кожу на пальце на фланге между суставами. Нет у Вас ощущения, что руки последнее время как бы загрубели? Не заметили ли Вы впалость щёк или изменения облика?

Можете приложить также фото кистей.
Мила 2019-12-24 10:06
Здравствуйте, никаких изменений с руками не заметно, не загрубели, сосиськами не стали пока что но щипок некоторое время остаётся, на склеродермию я смотрела столько маркеров больше 10? если их все сдать то тогда можно будет точно дигноз поставить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-24 13:10
Уважаемая Мила,

Необходимо сдать: АНA, антитела к двухцепочечной ДНК, антитела к RNA-полимеразе, а так же Креатининкиназу

Вы говорили, что у Вас до операции антитела были положительные по нескольким пунктам. У Вас не осталось результатов?

С уважением, Андрей
Мила 2019-12-24 14:47
Спасибо , Андрей Анатольевич, только вот этот, который отрицательный после операции вскоре стал, а теперь не знаю.
Мила 2019-12-24 14:53
Вот это сдавала полтора месяца назад, Антитела к двухспиральной ДНК (adsDNA), IgG 3.9 <20.0 МЕ/мл
Результат лабораторного исследования не является диагнозом. Тактика обследования, лечения пациента, интерпретация
результатов лабораторных исследований определяется лечащим врачом. А другие перечисленные вроде не сдала
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-24 15:02
Странный результат, на самом деле. Нужно было расшифровать все антитела, а не только один тип. В общем, сдавать надо

ANA, анти-dsДНК, CENP-A, CENP-B, креатининкиназа.

Посмотрим, что покажут эти анализы. Я всё же склоняюсь к наличию у Вас системной склеродермии. Это объясняет и полосы на ногах после операции, и фиброз лёгких непонятно откуда взявшийся, и проблемы с перикардом и малым кругом кровообращения.

Вам необходимо, на самом деле, очень серьёзное обследование.

С уважением, Андрей
Мила 2020-02-21 23:00
Здравствуйте, сенпр а и б не делают не нашла по крайней мере
Мила 2020-02-21 23:02
Мила 2020-02-22 15:51
Здравствуйте
Мила 2020-03-03 19:59
Здравствуйте
Мила 2020-03-03 20:11
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-11 11:50
Как Ваши дела в настоящее время, Вы делали спирометрию?