Помогите определить заболевание

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Помогите расшифровать, какие могут быть заболевания? Помогите пожалуйста, не знаю что и думать. Холодеют ноги и руки, хотя раньше всегда были горячими. Был кашель 2 года, потом сменился дыхательной недостаточностью. Потом давило на голову и тахикардия и сердце сильно билось и отдавало в затылок. Потом появился шум в ушах, холодные ноги и подошевы пальшев ног приобретали синий оттенок. Выскакивала аллергическая крапивница, хотя никогда не было, было раньше имуноглобулин е 80, сейчас 120.
Теги: ана иммуноблот
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 февраля 2020 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-29 21:28
Уважаемый Илья,

Сдайте анализ крови на ENA (https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1520/19539/), а так же общий анализ крови, СРБ, СОЭ, общий анализ мочи.

С уважением, Андрей
Илья 2020-03-01 08:52
Сегодня сделаю анализ на ENA. Можете пожалуйста предворительно предположительно сказать, может ли быть красная волчанка? Все остальные анализы есть, предоставляю. Не каких пятен на лице и теле нету.
- белок острой фазы С-реактивный белок - 0.2 (норма 0-6)
- ревматоедный фактор - 12,73 (норма 0-30)
СОЭ - 4 (норма 0-15)
Когда я задыхался, мне капали капельницы эуффелин и деклометазон, могло ли это как-то повлиять на анализ АНА нер-2? (капали месяца 3-4 назад). Ставили астму, потом я сделал дыхательную гимнастику и не задыхаюс и фвд с берадуалом в норме.
Илья 2020-03-01 08:54
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-01 09:38
Повышение АНФ до таких титров нужно расшифровать дальше. Для этого делается ENA. Это группа антител, которые обуславливают повышение АНФ. Часто причиной служат аллергические реакции. Анализ это покажет. Ч думаю, у Вас имеет место бронхиальная астма и психосоматический компонент предъявляемых жалоб.
Илья 2020-03-02 14:10
Здраствуйте, сдал анализ, посмотрите результат.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-02 18:09
Могу с уверенностью сказать, что ревматологических заболеваний из группы коллагенозов, в том числе и системной красной волчанки у Вас нет. Повышение АНФ было связано с приступом астмы, которая так де относится к группе аутоимунных заболеваний и может вызывать повышение некоторых антител. Они как раз дают тот же тип свечения анф, что был и у Вас.

С уважением, Андрей
Илья 2020-03-21 11:38
Я на всякий случай сделал ещё 2 анализа. Ана IgG Иммуноблот на картинке. Ещё я сделал анализ АТ к нативной двухспиральной днк составил 3,53МЕ/мл (до 20 отрицательно, от 20 до 25 сомнительно, больше 25 положительно).

Ходил в полейтлинику, невролог назначила магне б6, ревматолог аскарутин и пентоксифилин, и уже прошел почти месяц принимаю, нулевой результат, звон в ушах, руки и ноги как были холодные так и остались, не насколько не улучшилось состояние. Может быть у меня какой-то вид склеродермии, поражающей сосуды, т. к АНА нер-2 1280. Или хронический респераторных хламидиоз(который, как я узнал, тоже вызывает аутоимунные заболевания, вызывает астму и атеросклероз). Ведь астма меня совсем не беспокоит, я её не чем не лечу, последнее фвд показало что астмы уже нету. Посоветуйти почему мёрзнут конечности, к какому врачу обратиться, и какие анализы сдать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-21 14:39
Уважаемый Илья, <div <divЗачем Вам моя консультация, если Вы сами себе диагнозы прекрасно выставляете? <div <divЯ Вам уже писал насчет Вашей ситуации. В определении АНФ главное не титр, а тип свечения. Ноаый сданный Вами анализ подтверждает полностью мои слова.

Но Вы, видимо, моему мнению не доверяете. В этом случае, Вам следует обратиться к специалисту, который вызывает у Вас большее доверие

С уважением, Андрей
Илья 2020-03-21 21:31
Если бы мне было не важно ваше мнение, я бы не спрашивал сейчас. Эти анализы дал мне ревматолог из полейтлиники, вот я решил их сюда прекрепить. В любом случае, Спасибо большое за помошь в вопросе. Просто трудно найти врачей которые бы честно помогли. Сколько был в платных клиниках, везде коммерческая основа, врачи завязаны на продажах. В бюджетных полейтлиниках, нолевой уровень. 2 года искали причину кашля, в итоге появилась астам, теперь и ещё хуже, мёрзнут и синеют ноги, поэтому у меня сложилось такое общее впечатление. И непонятно что дальше делать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-22 11:33
У меня нет причин сомневаться в наличии у Вас астмы. ФВД меняется только в случае острого приступа или интемитирующей формы. У Вас, очевидно, ремитирующая.

Насчет АНФ: его всегда сдают по 2 раза в сомнительных случаях, но с учетом отсутствия изменений в ЕNA - повышение АНФ исключено. Так же как и системный склероз не бывает без повышения ENA.

У меня у самого с ногами такая же проблема, как у Вас. Связана она с повышенной активностью вегетативной нервной системы. Поделайте парафиново-озокеритовые апплекации через день (продаются в аптеках) и старайтесь держать ноги и руки в тепле в холодные времена года (вместо перчаток - руковицы, более толстые носки и т. д.)

Насчет платных клиник - я прекрасно об этом знаю, поэтому даю консультации тут и абсолютно безвозмездно. Поверьте мне, я думаю над каждым обращением пациентов на сайте и не пишу ответы по типу "лишь бы что-то сказать".

С уважением, Андрей