АНФ, РФ, аутоимунное заболевание
Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, пиелонефрит, холецистит, гастродуоденит.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что со мной.
Болею с февраля 2019 года. Все суставы и позвоночник остеоартроз 2-3 степени, кроме плечевых, позвоночник тоже.
Везде остеофиты. В ступнях в пальцах есть эрозии. В сентябре РФ был 24, АНФ 2560. В иммуноблоте вышло три плюса у KU. СРБ, АЦЦП в норме. Имунноглобулины в норме. Также имеется ГЭРБ. В желчном пузыре полип под?. Сопутствующее есть ФКМ с 2000 года. Принимаю плаквенил по 2 таблетки в день 5 месяцев. На фоне приема плаквенила состояние улучшилось. РФ 18, АНФ 640. В 16 лет был повышен РФ и была на животе склеродермия. После лечения она исчезла. Не могут поставить диагноз. Температура всю жизнь вечером 37.2.
10 ответов
Уважаемая Эльвира,
Какой тип свечения АНФ указан в анализе?
Кто поставил диагноз "склеродермия" и на основании чего?
С уважением, Андрей
Эльвира 2020-04-09 22:21
Здравствуйте. В этом анализе у меня уже понизились титры. Были 2560. Склеоодермию мне ставили в 1994 году, был повышен РФ. Тогда видимо анализ АНФ не делали. Лечили лидазой, стекловидным телом. Электрофорезом с мазью какой-то. Уже не помню. Году в 1998 все исчезло. Диагноз ставил дерматолог.
Это не может быть склеродермия. Для неё характерен другой тип свечения анф. Сдайте анализ на антитела к экстрагируемому ядерному антигену (ENA). Тогда будет понятно, с чем связано повышение анф и о каком диагнозе может идти речь.
С уважением, Андрей
У Вас есть проблемы со щитовидной железой?
Эльвира Добрый день! С щитовидкой проблем нет. Гормоны все в норме. Кровь анализы в норме. Мочевина немного понижена. В 2012 году был повышен пролактин. Сейчас в норме. Есть цитомегаловирус. Гепатита не было. С 2008 года где-то один раз в год приступами сильно чесалась, краснела. Был отек квинке. Повышалась температура до 40. Вызывали скорую ставили натрия теосульфат и все проходило. Продолжалось лет 6. При переезде в Россию из Ташкента в 2014 году таких приступов не было ни разу.
Эльвира Странно. Я писала Вам что ЕНА отрицательно. Я не настаиваю на склеродермии. Обратилась потомучто не могут поставить диагноз.
Понимаете, в чем дело. Повышение АНФ всегда обусловлено тем, что повышены один или несколько маркеров, определяемых в анализе ENA. Тип свечения анф позволяет предположить, каком именно из маркеров нужно досдать для уточнения диагноза. <div
<divПри Вашем типе свечения повышение анф возникает в связи с двумя типами антител: Ro и La, и в этом случае это будет говорить о синдроме Шегрена, или DFS70. Последние являются маркером аллергических заболеваний или аутоимунных реакций, не относящихся к ревматологии. Часто, к примеру, у пациентов с аутоимунным тиреоидитом наблюдается повышение AНФ, именно в связи с наличием маркера DFS70. Но этот маркер проходящий и появляется непосредственно во время приступа, в отличии от Ro и La, которые сохраняются всю жизнь.
То, что Вы описываете в последнем сообщении как раз хорошо соотносится с аллергическими реакциями и объясняет нормальные ENA при ранее повышенном АНФ. Другой вопрос, что их вызывает.
Вы у инфекциониста обследовались? Возможно имеет место хроническая инфекция или гельминтоз, например. Тем более Вы проживали в эпидемиологически неблагоприятном регионе.
Эльвира Спасибо большое! Попробую к инфекционисту. А то что вышел KU +++ в иммуноблоте? Что это может быть? И реакция организма положительная на плаквенил. Но РФ же остался повышен. При инфекциях это может быть?
Обычно при дерматомиозитах повышается Jo-1, которые входят в ENA. То, что повысился KU при отсутствии других симптомов полимиозита ни о чем не говорит. Если креатининкиназа не повышалась вместе с ним - это не имеет значения.
Я рекомендую сдать миозитный блот повторно вместе с креатининкиназой. Такие результаты рекомендуется перепроверять не ранее чем черезнтри месяца от полу положительного результата.
Насчёт ревмафактора - у Вас определяли общий ревмафактор, а не IgM, который имеет клиническое значение. Остальные два типа (IgA и IgG) повышаются у 25% здорового населения и не играют никакой роли.