Изменения в анализе АНФ

Спрашивает: Татьяна Рогова
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: АИТ, язва желудка в анамнезе, бронхиальная астма лёгкого течения(без использования препаратов)
Здравствуйте, доктор!
Помогите пожалуйста разобраться с анализом!
Гепатолог назначила сдать анализ АНФ(в очередной раз, т. к он единственный из всех сданных анализов был на верхней границе нормы.)
В июне 2017 года АНФ был 1: 160, с цитоплазматическим типом свечения, в декабре 2018 АНФ -отр., а сейчас, в марте 2020- АНФ(HEp-2) -1: 320 c типом свечения- ядерное крапчатое(sp, AC5)
Ревматологии свои заболевания исключили.
К гепатологу пошла, т. к. присутствует тошнота, горечь во рту,2 года назад поставили диагноз жировой гепатоз печени. Она сказала, не их, и отправила к ревматологам.
Ревматолог сказал, что это может быть любое ауто-имун. Заболевание.
Так же есть очаги в головном и спинном мозге(не активные, контраст не копят), РС исключили. Неврологи говорят они вторичные.
Есть высыпания на теле, которые быстро проходят(3 года принимаю антигист.), биопсия кожи показала идиопатическую спонтанную крапивницу. Несколько раз были высыпания очаговые, как паутинка, которые меняли цвет от бледно-розововых до фиолетовых и держались 3 недели.
На МРТ коленного сустава-округлые участки отёка бедренной и большой берцовой кости неясного генеза. Нога болит сильно(периодически).
Проблемы с кровью- лейкопения не ясного генеза, повышается СОЭ, и многие показатели часто меняются.
Трепанобиопсия костного мозга в 2018 году была нормальная, а в декабре 2019-гипоплазия гемопоэза. Гематологи говорят вторичное.
Проблемы с глазами! Увеличение слёзных желёз обоих глазССГ, жжение, сильный дискомфорт, окулисты онкологию глаз отрицают.
Болезнь Шегрена ревматологи тоже не подтверждают, ни анализами, ни ИГХ слюнной железы.
Ещё из сопутствующих АИТ с 2008 года.
Картина заболевания крайне полиморфная. Всё врачи пишут, вторичное. Не ясного генеза. А, что является первопричиной-не известно.
Но, сейчас очень беспокоит изменение в анализе на АНФ. Что это значит, и к какому врачу обращаться. Очень надеюсь на Вашу помощь!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 марта 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-28 12:52
Уважаемая Татьяна,

Такое повышение титра АНФ не является патологическим. Часто встречается при АИТ.

Сдайте анализ крови на антитела AMA-M2. По описываемой картине возможно имеет место первичный биллиарный холангит.

С уважением, Андрей
Татьяна Рогова 2020-03-28 15:05
Большое спасибо за ответ, Андрей Анатольевич! Сдам в ближайшее время обязательно! Такой анализ ещё ни разу не сдавала.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-28 18:47
Буду ждать результатов