Белеет палец

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Пару месяцев назад диагностировали гипотериоз и хронический тонзилит и фарингит.
Здравствуйте, пару недель назад на улице побелела ферхняя фаланга безымянного пальца, чувствовалось онемение и покалывание. Через минут 10 кончик пальца покраснел и потом прошло. Дома ещё обнаружила, что чуть побелел палец на ноге и тоже заколол, но он прошел быстрее. Первый раз столкнулась с таким симптомом и обратилась онлайн к ревматологу. Она посоветовала на минуту опустить руки под струю ледяной воды и спустя минуту поднять их и оценить состояние спустя 30-60 секунд. Пальцы не побелели, покраснели и всё. Она сказала, что это значит что Рейно у меня нет. Я успокоилась и сейчас спустя неделю-две снова этот же безымянный палец при выходе с машины до квартиры побелел. Я уже стала переживать. Сразу сделала тест холодной водой, но этот белый палец под холодной водой тут же покраснел и все остальные пальцы тоже.
Причем тройку недель назад этот палец у меня опухал. Это со мной случалось уже несколько раз за последние года 3. Опухает то ли связка, то ли сустав, не знаю. Чуть краснеет. Немного больно если надавить. Тоже вот не знаю что это такое. Как узнать есть ли у меня Рейно? Заранее спасибо за ответ.
Теги: белеют пальцы на ногах
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 декабря 2021 года

32 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-04 21:17
Достоверно ответить на Ваш вопрос можно только по результатам капиллярной микроскопии.

В целом похоже, но тест провокации с холодом должен был бы тогда вызывать аналогичную реакцию.

Сдайте на всякий случай АНФ с определением титра антител и типом свечения.
Екатерина 2021-12-04 21:34
Спасибо за ответ. Сегодня два раза делала холодовой тест, держа руки в ледяной воде по три минуты и потом поднимала вверх на минуту, краснели, не белели. Через 13 минут возвращались в исходную температуру.
Честно говоря мне очень страшно от всех системных заболеваний, о которых я начиталась изучая Рейно.
И что может быть когда опухает и краснеет палец? Потом он сам проходит через пару тройку дней. Как будто веретенообразное что-то опухает вдоль пальца.
Екатерина 2021-12-04 21:36
Когда палец опух в последний раз я сдала анализы, которые выше отправила. Не знаю нужны они или нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-04 21:39
Пришлите мне фото пальца в момент появления припухлости.

Феномен Рейно чаще всего является самостоятельным заболеванием. Реже возникает как симптом аутоимунных заболеваний. Но судя по всему, этой проблемы у Вас нет.

Поменьше читайте рунет. Это вредно для психики.
Екатерина 2021-12-04 21:43
А вот как раз в моем первом сообщении я присылала фото пальца в момент припухлости (фото 3,4,5). И ручкой круг нарисовала с эпицентром точки, на которую если надавить то чувствуется боль. А если не давить, то не болит.
А первые два фото это с белыми пальцами после улицы.
Екатерина 2021-12-04 21:49
Екатерина 2021-12-04 21:51
Вот ещё
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-05 18:41
Прям выраженной припухлости я тут не вижу. Даже если она есть, сустав визуально без изменений.
Екатерина 2021-12-05 18:53
Мне показалось, что там опухло что-то вдоль средней фаланги. Как веретено. Сухожилие? Связка? И вот такое было уже несколько раз на разных пальцах за последние годы. Проходит само через несколько дней.

Да другом сайте сегодня врачи по поводу побеления пальца сказали, что это Рейно (даже не смотря на то что на ледяную воду реакции нет) и отправили сдавать иммуноблот АНА, мочевину и ещё всякое. Напугали жутко, весь день в тревоге(

Сегодня по Вашей рекомендации сдала АНФ. Ответ будет только через неделю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-05 19:23
Скорее всего раньше.

ANA не сдавайте. Это скрининговый тест с нулевой информативностью.

Я очень сомневаюсь, что это синдром Рейно.
Екатерина 2021-12-05 19:32
Немного не поняла первое предложение "скорее всего раньше".
Нулевая информативность? Они меня уверили, что только так я могу исключить все эти заболевания. Этот анализ недостоверен?
Если быть точнее то сказали сдать иммунной ана, общий уровень ана, общий анализ крови и мочи, АСТ, АЛТ, мочевину креатинин и общ. Белок.
Так напугали, что стала думать, что вдруг у меня системное заболевание (хрлнич фарингит, рефлюкс уже стала к этой теме склонять, вдруг это симптомы какой-то склеродермии или ещё чего (вы не представляете как себя накрутила из-за этого сегодня.
Спасибо вам большое за ответы
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-05 20:14
Результат раньше придёт, обычно в течение 3 дней.

АНФ с определением титра антител и типом свечения - вот тогда информативность полная.

Читайте меньше рунет, вредно для психики.
Екатерина 2021-12-05 20:19
Сдала Антинуклеарный фактор на Hep-2-клетках, IgG. всё верно или надо было что-то другое?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-06 08:12
Да, все верно
Екатерина 2021-12-06 16:29
Андрей Анатольевич, скажите пожалуйста, а вообще системные заболевания как проявляются? Этот белый палец меня вывел из равновесия. У меня хронический фарингит и тонзилит уже три месяца вылечить не могу, ещё и рефлюкс нашли. Я уже вся извелась, что вдруг это склеродермия или ещё что-то. Волчанки и прочее. Сегодня ночью не спала из-за этого.
Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-06 19:21
Системные заболевания потому так и называются, что протекают системно - поражением внутренних органов и систем. Только лишь синдром Рейно, если он вообще у Вас есть, не говорит о наличии системного заболевания. В 90% случаев это самостоятельное заболевание.
Екатерина 2021-12-06 19:25
Спасибо за ответ.
А вот так с фарингита и тонзилита и рефлюкса поверхностного без изжоги может начаться системное? Склеродермия например?
Извините за настырность. Просто очень волнуюсь. Не знаю как дождаться результатов анализа.
Екатерина 2021-12-06 19:35
Миндалины с пробками, слизь по задней стенке глотки и как будто всё раздраженное вниз по шее. Сделала мазки на флору и чувствительность к антибиотикам. Жду результата. Кто-то говорит что от пробок в медалин, кто-то, что и рефлюкс может быть, который на фгдс выявили. А я вот теперь ещё и этим белым пальцем себя накрутила, что может быть это у меня не просто горло, а что-то страшное. (извините за мою панику(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-06 21:54
Ну хронический тонзиллит никак с Вашими проблемами не связан. Тут надо у Лора лечится, промывать лакуны, избегать провоцирующих ситуаций.

Давайте подождем анализы, чтобы не вести бесполезные дискуссии.
Екатерина 2021-12-08 15:02
Здравствуйте, пришёл результат. Я вся в панике
Екатерина 2021-12-08 15:04
И еще анализы
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-08 15:11
Сдавайте иммуноблот ENA. Это расшифровка АНФ. Если там будут определяться антитела, характерные для системного склероза - можно будет говорить о наличии этого диагноза.

С паникой - это к психиатру. А вообще заканчивайте читать бред в рунете, я серьёзно! Там пишут сплошной бред люди, не имеющие к медицине отношения.
Екатерина 2021-12-08 15:24
Я даже не смотрела расшифровку
По титрам данные о системном склерозе?
Общий анализ крови и другие не информативны в этом случае? У меня гипотериоз еще.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-08 15:42
Вы не так поняли. Вам надо сдать иммуноблот ENA, что и будет являться расшифровкой АНФ. будет понятно, за счёт чего повышены титры. АИТ тоже может давать такие титры, так что пока говорить о диагнозе рано.
Екатерина 2021-12-09 08:33
Здравствуйте.
А что мне даст эта расшифровка.? Узнаю я за счет чего повышены титры и что мне дальше с этим делать? Сидеть и ждать когда бабахнет проявления симптомов? Нужны эти знания для того чтобы жить в тревоге ожидания?

И что значит цифры и буквы в АНФ? АС-7, АС - 2,4? И фразы единичные точки в ядре и ядерный гранулярный тип свечения?

Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-09 10:39
Я говорю, как нужно действоватьс медицинской точки зрения. Хотите Вы этого или нет - решаете только Вы.

Это обозначения типов свечения по международной номенклатуре для того, чтобы не путаться в переводе типов свечения с английского на разные языки
Екатерина 2021-12-09 10:43
И что показывают эти титры свечения? Они дают какой-то намек на возможный диагноз?

По поводу дальнейших действий, хочу понять поможет это или нет. Ведь если какие-то антитела обнаружат, то лечить дальше ведь нечего или что? Начинают лечить без симптомов?
Или мне просто знать об этих антителах и тревожится когда они ударят?
Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-09 10:48
Эти типы свечения показывают, о каких возможных антитела идёт речь в повышении АНФ. Два из указанных типов свечения могут соотвествовать системной склеродермии. Поэтому и нужна расшифровка методом иммуноблота ENA.

Если соответствующие антитела будут выявлены, необходимо начинать лечение гидроксихлорохином для предупреждения поражения внутренних органов, в частности сердца, почек и лёгких, поскольку признаки синдрома Рейно у Вас есть. Но тут опять же спорно без капиллярной микроскопии.
Екатерина 2021-12-09 11:09
Спасибо за развернутый ответ. А третий тип на что указывает?

Этот препарат пьют пожизненно?

Можно ли делать прививку от ковид в моей ситуации?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-09 11:56
Для этого типа свечения антиген, который его обуславливает, в стандартный иммуноблот не входит. Он тоже может свидетельствовать в пользу некоторых заболеваний, но там уже надо думать о необходимости такой детальной диагностики.

В целом да, потому что это не бактериальная инфекция, от которой возможно полное излечение

Для начала надо понять, есть ли у Вас тот диагноз, о котором мы думаем
Екатерина 2021-12-09 11:59
То есть сейчас прививку не делать?

И как живут люди со склеродермией? В мучениях?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-09 12:17
Я бы подождал до прояснения ситуации. К тому же во всём мире "Спутник" вообще не считается прививкой их-за полного отсуствия доказательной базы

Поменьше интернет читайте. Всё зависит от распространённости заболевания и проводимой терапии.