Плазмоферез при АФС

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Гематолог на этом сайте меня перенаправил к ревматологу по АФС.
Извините, если снова "не по адресу".
После 2х неудачных попыток криопереноса, сдала анализы:
Фактор Виллебранда - 61 (норма 50-160%)
Фактор VIII - 66 (норма 70-150)
Протеин С - 78,3 (норма 70-140)
Протеин S - 80 (норма 50-134)
АТ-III - 93,1 (75-126)
Волчаночный антикоагулянт (скрининг) - 0.85 (норма <1.2)
АТ к кардиолипину IgM - 15,6 (контроль через 12 недель -5,8)
АТ к кардиолипину IgG - 7,4
АТ к бета2-кликопротеину IgM - 85,44 (контроль через 12 недель - 64,76)
АТ к бета2-кликопротеину IgG - 7,75
Гомоцистеин - 11.06 (норма 4.44-13.56), также во вложении анализы по мутациям.
Гематолог (очный прием) направляет на плазмоферез и колоть гепарины.
1. Хотелось бы узнать Ваше мнение насчет необходимости проведения плазмофереза (нужен ли он и в каком количестве?) и Ваши рекомендации по анализам, нужно ли лечить АФС?
2. Как оказалось есть гепарины с разным количеством анти -ха МЕ при одинаковом объеме в мл. Сколько порекомендуете в моем случае?
Очень важно Ваше мнение. Большое Вам спасибо за Ваш труд!
Татьяна.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 января 2022 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-23 00:22
АФС бывает трех типов: одно-, двух- и трёхкомпонентный. Зависиот от того, сколько факторов повышено. Самый главный фактор риска тромбозов - волчаночный антикоагулянт, который у Вас в норме.

Плазмаферез уже много лет не используют для лечения ревматолгических заболеваний из-за его неэффективности. И никогда его не применяли для терапии АФС. Тот, кто Вам это заключение писал, не понимат причины проблем с беременностью при АФС. Там основная проблема - тромбоз сосудов плаценты и её инфаркт, что приводит к выкидышу. Сами по себе эти антитела на прикрепление эмбриона никак не влияют.

Что именно было неудачно при криопереносе?
Татьяна 2022-01-23 10:14
Первый был выкидыш на 5 неделе, причину не установили, вторая без попытки имплантации вовсе. На ЭКО иду с мужским фактором, свой тоже есть -ановуляция при СПКЯ.
Так что причины не найдены, отправили вот к гематологу.
Вы мне очень помогли, у нас один гематолог в области, и были сомнения насчёт этого плазмофереза. Так как в более развитых городах его не назначают с такими же диагнозами.
Так что не знаю, что делать, как быть.
Может быть одних гепаринов будет достаточно?
И, не совсем понятно, мне нужно лечить эту болячку или только для беременности что-то нужно сделать временно?
Также снижение до нормы показателей кардиолипина и гликопротеина -это решение проблемы или она будет всегда со мной?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-23 12:09
Ну вот первый выкидыш похож на АФС, относительно второго - скорее всего дефект в самом эмбрионе.

У Вас риск тромбоза плаценты довольно низкий, на самом деле. У Вас средневысокие титры антител (к тому же IgG, они менее опасные, чем IgM) + нет волчаночного антикоагулянта.

На этапе планирования беременности принимаете Аспирин 100 мг один раз в день в обед. Как только приходит положительный тест на беременность: Аспирин отменяете (!) и начинаете Клексан 0,4 мл один раз в день или Гепарин 5000 единиц так же один раз в день подкожно. Клексан лучше, поскольку на Гепарине есть риск развития гепариновой тромбоцитопении. Это очень опасное осложение в период беременности.

Если не смотря на эту терапию снова будет осложнение беременности, именно в виде выкидыша (приживление эмбриона не рассматриваем), доза Клексана повышается до терапевтической (0,4 мл два раза в день) и дополнительно назначается Плаквенил. Но сразу начинать такую терапию я Вам настоятельно не рекомендую. Там очень высокий риск кровотечений, что при беременности тоже надо обязательно учитывать.

Если что, это не мои выдумки, а рекомендации Европейской ассоциации ревматологов, где ведущая роль в исследованиях АФС принадлежит итальянским специалистам.
Татьяна 2022-01-23 12:44
Спасибо огромное!
Теперь пойду к репродуктологу решать вопрос.
Всего доброго ????
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-23 13:16
Если будут вопросы у репродуктолога - пишите, дам свой телефон, можно будет с коллегой переговорить