Ревматологическое заболевание?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь (1997г)
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Проблема возникла в конце ноября 20г: появились ощущения кратковременных проколов, зуда, мурашек в конечностях (ступни, пальцы) как пробегает волна, в ногах, голове, и щеках, подбородке. Обращалась к неврологам (Закл-е: Очаговой неврологической симптоматики не выявлено, ЭНМГ: данных за полинейропатию нет). ЭХОКГ, ДС БЦА вен и артерий н/к, брюшного отдела аорты, почечных артерий-норма. В б/х, паратгормон 10,7(N 1,6-6,9), ферритин 143 (N до 120), вит Д- 12 нг/мл, креатинин до 109-120 (на протяжении 2-х лет). глюкоза 6- 6,5 (глик. Гемоглобин 5,2), IgE 163(<100). Суточная моча: параметры в N, снижены Mg, Ca, P. ТТГ- в МСКТ гр клетки: изменений в легких и ув лимф узлов не выявлено
АНА, IgG: СENT-B +++; титр АФ 1<160; АHA скрининг +. Креатинкиназа 220 (<167). СОЭ-9, СРБ 0,4мг/л.
Начала принимать вит Д: 4000ед в день. Терапевт рекомендует пройти капилляроскопию ногтевого ложа и консультацию у ревматолога.
Прошу проконсультировать по симптомам и анализам (подозревают заболевание соединительной ткани или дефицит Д или соматизированное расстройство).
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 января 2021 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-05 19:24
В одном из анализов ошибка. Не может быть титр СENT-B +++ при отрицательном (1: 160) результате АНФ. Это противоречит друг другу.

Как давно Вы сдавали эти анализы?
Марина 2021-01-05 19:38
Андрей Анатольевич, я тоже заметила это, поэтому приложу скрин (анализы с интервалом 12 дней)
Марина 2021-01-05 19:40
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-05 19:54
Вам следует пересдать АНФ с определением титра антител и типом свечения через 1,5 месяца.

Описанные симптомы так же на склеродермию не тянут. У Вас не отмечалось изменений цвета кожных покровов при попадании в условия холода?
Марина 2021-01-05 20:03
Цвет не меняется. Посоветуйте, что можно дополнительно пересдать, чтобы разобраться с ревматологией? (м. б. в другой лаборатории) Удивляет, что эти 2 анализа были готовы через 2 суток (при указанных при заказе 8-9 рабочих дней)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-05 21:40
Пока что только АНФ. Капиллярная микроскопия Вам ничего не даст. У Вас нет синдрома Рейно.
Марина 2021-01-05 21:46
Андрей Анатольевич! Спасибо за быструю и четкую консультацию. Все понятно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-05 21:53
Пишите, если что.