Остеопороз, артроз, боли в костях и суставах

Спрашивает: Алекса
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Генетическая тромбофилия, Аутоимунный тиреоидит, гипертония, , эрозивный гастрит.
Здравствуйте, доктор!
Помогите мне пожалуйста в моем вопросе, который меня поставил в тупик, найти выход не могу неделю.
В городе Оренбурге, в который переехали из Москвы на время сложно найти специалиста.
Ждала больше полгода чтобы попасть к ревматологу с денситометрией, врач сразу напугал до смерти(, сказав, что я обреченна. (
Назначил лечение : Аквадетрим 10 капель, Кальцемин -Адванс 1 т.2 раза в день и Акласта раз в год, добавив вслед что и это наврядли поможет.
Я в шоке., в данный момент лечу язву пищевода, имею генетическую тромбофилию и всю жизнь на аспирине, проблемы с кровью дают о себе знать перенесла 3 ТИА за два года, куча таблеток подорвала ЖКТ.
Перенести Бонвиву или Акласту мне нереально, что мне делать как себя спасти не знаю.
Прошу Вас, скажите, есть ли шанс на Ваш взгляд и опыт мне помочь?
Спасибо, за ответ!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 февраля 2021 года

99 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-28 08:21
Ну если у "врача" мозгов нет.

По международным критериям у Вас пока что остеопения. Но снижение костной плотности всё же сильное. Плюс имеет место заболевание крови. Поэтому терапию остеопороза я бы тем не менее проводил. Бисфосфонаты в Вашем случае только затормозят ситуацию на том уровне, который у Вас имеется в текущей момент. Вам же необходимо нарастить костную массу.

Вам финансы позволяют провести лечение препаратом стоимостью 20 000 рублей в месяц в течение 1,5 лет?
Алекса 2021-02-28 08:43
Спасибо, что ответили мне доктор!
Да, я в состоянии провести такое лечение!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-28 08:48
Вы сдавали анализ на уровень ионизированного кальция?

Паращитовидные железы обследовали?
Алекса 2021-02-28 09:01
Последний результат ионизированного кальция от декабря 2020, паращитовидные железы не сдавала с 2015(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-28 09:39
Теперь у меня такой вопрос: кому пришло а голову Вас лечить от тромбофилии аспирином? Он никак не влияет на венозные тромбозы, от слова "совсем".
Алекса 2021-02-28 09:56
Естественно врач гематолог(, тем более у меня низкая эффективность от аспирина в моей мутации, так же гомозигота с высоким гомоцистеином и плюс афс слабовыраженный, суставы плохо подвижны и периодически воспаляются с 23 лет, кольца сразу перестала носить, очень некрасиво(, зуд кожи и красное лицо периодически и ответить на этот вопрос никто не может (и брови периодически исчезают. Вообщем, катастрофа), а я ещё молодая, практически юная, в прошлом спортсменка, худ. Гимнастика, сейчас себя не узнаю(, сложно стало после того как поломала ногу, был отрыв таранной кости голеностопа и сильный ушиб голени второй ноги при приземлении после прыжка с парашютом запуталась в стропах и подвернула ноги на неровной поверхности и как то после этого все обострилось тем более мы приехали в Оренбург где сложно получить квалифицированную помощь(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-28 11:08
Вы АНФ с определением титра антител и типом свечения сдавали?
Алекса 2021-02-28 11:46
Да, доктор сдавала в 2016 году результат был положительный, правда анализ сдавала в Сургуте, обратилась в Институт Насоновой провели обследование и оставили просто пока наблюдение к сожалению мы уехали в Уренгой вернулись через 2 года все утихло у меня и я забросила все, вернулась к работе и спорту, все обострилось в 2018 произошла ТИА и через два месяца неудачное приземление с парашютом и плюс вступила в менопаузу, вот все это время уходит моя активность и подвижность (И в 2020 ещё обнаружили микроаденому гипофиза пока толком никто не разобрался в анализах я только их сдаю и не более того, врачи если и есть все в ковидных центрах, в Москву вернусь только через год.
Алекса 2021-02-28 12:06
Да, доктор я сдавала и были изменения к сожалению не помню результатов но какие то были выше нормы и положительный один, результаты скорее всего в Москве остались но анализ это у меня делали в Сургуте и по их результатам подозревали местные ревматологи Ревматоидный артрит, предложили госпитализацию в ревматологическое отделение, до неё не дошла очередь(
Вернулась в Москву и обратилась в институт Насоновой, Красную Волчанку и АФС исключили но что то все таки их волновало в результатах и Ревматолог Сергей Соловьев оставил наблюдение раз в год.
К сожалению мы приехали в Оренбург и все наблюдение закончилось.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-28 12:26
Институт Наносовой - это такая же лавочка, как и везде. Я ни одног опациента пока не видел, кто оттуда с правильным диагнозом и леченим вышел. У женщин первичный АФС в 90% случаев говорит о волчанке. У Вас АФС был диагностирован на оснвоании повышения скольких из 3 факторов?

Аспирин отменяйте и забудьте вообще про него. Вам надо принимать маркумар. Это довольно проблемый в применении препарат, требущий частых контролей свертывания, но другие антикоагулянты, типа ксарелто и так далее Вам противопоказаны! Они вызывают у пациентов в АФС парадоксальные тромбозы. С учётом наличия тромбофилии риск усиливается.

Сдавайте снова АНФ именно с определением титра антител и типом свечения.

Касаетльно осеопороза: препарат Форстео (Терипаратид) по инстркуции в течение года. Денситометрию через год повторить. Если будет для Вас всё же дорого - тогда пролия по инструкции. Но она слабее действует.

Вигантол 30 капель или Аквадетрим 40 капель в течение недели ежедневно в обед, затем раз в неделю в той же дозе.
Алекса 2021-02-28 12:40
Вигантола в России нет, помогал лучше чем Аквадетрим
Доктор, извините я правильно понимаю, ежедневно в количестве 40 капель?
И ещё, в данный момент перевели на Плавикс, может все таки я могу обойтись без антикоагулянтов?
Бесконечные эрозии и язва и так бесконечно меня мучают. Кальцемин Адванс, не отнимать?
Препарат Форстео нужно капельно проводить?
И как мне быть со спортом(? Могу ли я хотя бы минимально заниматься?
Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-28 12:45
Да, верно, ежедневно в течение недели.

Плавикс используется только у пациентов после стентирвоания сосудов в течение полугода. Он точно так же не помогает, как и аспирин.

Кальцемин ничего Вам не даст, кроме камней в почках. У Вас кальций в норме.

Его колят подкожно самостоятельно. Там ничего сложного, специально разработано для самостоятельного введения.

Обязательно заниматься! Это в первую очередь. Только ни в коем случае не травмоопасным.
Алекса 2021-02-28 13:09
Спасибо, Вам огромное!
Могу ли я снова к Вам обратится с результатами анализа?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-28 13:09
Не "можете", а должны!

Терапию маркумаром я Вам потомраспишу. Нужно начала понять, что у Вас в итоге за диагнозы. Сдайте так же маркеры антифосфолипидного синдрома (все три)
Алекса 2021-02-28 13:23
Хорошо, доктор!
Форстера, гормональный препарат?
Мне его наверное нельзя(, никогда не назначали что либо с гормонами.
И я так боюсь антикоагулянты, думала что так без них и продержусь.?
Доктор, никак без них выходит, да?
Алекса 2021-02-28 13:32
Доктор, нашла какие то старые анализы, посмотрите пожалуйста, их нужно пересдать?
Спасибо!
Алекса 2021-02-28 13:33
Ещё один результат за 2016 год.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-28 14:43
А кто Вам сказал, что у Вас АФС вообще? По анализам - очень смонительно.

Форстео - гормональный препарат, но не в том смысле, какой Вы в это вкладываете. Это рекомбенантный человеческий паратиреодиный гормон. Это единственное средство, которое позволяет эффективно нарастит массу костнйо ткани. Бисофосфонаты предназначены для других целей. Не переживайте, ничего не случится с Вами на этой терапии. Только хорошее.

Ну у Вас уже 3 раза ТИА была на "терапии" аспирином. Можно, конечно,и реального инсульта подождать или тромбоэмболии лёгочной артриии. Но я бы не советовал.
Алекса 2021-02-28 15:29
Доктор, я ещё раз повторюсь что анализы в Москве по которым вроде бы поставлен диагноз. Сколько было потрачено сил и денег в тот момент жизни,., тогда готовилась к ЭКО и все это было обнаружено., до ЭКО не дошло.
Спасибо ещё раз!
Вы очень подробно мне объяснили!
Завтра иду на анализы и потом Вам их перешлю!
Хорошего, Вам вечера!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-28 16:03
Понимаете ли в чём проблема... Антифосфолипидный синдром ставится на основании следующих критериев:

1. Сосудистые тромбозы или признаки воспалительных процессов сосудистой стенки

2. Осложнение беременности в виде:

- внутриутробная смерть плода на/после 10 недели нормально протекавшей беременности
- выкидыш / раннее родоразрешение до 34 недели беременности в следствие эклампсии или тяжелой плацентарной недостаточности
- три и более подряд неясные выкидыши до 10 недели беременности.

3. Лабораторные показатели:
- Двукратное выявление волчаночного антикоагулянта в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами
- Повышение антител к кардиолипину после двукратного определения
- Двукратное выявление антител к Бета-2-гликопротеиду в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами

При наличии минимум одного клинического признака (пункт 1 и 2) и одного лабораторного критерия ставится диагноз "Антифосфолипидный синдром". Я у Вас не нахожу достаточного подтверждения наличия АФСю По присланным анализам диагноз сомнителен.
Алекса 2021-02-28 17:33
Дважды был положительный волчаночный антикоагулянт, то о чем Вы написали тромбоз в малой вене после перелома в голеностопе разрешился без осложнений.
Гематолог отправлял меня и к генетику, врач назначил фолиевую кислоту пожизненно и исключить АФС, до сих пор его исключают, мне это уже надоело. Бесконечная трата денег и рекомендации , на солнце не бывать, обильное питьё., в декабре после трентала совсем кровь разжижалась , потом снова вернули через 20 дней к прежнему аспирину и плавиксу(
Если бы у меня не было проблем с кожей и скачками давление которые приводят в реанимацию можно было бы жить проще, но теперь ещё остеопороз выключил из налаженной активной жизни.
Теперь как попадаю в больницу сразу в реанимацию и ставят инсульт ссылаясь но мои мутации (
Генетик мне объяснил, что мои мутации только одна серьёзная связанная с гомоцистеином ну и гетерозигота с тромбоцитами и фибриногеном.
Сейчас мне важно сохранить свои кости, стали болеть очень особенно тазобедренные (
Даже могу Вам отправить генетический анализ)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-28 19:07
Тромбоз после перелома случается и без АФС. Это физиологическое явление.

Попробую разобраться с Вашим АФС и остальными ревматологическими феноменами.
Алекса 2021-02-28 20:49
Спасибо, Вам огромное!
Алекса 2021-03-01 08:52
Доброго дня, доктор!
Подскажите мне пожалуйста, когда я могу приступить к лечению, скорее всего когда наступит ремиссия в пищеводе? Пока состояние мое средней тяжести, ФГДС от 27 февраля показало что язва не совсем зажила и эрозии тоже. Переживаю, как бы не упустить совсем свои кости. (
Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-01 09:45
Лечение. Которе я Вам назначил, никак не повлияет на процесс заживления эрозии. Можете начинать сейчас.
Алекса 2021-03-01 11:43
Доктор, я правильно понимаю Вас, что уже можно начинать с инъекций, или все же пропить витамин Д по Вашему назначению и может сдать анализ посмотреть результат, как Вы считаете?
Ещё хотела у Вас получить консультацию по поводу как реагирует когда на приём тёплой воды, (душ), какие то колючки по телу начались с августа 2019 и руки от запястья периодически зудят и кожа стала плотной на ощупь.
Бывает порою очень долго такое состояние и в это время лицо аллергенное (нос и щеки).
Все наступило как -то внезапно после жаркого лета, путешествовала на автомобиле и заметила что солнце у меня вызывает раздражение, такого раньше не было.
Спасибо, за ответ!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-01 11:56
Витамин Д Вы принимаете вне зависимости от всего остального.

Инъекции терипаратида начинаете, как только будет на то финансовая возможность. Никаких проблем с пищеводом это не вызовет.

Сдайте анализ крови на АНФ с определением титра антител и типом свечения. Посмотрим, не связаны ли симптомы с коллагенозом.
Алекса 2021-03-01 12:35
Спасибо!
Алекса 2021-03-04 14:38
Здравствуйте, доктор!
По Вашей рекомендации сдала анализы, пока жду результат, но часть результатов у меня пришли, возможно они не имеют отношения к моей симптоматике, я обращаюсь к Вам с просьбой их прокомментировать.
Буду очень Вам, благодарна!
С уважением, Алекса!
Алекса 2021-03-04 14:38
Алекса 2021-03-04 14:41
Доктор, ещё прикрепила результат биохимии.
Алекса 2021-03-04 15:28
Доктор, меня беспокоят судороги по ночам, боли в костях и мышцах, и кровоточивость дёсен, и давно не могу встать на колени (, они как бы деформировались и больно невыносимо какие то увеличенные косточки.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-04 16:13
Ну пока что ничего критичного, кроме небольшого повышения уровня липидов в крови, я не заметил.

Насчёт коленей - скорее всего артрозные изменения, но подтвердить можно только по рентгену.

Витамин Д у Вас в норме. Это на фоне принимаемых препаратов?
Алекса 2021-03-04 16:40
Да, это при постоянном приеме Аквадетрима в дозе 10 капель, самый низкий был 11, подняла до 35 и перевели на 5 капель, но он снова стал снижаться. , пока это самая высокая цифра за всю историю)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-04 20:34
Вы принимаете 10 капель ежедневно?
Алекса 2021-03-04 21:29
Доктор, то что Вы назначили 40 капель ежедневно неделю, затем 40 единожды в неделю, я к этому лечению ещё не приступила.
А 10 капель я принимаю всего лишь три недели, до этого принимала 5 капель!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-04 22:07
Можете принимать просто 40 в неделю.
Алекса 2021-03-05 03:42
Андрей Анатольевич, скажите и сколько по времени принимать в такой дозе и через какое время делать контроль витамина в крови?
Что Вы скажите по паратгормону, нормальное его значение для моего возраста?
Спасибо!
Алекса 2021-03-05 04:59
Андрей Анатольевич, скажите пожалуйста, можно не сразу 40 капель принимать а например дважды в неделю по 20? Я плохо реагирую на препарат, тахикардия и повышение давления от приёма.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-05 06:20
Можно принимать и по 10 капель 4 раза в неделю.

Да, значения в норме
Алекса 2021-03-05 06:33
Хорошо, поняла Вас, доктор!
Тогда я жду результат АНФ и потом Вам его отправляю для интерпретирования?
Препарат Форстео приобрести в Оренбурге не могу., нет в наличии, только конце месяца появлюсь в Москве и скорее всего в апреле приступлю к лечению.
И ещё вопрос, как быть сейчас с антикоагулянтами?
Анализ на АФС в работе пока.
В данный момент заболела ОРВИ.
Алекса 2021-03-05 06:52
Доктор, про ОРВИ простите, я к тому что лечение новое предвидеться может даже раньше смогу приобрести, вопрос в том можно ли при болезни ставит инъекции этого лекарства? Или может сдать тест в начала на коронавирус?
Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-05 07:24
Наличие или отсутствие ОРВИ никак не сказывается на лечении. Покупайте через интернет. В наших аптеках скоро только БАДы продавать будут.

Пока ждать результатов на АФС.

Какие симптомы ОРВИ?
Алекса 2021-03-05 07:47
Заложен нос, головная боль и боль в горле с першением, температура 37,5.
Алекса 2021-03-05 08:18
Андрей Анатольевич, я правильно понимаю что после результата АФС, вернёмся к вопросу по поводу антикоагулянтов?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-05 09:44
У Вас аденовирусная инфекция. Это не ковид. Лечение:

1. Супрастин по 1 таблетке два раза в день +
2. Парацетамол 500 мг
3. Капли в нос, типа глазолина. Но не более недели. Лучше только в крайнем случае, если супрастин не будет снимать отёк в достаточной мере.
4. Прогревания области носовых пазух
5. Никаких антибиотиков. Если появятся зеленовате выделения из носа или мокрота желтого цвета - сказать мне.

Да, к вопросу об антикоагулянтах вернёмся после уточнения по АФС.
Алекса 2021-03-05 10:11
Благодарю Вас, доктор!
С уважением, Алекса!
Алекса 2021-03-10 15:31
Доброго дня, Андрей Анатольевич!
Получила результаты анализов, отправляю Вам с просьбой прокомментировать их значения.
С уважением, Алекса!
Алекса 2021-03-10 15:32
Алекса 2021-03-10 15:34
Добавляю результат.
Алекса 2021-03-10 15:35
Анализ на АФС
Алекса 2021-03-10 15:39
Обследование
Алекса 2021-03-10 15:42
Надеюсь я правильно сдала на эти показатели.
Алекса 2021-03-10 15:48
Андрей Анатольевич, извините что я прикрепила вот не совсем удобно результаты, не получилось по другому почему-то(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-10 20:21
Ну я так думаю, что Вы поняли, что никакого АФС у Вас и в помине нет.
Алекса 2021-03-10 20:36
Доктор, а то что повышены антитела к аннексину с чем может быть связано и стоит ли обращать на это внимание? Как мне быть с антикоагулянтами в данной ситуации?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-10 21:31
Они не являются маркерами диагностики АФС и не упомянаются в межлународных схемах. Никак. АФС исключён.
Алекса 2021-03-11 01:47
Андрей Анатольевич, это меня обрадовало очень),
но как быть вот с симптоматикой о которой я выше описывала, колючки по телу, покраснение части лица, выпадение бровей и длительная температура 37, 4 плюс боль в суставах, отёк и покраснение., с чем это тогда связано может быть? Я ведь мучаюсь этим не один год, а теперь ещё и гипертензия неконтролируемая скачками то в одну то в другую сторону не подаётся коррекции таблетками(, под вопросом легочная гипертензия., вот эти изменения мне затрудняют мою жизнь активную. (
Что мне необходимо исключить ещё чтобы докопаться до истины?
И если исключён АФС, то могу ли принимать антикоагулянты Вессел или Ксарелто?
Или все же препарат который Вы мне рекомендовали?
Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-11 15:04
Я Вас просил сдать анализ крови на АНФ с определением титра антител и типом свечения. Не помню, чтобы видел результаты.
Алекса 2021-03-11 15:12
Андрей Анатольевич, я консультировались у специалистов на ресепшн, звонила на горячую линию в Инвитро, просто очень просила именно с типом свечения., убедила что это и есть этот анализ, но когда пришёл результат я была в шоке мягко говоря (
Вот такие специалисты работают в Инвитро, грамотные.
Что мне теперь, надо найти лабораторию и сдать заново, даже не знаю куда теперь идти,.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-11 15:21
Вы не прислали мне результат анализа. Скорее всего, перепутали в одном из сообщений с другим.
Алекса 2021-03-11 15:27
Доктор, выходит АНФ Скв, это совсем другое?
Я такой и раньше сдавала.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-11 15:31
Я Вас не понимаю, пришлите бланки анализов.
Алекса 2021-03-11 16:23
Алекса 2021-03-11 15:40
Алекса 2021-03-11 16:07
Андрей Анатольевич, я все Вам вчера отправила, сейчас вот повторяю тот который называется АНФ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-11 20:09
Ой, я его и не заметил. Привык, что отдельный бланк.

Это нормальный результат. Тип свечения не указан, потому что Антитела не определяются вовсе.

Следовательно, Ваши жалобы не связаны с коллагенозами.
Алекса 2021-03-12 05:50
Андрей Анатольевич, спасибо что Вы смогли разобраться в моих сообщениях!
Мне не ловко, но можно я повторюсь с вопросом как мне быть с лечением антикоагулянтами, как я Вам писала раньше более 20 лет на аспирине, сейчас лечу язву, в последнее время изменился гемостаз, фибриноген стал 4.
Гематолог назначил лечение, я Вам его прикрепляю!
Алекса 2021-03-12 06:04
И простите, можно ещё уточнить по аннексину, его повышение незначительное с чем может быть связано?
Стоит ли беспокоится по этому поводу? Может пересдать анализ?
Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-12 21:12
Вообще, тромбофилия - это собирательное понятие ряда патологических состояний, каждое их которых имеет в своей основе дефицит фермента или мутацию фактора свёртывния. Вам диагноз конкретезировали?
Алекса 2021-03-12 21:55
Тромбофилию поставили просто на основании мутаций, всегда имела высокий гемоглобин, появились головокружения и скачки давления стала попадать в неврологию и там вынесли вердикт что все это происходит со мной из за моих мутаций, назначили фолиевую кислоту пожизненно и аспирин потом ещё и плавикс, в Москве наблюдаюсь у гематолога только по лимфоцитоцу а вот в Оренбурге сразу решили срочно разжижать кровь хотя здесь в городе гематологов и нет то.
Андрей Анатольевич, местный гематолог сказал что мне нельзя ставить Форстео, я в замешательстве что делать не знаю, как мне лечить остеопороз?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-12 22:06
Какая мутация? Фактор V?

Если Вы будете метаться от одного врача к другому - Вы постоянно будете пребывать в замешательстве. Какое отноление имеет гематолог к лечению остеопороза?! Он Вам антикоагулянты-то подобрать не в состоянии! Плавикс ну никак Вас не защитит от венозных тромбозов, ну вот вообще никак. А основная причина смертности при тромбофилиях - это как-раз осложнения тромбозов губоких вен голеней.
Алекса 2021-03-12 22:33
Я честно устала от того что разбираются с моей симптоматикой несколько лет, подозревают то красную волчанку, то ревматоидный артрит, то афс, прошла кучу обследований потратила целое состояние а воз и ныне там, симптомы как были так и есть, сейчас меня больше мои кости волнуют.
А подобрать антикоагулянты здесь просто не могут, так как гематологов здесь нет, врач педиатр повысил квалификацию и он уже гематолог.
Нет, не Лейдена, не такая у меня уже и поломка, я Вам ранее отправляла генетический анализ, сейчас могу ещё раз повторить.
У нас наследственная тромбофилия с рисками сердечно сосудистыми, ранний атеросклероз возможно связанный с высоким гомоцистеином.
Андрей Анатольевич, я очень Вам благодарна что Вы отвечаете и даёте рекомендации, может все таки я смогу снова вернуться к своей активной жизни в ближайшее время, меня пугает состояние гиподинамии(
Алекса 2021-03-12 22:48
Андрей Анатольевич, хотела у Вас ещё проконсультироваться по нейтрофилам, они у меня более 6 лет низкие а базофилы повышены и так же лимфоциты повышены, все началось в 2015 году и с чем это связаны такие изменения не понимаю., буду Вам благодарна, если сможете помочь в этом вопросе!
Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-12 23:22
Это относительные значения, а не абсолютные. Такой результат не является патологическим.
Алекса 2021-03-13 05:06
Периодически лимфоциты повышаются до 80 и тогда ставят абсолютный лимфоцитоз, нейтрофилы ниже 20 не снижались., я это все понимаю но ведь причина изменений должна быть и возможно моя температура и другие симптомы связаны именно с этими вещами, все ведь и начало прогрессировать именно в этот период и боль в суставах и выпадение волос и покраснение участков кожи с зудом и кровоточивость из дёсен., появилась аллергия практически на все, на пыль, резкие запахи, специи, косметику.
Андрей Анатольевич, по поводу мутаций что Вы скажите?
Вы уж извините, не я Вам по два раза задаю один и тот же вопрос, хочу просто узнать Ваше мнение.
Алекса 2021-03-13 05:45
Вот посмотрите коагулограмма пожалуйста, это результат после сосудистой терапии тренталом, сдавала кровь спустя две недели после пяти капельниц и как мне в этом случае принимать ещё и антикоагулянты, конечно через две недели кровь изменилась и показатели значительно выросли но не критически .
Антиагрегантную терапию я провожу с 23 лет.
Алекса 2021-03-13 07:34
Андрей Анатольевич, простите уж меня, задаю много вопросов,.
Приобрела Форстео пока на месяц, что мне пройти перед применением, какие анализы, обследования, к кому обратиться в поликлинике чтобы провести первую инъекцию или можно самостоятельно приступать, правда никогда не ставила инъекции. У меня нестабильно давление может резко падать ниже 70/50, прочитала что препарат может снизить. Нужно ли принимать будет разжижающие в этот период, ещё я имею кисту в пазухе носа и микроаденому гипофиза не противопоказан ли препарат при них?
Хотела бы у Вас уточнить, Вы уже так понимаю не ведёте приемы в Москве?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-13 08:38
Показатели крови могут колебаться, это нормально. Если бы они у Вас оставались всегда повышены с тенденцией к ухудшению и появлялись бы атипичные клетки - это повод для обследования. Не заморачивайтесь, ничего страшного тут нет.

Никаких анализов не надо. Вы и так уже всё сдали. Колоть можно дома подкожно. Это не такой препарат, чтобы с ним идти в больницу.

Вся терапия, что Вам проводится - это пустышки. Ну не назначают трентал для этих целей. Это из другой серии совершенно. Не стоят эти препараты ни в одном руководстве по лечению заболеваний такого рода.

Постоянно определять коагулограмму смысла нет. Она будет изменена только в случае образования тромба (и то не всегда), а так же в случае приёма антикоагулянтов или патологии печени. Я вам ещё раз повторюсь: ни один из тех препаратов, что Вы принимаете, не оказывает влияния на систему свёртывания и никак не профилактизирует тромбозы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-13 09:00
Насчёт мутации: у Вас тут всё не так однозначно. В Вашем случае имеет значение только первая мутация: снижение активности фермента метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR). Он участвует в превращении гомоцистеина в метионин, может (!) быть причиной повышения уровня гомоцистеина. Повышенный уровень гомоцистеина в сыворотке крови рассматривается как фактор риска возникновения атеросклеротических изменений сосудов и венозного тромбоза. У Вас хоть раз в жизни уровень гомоцистеина определяли?
Алекса 2021-03-13 10:22
Последние пять лет я за ним слежу, раньше был 14, принимаю фолиевую Солгар либо ангиовит держится в пределах 7, 8!
Алекса 2021-03-13 10:29
Атеросклероз у меня диагностирован очень давно, ещё в юности, аорты, и во многих других сосудах тоже достаточно выраженный. Из лечения проводят только сосудистые например Цитофловин и трентал!
И конечно же кардиомагнил! Раньше меня ничего не беспокоило, как писала выше что всю жизнь занимаюсь спортом очень активная до сего времени была, сейчас все изменилось.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-13 10:41
Мутация 677C> T в MTHFR - врожденное нарушение обмена аминокислот. Нарушается работа фермента метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR). Этот фермент играет важную роль в метаболизме аминокислоты метионина, благодаря чему образуется гомоцистеин. Поскольку гомоцистеин является сильным клеточным ядом, он должен быстро расщепляться, для чего важны витамины B6 и B12, а также фолиевая кислота.

Повышенный уровень гомоцистеина в крови увеличивает риск следующих заболеваний:
  • Тромбоз вен (« тромбофилия»).
  • Сердечно-сосудистые заболевания (нарушения кровообращения в сердце, головном мозге и периферических тканях).
Исследование мутации 677C> T в MTHFR является специальным исследованием в рамках скрининга на тромбофилию. Целью скрининга на тромбофилию является выявление повышенного риска возникновения венозного тромбоза (так называемая « склонность к тромбозам»). Такое подозрение выдается в следующих ситуациях:
  • в случае повторного тромбоза вен нижних конечностей (особенно у людей младше 40 лет),
  • в случае повторных инфарктов легких (тромбоэмболия легочной артерии),
  • в случае повторных выкидышей и т. д.
В случае подозрения на склонность к тромбозам, необходимо провести следующие лабораторные исследования:
  • Определение ингибиторов свертывающей системы: Антитромбин III, С-Белок, S-Белок.
  • Определение устойчивости активированного протеина С
  • Определение так называемого « волчаночного антикоагулянта»,
  • Обследование на так называемые « антифосфолипидные синдромы» (диагностика аутоантител - определение антител к кардиолипину).
  • Определение гомоцистеина в крови (повышенные значения являются фактором риска венозного тромбоза).
Если при скрининге на тромбофилию обнаруживаются отклонения от нормы (так называемый « положительный скрининг на тромбофилию»), необходимы дальнейшие обследования:
  • Обнаружение лейденской мутации фактора V с помощью анализа генетических мутаций (полимеразная цепная реакция, ПЦР)
  • Выявление других генетических факторов риска (например, мутации G20210A в гене фактора II (у Вас не выявлен), и т. д.).
Это дословный перевод национальных рекомендаций Германии по лечению и диагностике тромбофилий. Показаний к антикоагнулянтам у Вас с такой мутацией нет вообще. Вам нужно контролировать уровень гомоцистеина и постоянно принимать фолиевую кислоту и витамины В6 и В12. С учётом того, что показатель никогда не повышался, риск развития тромбозов у Вас столь же высок, сколько у человека без подобных мутаций.
Алекса 2021-03-13 11:58
Андрей Анатольевич, спасибо Вам огромное за подробное объяснение!
Я поняла Вас, что антикоагулянты мне не нужны , а витамины В6, В12, принимать в виде инъекций или можно в капсулах, и как часто это делать в течение года?
Могу ли я полностью отказаться от аспирина?
Фолиевую кислоту принимаю 400 мг, месяц через месяц, это правильно? Прикрепляю Вам результаты анализов на основании которых был поставлен диагноз Генетическая тромбофилия!
Благодарю Вас, за ответ!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-13 12:06
Тут зависит от сопутствующих факторов. На УЗИ сосудов шеи у Вас находили холестериновые бляшки?
Алекса 2021-03-13 12:15
Последнее узи сосудов шеи проводила полгода назад, там изменения почти всегда постоянные атеросклероз, но бляшек не было, сужение и замедлен кровоток!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-13 14:45
Липидный спектр в норме?
Алекса 2021-03-13 16:06
Прикрепила результат.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-14 20:35
Статины принимаете?
Алекса 2021-03-14 21:12
Принимала Зокор 20, более 7 лет, в Оренбурге перевели на Аторис но у него на меня аллергия и в связи с этим два месяца не принимаю., кардиолог порекомендовал Крестор,.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-14 21:16
А зачем отменили симвастатин?
Алекса 2021-03-15 06:18
Я даже не знаю, после того как приехала в Оренбург и местные врачи все почему поменяли.,
Андрей Анатольевич, я прибрела Крестор но никак не могу решиться его принимать.
Может мне снова вернуться на Зокор?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-15 07:59
Крестор дорогой препарат. Я бы принимал дальше симвастатин. Что касается антиагрегантов: аспирин или Клопидогрель Вам нужно принимать именно из-за наличия холестериновых бляшек. Но это не антикоагулянты, это нужно отчётливо понимать.
Алекса 2021-03-15 10:54
Доктор, я понимаю что Зокор я могу продолжить, правильно? На него не было аллергии.
Я понимаю что аспирин и клопидогрел антиагреганты, а повторите пожалуйста, антикоагулянты мне сейчас показаны?
Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-15 11:30
Антикоагулянты Вам не показаны.

Клопидрогред принимать в рамках профилактики инсультов из-за бляшек. Скорее всего такие же есть в коронарных сосудах.

Зокор можете продолжать принимать
Алекса 2021-03-15 12:37
Андрей Анатольевич, спасибо Вам огромное!
Приступаю к лечению остеопороза препаратом Форстео 25 марта, можно я Вам потом напишу как подошёл препарат?
И повторюсь с Вашего позволения, в Москве Вы не ведёте приемы больше?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-15 14:43
Не можно, а нужно.

Нет, не веду. С Москвы меня активно выживали изо всех учреждений:)
Алекса 2021-03-15 16:50
Жаль (
Всего Вам, доброго!