Высокий АНФ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Камни в почках, миома
Здравствуйте, на протяжении 10 лет мучает боль в тазобедренном суставе и колене, боль постоянная (и в покое, и при нагрузках), помогает только Найз/нимесулид. Все это время лечили меня от остеохондроза и тд. В этом году врач направил на сдачу анализов на ревмопробы. Все анализы в порядке (в т. ч. ОАК, ОАМ, антинукл. Антитела(иммуноблот), тиреотропный гормон, Антитела к циклическому цитруллин-содержащему пептиду, ревматоидный фактор, АЛТ, АСТ), кроме антинуклеарного фактора на НЕ-р2 клетках (результат 1: 5120, гомогенный тип свечения). Других беспокойств, кроме боли в ноге, нет. Кожа чистая, температура почти всегда 36,6, сонливость есть-но это результат употребления Найза, как мне кажется. В почках есть камни, по гинекологии - миома небольшая.
Ревматолог назначил мне метипред 4 мг по 2 табл раз в день и плаквенил по одной таблетке. Сказала, что диагноз СКВ она не может поставить, т. к. отсутствует клиническая картина заболевания, но надо начать вышеуказанное лечение для того, чтобы замедлить процесс, который происходит у меня в организме согласно анализам АНФ. Хоть она и назначила мне минимально эффективные дозы препаратов, но мне очень страшно начинать лечение.
Прошу Вас проконсультировать, на сколько обосновано такой курс препаратов, стоит ли его начинать при неподтвержденном диагнозе СКВ? Заранее благодарю.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 января 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-30 10:38
Уважаемая Юлия,

нельзя лечить неизвестно что неизвестно чем. Диагноз - это совокупность клинических признаков и лабораторных данных, а не результат одного единственного анализа.

По клинической картине "волчанка" у Вас отсутствует. Касательно лабораторных данных: АНФ это группа из 10 антител. Для точной диагностики причин повышения, Вам необходимо сдать анализ на антитела к экстрагируемому нуклеарному антигену (ENA), а так же антитела к двухцепочечной ДНК (анти-dsDNA). Эти анализы как-раз и позволяют количественно определить концентрацию тех антител, которые обуславливают в совокупности повышение значений АНФ. Кроме того, на Вашем месте я бы пересдал в той же лаборатории АНФ с повторным определением типа свечения. Именно в интерпретации типа свечения очень часто бывают ошибки.

Преднизолон никогда не назначают при отсутствии признаков воспаления в крови. Поэтому попрошу Вас так же сдать анализ крови на СРБ. Гидроксихлорохин тоже требует обоснований для его назначения, поскольку это далеко не леденцы.

С уважением, Андрей.