АФС ливедо

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте Андрей Анатольевич! У меня с подросткового возраста на нижних конечностях ливедо, когда проявилось ставили скв, диагноз не подтвердился. Сейчас анализ АНФ повышен, - Антинуклеарный фактор на НЕр- 2 клетках Igg - 1: 320 цитоплазматический гранулярный тип свечения (АС18,19,20) ревматолог назначил анализы (прилагаю) подозрение на АФС, васкулит и скв У меня вопрос 1. Какие ещё анализы нужно сдать для исключения АФС и СКВ 2. Я сдала анализ АТ к бета 2 гликопротеину (скрининг igg, igm, iga) а мне ещё сказали нужно сдать на АТ к бета 2 гликопротеину отдельно на G и М, в чем разница?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 мая 2022 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-27 22:45
Никаких. У Вас нет и не может быть ни того, и ни другого. АНФ в таких титрах считается отрицательным, тем более, что тип свечения не сооветствует ни одному из ревматологических заболеваний.

Ерунду Вам сказали, меньше слушайте.

Антифосфолипидный синдром ставится на основании следующих критериев:

1. Сосудистые тромбозы или признаки воспалительных процессов сосудистой стенки

2. Осложнение беременности в виде:

- внутриутробная смерть плода на/после 10 недели нормально протекавшей беременности
- выкидыш / раннее родоразрешение до 34 недели беременности в следствие эклампсии или тяжелой плацентарной недостаточности
- три и более подряд неясные выкидыши до 10 недели беременности.

3. Лабораторные показатели:
- Двукратное выявление волчаночного антикоагулянта в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами
- Повышение антител к кардиолипину после двукратного определения
- Двукратное выявлениеантител к Бета-2-гликопротеиду в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами

При наличии минимум одного клинического признака (пункт 1 и 2) и одного лабораторного критерия ставится диагноз "Антифосфолипидный синдром"
Ника 2022-05-27 23:14
Андрей Анатольевич, благодарю за быстрый отклик! Из вашего ответа я понимаю что для исключения или подтверждения АФС необходимо сдать анализ на антитела к кардиолипину и волчаночный антикоагулянт (АТ к бета -2 гликопротеину анализ у меня есть) , верно? Из клинических признаков как диагностируются или проявляются сосудистые тромбозы или воспалительные процессы, на основании узи или внешне это как то видно? По поводу беременности - 1 беременность с преждевременным созреванием плаценты, далее ни одной беременности без кок. Заранее спасибо за ответ!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-28 08:34
Тромбозы клинически очень хорошо видны, Вы бы не пропустили. Я вообще не вижу смысла сдавать анализы в Вашем случае. Нет повода подозревать АФС.
ника 2022-05-28 08:51
Андрей Анатольевич, благодарю за ваши ответы! Само ливедо не представляет никакой опасности (предрасположенность к тромбообразованию) ?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-28 08:57
Нет. У этой проблемы множество причин. Ревматологическая лишь одна из возможных, и АФС к ним не относится. У меня часто были такие пациенты. Из 30 человек ревматология ни разу не обнаружилась. У всех идеопатическая (причина неизвестна)
ника 2022-05-28 10:08
Спасибо Вам!
Ника 2022-06-11 11:07
Андрей Анатольевич! Очень нужно ваше компетентное мнение. Я всё же решила до конца разобраться в причине повышения АНФ у меня (Антинуклеарный фактор на НЕр- 2 клетках Igg - 1: 320 цитоплазматический гранулярный тип свечения (АС18,19,20) Сдала дополнительно иммуноблот (во вложении) другие анализы- АТ-ТПО <3, Антитромбин III % активности - 124 (норма 83-128), Скрининговый тест с ядом гадюки Рассела -0.87, Волчаночный антикоагулянт - не обнаружен, Протеин С, %- 122 (70-140) Протеин S свободный - 107.6 (54.7-123.7) АТ к кардиолипину IgG- 2.74, АТ к кардиолипину IgM <2, АТ к фосфолипидам IgG - 0.8, АТ к фосфолипидам IgМ- < 0.5. В иммуноблоте один показатель положительный, это означает начинающееся или имеющееся АИЗ (полимиозит, коллагеноз и тд)? Напомню из клинических проявлений - с подросткового возраста ливедо на ногах и руках, последние 2 года частые боли в спине вдоль позвоночника, нижняя и верхняя часть лопатки, плечо, ключица, шея, иногда головные боли.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-23 10:39
Я Вам уже написал выше, что это отрицательный результат. Читайте внимательнее