Повышен АНФ в крови и сыпь по телу

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Жильбер, гастрит с хеликобактером, хронический танзилофарингит
Здравствуйте, более 2-х месяцев беспокоит каждодневные кожные высыпания. Началось все с красных пятен на локтях и коленях - по типу крапивницы. Далее стали на задней поверхности бёдер появляться, сливаться и опухать. Был предварительный диагноз крапивница. По началу пятна и правда сходили к вечеру, а с утра новые появлялись. В настоящий момент характер сыпи слегка поменялся и крупные пятна могут держаться по несколько дней. Имеется установленный синдром Жильбера, гастродуоденит с хеликобактером. Сдала много анализов. Иммуноглобулин Е, ЕСP и сами эозинофилы в ОАК норма. То есть аллергическая природа исключена. Гормоны щитовидной - норма, только АтТПО 30. Компоненты комплимента с3 и с4 соответственно равны. 1,1 и 0,25. ЦИркулирующие иммунные комплексы отрицательны. Асло 51, РФ 8,2. СОЭ 3. Гепатиты А, С, В отрицательны. Токсокары, лямбдами и аскариды отрицательны. Но в крови повышен уровень АНФ (антинуклеарные факторы) 1: 640 гомогенный тип свечения. Терапия антигистаминными второго поколения Ксизал в совокупности с Сингуляром не даёт никакого результата. Иногда Колю дексаметазон 4 мг - пятна проходят дня на два и после появляются снова. Преимущественно с утра. Фото пятен прилагаю. Разные по форме и вижу. Фото ОАК прилагаю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Уже не знаю к кому обращаться
Категория: Ревматолог
Добавлен: 31 января 2022 года

57 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-31 20:22
Общий анализ мочи в норме?
Елена 2022-01-31 23:55
ОАМ прилагаю
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-01 00:27
У Вас пятно после появления сохраняется больше 3 суток?
Елена 2022-02-01 00:29
Некоторые да, слегка становятся не такими яркими, но их видно, а некоторые исчезают - ощущение что два вида разных пятен
Елена 2022-02-01 00:34
И они чешутся все.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-01 11:12
СРБ тоже в норме был всегда? Антитела к C1q Вы сдавали?
Елена 2022-02-01 14:28
Ну я не так часто СРБ сдавала, но был всегда в норме. Сq1 не сдавала. Только с3 и с4. Если необходимо сдать напишите, что ещё сразу можно бы проверить и на что есть подозрения?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-01 15:37
Сдавайте С1q и иммуноблот ENA. Посмотрим причину повышения АНФ и заодно исключим уртикария-васкулит. Но я бы у Вас в любом случае начанал терапию преднизолоном
Елена 2022-02-01 16:16
Андрей Анатольевич, а в каком виде- таблетки, капельницы или уколы? И дозировки? Можно расписать мне подробнее ????, пожалуйста эти анализы постараюсь сдать на этой неделе и при получении результата Вам отправить
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-01 21:05
Таблетированная форма, капельницы Вам зачем?

Давайте для пробы 15 мг утром в течение недели, дальше посмотрим на эффект
Елена 2022-02-01 21:11
А если дексаметазон? Можно его или именно преднизолон? Если можно Дексаметазон, то в какой дозировке его колоть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-02 07:13
Нет, нельзя. Это гормон пролонгированного действия. Его длительное применение крайне негативно отражается на функции надпочечников. Плюс, он ещё и в 6,5 раз сильнее Преднизолона в эквивалентной дозе.

Уколы не дают преимуществ перед таблетками, в том числе и в отношении действия на желудок. Это распространенное заблуждение. Там точно так же угнетается продукция слизи, поскольку происходит это не из-за контакта со слизистой оболочкой желудка, а после активации препарата в печени.
Елена 2022-02-02 09:47
Хорошо, я Вам поняла. Благодарю за консультацию! Как получу результаты - напишу Вам.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-02 11:47
Разумеется, пишите.
Елена 2022-02-07 12:00
Андрей Анатольевич! Здравствуйте! Я получила анализы по имуноблоту ENA. Взгляните, пожалуйста, на результаты. Там только один сомнительно отрицательный - я его красным выделила. О чем может говорить это? В результате волчанку отвергаем? Что тогда со мной происходит?
Елена 2022-02-07 14:58
Елена 2022-02-07 14:51
Вот результаты
Елена 2022-02-07 14:52
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-07 16:11
Что по приёму преднизолона?
Елена 2022-02-07 16:13
Честно сказать ещё не начинала. Как-то страшно садиться на гормоны, не зная точного диагноза. Поэтому сыпь продолжает каждый день появляться. Хотелось бы понимать что я буду лечить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-07 16:14
Ну смысл тогда от моих консультаций, если Вы им не следуете?
Елена 2022-02-07 16:17
Ну так Вы поставьте мне диагноз, хотя бы предположительный! Я столько анализов сдала, а не могу понять, что в итоге со мной. Я капала в/в преднизолон в декабре - конечно он снимает все эти пятна, но при отмене этого препарата они возвращаются - вот в чем дело. Поэтому я и хочу понять что с моим организмом! Что мне надо лечить?! В чем проблема? Что вызывает эту постоянную сыпь? Вы можете мне ответить?! Вот по результатам имуноблот что скажете?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-08 08:08
Ну такой результат может свидетельствовать о синдроме Шегрена, но опять же нет убедительных данных за него. То, что у Вас аутоиммунный процесс - это однозначно. Но далеко не каждое заболевание удается точно верифицировать. Мы даже те маркеры, которые сейчас определяем, открыли за последние 30-40 лет. И ещё очень многое остаётся неизвестным. В любом случае, принципы лечения от этого не меняются. Различия только в прогнозе
Елена 2022-02-08 11:16
Кошмар конечно. Никогда не думала, что можно болеть тем, что могут не идентифицировать. Это очень печально и страшно. Спасибо вам огромное за консультации. Возможно все таки сдам биопсию кожи - может по ней что определят более точно. Благодарю за помощь!
Елена 2022-02-21 00:07
Доброго времени суток, Андрей Анатольевич! Могу я обратится ещё раз к Вам. Я начала приём преднизолон как Вы и рекомендовали. Пока только три дня, но пятен меньше стало намного. Была у местного ревматолога - он мне ставит Неспицифическую узловатую эритему. Лечение - метипред по 1 т, нейродекловит, плаквинил по 2 т в день, ацикловир (после того что я сказала что когда-то был выявлен Эпштейн Барр) и аскорутин. Хотела ещё антибиотик Клацид добавить, но я сказала что надо лечить хеликобактер и буду принимать и так в скором времени даа антибиотика и она отменила. Скажите, пожалуйста, своё мнение по поводу назначенного лечения и диагноза? Плаквинил я так понимаю имуносупресивный препарат - очень страшно мне его пить, особенно сейчас в период пандемии ковида 19. Как сильно он убьёт мой иммунитет и стоит ли? Мне очень важно Ваше мнение ????????????.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-21 07:44
Это человек никогда в жизни не видел узловатую эритему. Лечение точно так же на 90% - чушь. Ни антибиотики, ни ацикловир Вам не нужны.

Плаквенил не является иммуносупрессантом. Это противомалярийный препарат. Если бы он подавлял иммунитет, как бы люди тогда излечивались?
Елена 2022-02-21 09:29
Андрей Анатольевич, тогда подскажите сколько по времени мне принимать преднизолон?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-21 10:33
Давайте так: попробуем пока что чисто преднизолоном с постепенным снижением. Если по мере снижения опять появятся пятна - добавлю базисный препарат. Сразу пишите мне в случае рецидива высыпаний и говорите дозу, на которой находитесь.

1. Преднизолон по схеме:

15 мг 1 неделя
12,5 мг 1 неделя
10 мг 2 недели
7,5 мг 2 недели
5 мг 2 недели, а далее посмотрим по ситуации

2. Вигантол 30 капель или аквадетрим 40 капель один раз в неделю в обед

Насчёт Плаквенила: у Вас, как я писал, нет убедительных данных за какое-то конкретное заболевание. Поэтому если и назначать базисную терапию, то метотрексатом, чтобы надёжнее перекрыть возможные варианты. Но я бы пока попробовал только преднизолом. Базис подключить мы успеем.
Елена 2022-02-21 10:37
Да, хорошо! Пью тогда по указанной Вами схеме. Спасибо большое!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-21 10:38
Я там добавил небольшой абзац к сообщению, не знаю, успели ли Вы прочесть до Вашего ответа.
Елена 2022-02-21 10:50
Спасибо, что написали. Действительно, я ответила раньше, чем появилось Ваше дополнение. Я Вас поняла. Я сама даже чистая про эти заболевания понимаю, что это не похоже на эритему- пятна сходят по другому, и не так долго держаться как при эритеме и присутствует довольно сильный зуд, чего при узловатой эритеме написано не бывает. Ещё раз спасибо за рекомендации. Давайте попробуем на преднизолоне, а дальше я Вам отпишусь по самочувствию.
Елена 2022-02-21 15:08
Андрей Анатольевич, забыла уточнить у Вас ещё один момент - на фоне приема преднизплона можно ли начать лечение хеликобактера (амоксиклав, кларитромицин, де-нол, рабепразол, баскет, в некоторые дни флюкостат и урсофальк) ? Или это совмещать нельзя?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-21 15:40
Можно. Если Хелик впервые выявлен, то Де-Нол не нужен
Елена 2022-02-21 17:29
Я поняла, спасибо!
Елена 2022-02-25 09:40
Андрей Анатольевич, здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь- на фоне приема преднизплона волдыри практически ушли. С вчерашнего дня болит горло, голос садится, температуры нет, видимо подцепила вирус какой-то. Лекарств не принимала только местно мегалита и граммдин. Витамин Д пью ещё. Сегодня проснулась вся в жутких пятнах - есть и большое опухшие и маленькие, по всему телу, даже на волостной части головы - чешется все. Что делать? Это что, обострение на фоне орви такое? И чем мне можно лечиться? Я так понимаю, что все противовирусные, основанные на действит интерферон мне нельзя?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-26 15:54
Приём преднизолона Вы тоже закончили? Если нет, какая доза сейчас?
Елена 2022-02-26 16:39
Нет, принимаю в дозе 12,5
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-26 16:40
Когда Вы снизили дозу?
Елена 2022-02-26 16:45
Три дня назад кажется
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-26 16:47
Повысьте дозу преднизолона до 20 мг. Если пятна на этом фоне снова пройдут, Вам нажна базисная терапия.
Елена 2022-02-26 17:20
Я Вас поняла. А если не пройдут? Тогда что? Вирусная инфекция могла спровоцировать ситуацию все таки?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-26 17:30
Я не люблю рассуждать на тему "А если. "

Инфекция могла спровоцировать обострение.
Елена 2022-02-26 17:32
Я Вас поняла. Спасибо.
Елена 2022-04-16 00:36
Добрый день! Андрей Анатольевич, пропила по предложенной Вами схеме преднизолон. Пятна красные по типу крапивницы полностью ушли. Сейчас принимаю Кетотифен 1 мг на ночь. Пересдала АНФ - во время сыпи был 1-640 гомогенный тип свечения и сомнительный результат был в иммуноблоте по аутоантителам к антигену ANS -RO-52. После месяца приема преднизалона АНФ потрещкльтатам 1-2560 гомогенный тип, аутоантитела к антигену ANA-Ro-52 и в целом весь иммуноблот отрицательный. Так же сдан антитела к ядерным антигенам 1,2 результат положительный. Анализы прилагаю. Скажите, почему АНФ мог так вырасти за 1 месяц и о чем это может свидетельствовать? Если сейчас нет никаких жалоб и проявлений что делать с повышенным уровнем АНФ и стоит ли ещё что-то проверять?
Елена 2022-04-16 00:38
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-16 12:26
Ну я бы сказал, что это на 99% синдром Шегрена. Теперь вопрос относительно того, назначать ли Вам базисную терапию.

Сколько Вы весите?
Елена 2022-04-16 14:34
Чем грозит в дальнейшем мне наличие этого синдрома? В настоящий момент вес 65-66 кг. Что нельзя при этом синдроме? Имеется продаём митрального клапана 1 степени с незначительной регургитацией - может ли это заболевание влиять в будущем на клапан и усугубить состояние?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-16 20:19
Синдром Шегрена может поражать 4 орган: слюнные железы, кожу, лёгкие и суставы. Сердце я ни разу не видел, и в литературе не описано.
Елена 2022-04-16 20:21
А что касательно башмачной терапии? Она необходима все таки мне сейчас? И какая должна быть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-16 20:35
Да вот я и думаю, нужна она Вам или нет?

Проблем в том, что эффективной базисной терапии Шегрена, по-сути, нет. Там нужно ориентироваться на клинические проявления в большей степени. Давайте я всё же Вам назначу Гидроксихлорохин. Не хотелось бы все же Метотрексат Вам назначать при такой клинической картине.

Гидроксихлорохин - это не иммуносупрессант, имейте ввиду. Принимается он в дозе 200 мг. На Ваш вес это 200 мг, чередовать по схеме: первый день однократно утром, второй день утро-вечер, потом снова однократно и так далее. Раз в полгода посещение окулиста и раз в месяц контроль общего анализа крови в течение полугода.

Преднизолон снижайте на 2,5 мг в неделю до полной отмены.

Если опять будет рецидив на фоне снижения дозы Преднизолона - перейдем на Метотрексат
Елена 2022-04-17 22:42
Это препарат Плаквенил - правильно? По приему данного вещества я поняла схему - хочу только уточнить сколько всего по времени его принимать?! Андрей Анатольевич, сакцентируйте, пожалуйста, все таки на противопоказаниях при этом синдроме. Что нельзя к примеру из лекарств и в образе жизни в целом - спорт, загар летом и тому подобное.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-18 15:35
Это заболевание не излечивается, поэтому терапия пожизненная.

Можно все, единственное учитывая кожные проявления старайтесь избегать длительной инсоляции. Небольшие дозы у/ф облучения не противопоказаны
Елена 2022-04-18 15:38
То есть, я правильно понимаю, мне этот гидроксихлорохин пить без перерывов всю оставшуюся жизнь? Или все таки курсами какими-то?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-18 15:55
Курсами его не принимают. Вы можете попробовать отменить через 2 года, возможно будет стойкая ремиссия. Но гарантий никто Вам не даст. Антитела у Вас никуда не денутся и продолжат вырабатываться
Елена 2022-04-18 16:32
Я поняла - спасибо Вам большое за столько подробный ответ!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-18 17:54
Совершенно не за что